Компании и люди / Financial One

Стоит ли частным инвесторам вкладываться в юниорные компании

5928

О перспективах АО «Золотой альянс» и планах по выходу на IPO рассказал директор по развитию компании Сергей Луговец на встрече российского горного клуба «Майнекс». Запись мероприятия опубликована на YouTube-канале «Первый геологический».

Разведка золотых месторождений является распространенной специализацией для юниорных компаний во всем мире. Коммерческий директор ПАО «Алмар – алмазы Арктики» Андрей Новиков подчеркивает, что более 60% поисковых лицензий приходится на золото.

За 31 год работы «Золотой альянс» реализовал 18 юниорных проектов, которые были проданы на разных стадия развития. Юниор занимается поиском и разведкой запасов золота, постановкой их на баланс, доведением проектов до стадии эксплуатации и их продажей.

Текущие проекты

Сегодня компания имеет три поисковые лицензии, две из них – в Хакасии, одна – в Красноярском крае. «На сегодняшний момент поисковые работы начались на участке “Золотой ручей” (в Красноярском крае – прим. ред.) и приступаем к участку “Миролюбивый”. Утвержденные запасы и ресурсы отсутствуют на одном и на втором участках. Тем не менее, ожидаемые запасы по “Золотому ручью” около 14 т, примерно такие же запасы будут по “Миролюбивому”. <…> По среднему содержанию ориентируемся где-то на 5,4 г в т руды. В текущих условиях это считается очень перспективным и интересным для рынка», – рассказывает Луговец.

В данный момент на обоих участках утверждены проекты геологоразведочных работ, получены разрешения на использование лесного участка. На участке «Золотой ручей» установлен поселок геологов, компания закупила оборудование для проведения работ. На участке «Миролюбивый» устанавливается поселок геологов, производится поставка оборудования. Ожидается, что поисковые работы на участке начнутся в ближайшие недели.

По словам представителя компании, в следующем году юниор приступит к буровым работам и к концу 2024 года поставит первичные запасы на баланс. Далее буровые работы продолжатся, начнется проектирование и создание добывающего предприятия.

Размещение акций

«В 2025–2026 годы мы все-таки планируем прохождение листинга акции на фондовой бирже. И в ближайшие перспективе, возможно, даже до конца года, в компании появятся дополнительные объекты, которые уже с балансами либо добывают золото. Средняя дивидендная доходность, которая планируется, – это примерно 16% годовых, соответственно, при выходе на биржу. И однозначно должно произойти увеличение стоимости акций не менее чем в 5 раз», – делится Луговец.

Вероятно, до размещения акций на бирже состоится Pre-IPO. После преобразования компанию в публичную произойдет дополнительная эмиссия акций «Золотого альянса» на 1 млрд бумаг. При этом эксперт не исключает сделок слияния и поглощения с другими недропользователями.

Ожидается, что в качестве инвесторов выступят участники рынка, ранее имевшие опыт работы с юниорными компаниями. Представитель «Золотого альянса» замечает, что работать с неподготовленным инвестором сложно. 80% проектов компании были прибыльными для инвесторов. Тем не менее, при выходе в ноль или минимальной прибыли инвесторы сталкиваются с разочарованием. Кроме того, непрофильный частный инвестор зачастую не готов к длительным циклам, которые свойственны данной отрасли.

Стоит ли делать ставку на CVS Health

Акции CVS Health значительно снизились по сравнению с историческим максимумом. Стоит ли делать ставку на компанию, рассказал сертифицированный финансовый советник Камерон Стюарт, автор YouTube-канала «Rational Investing with Cameron Stewart, CFA».

США являются самым прибыльным рынком здравоохранения в мире – страна тратит более $12 тысяч на душу населения. Это примерно на $5 тысяч больше, чем в Германии, занимающей второе место.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цены на золото и серебро движутся вниз третью неделю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 15:54
    43

    Котировки золота с начала марта опустились на 12,37%, уйдя немного ниже $4700 за тройскую унцию, а серебро подешевело на 26,3%, до $70,7. С начала торгов 19 марта цены на эти металлы падают на 4,3% и 9% соответственно.more

  • МАХ пока не вносит вклада в рост EBITDA ВК
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 15:32
    67

    Акции ВК с начала торгов 19 марта снижаются на символическую 0,01%, до 302,05 руб., при умеренно позитивной динамике российского рынка в целом.
    ВК представила сильные операционные результаты за четвертый квартал и неоднозначный отчет по МСФО за весь ушедший год. Выручка группы за 2025-й выросла на 8% в годовом выражении (г/г), до 160 млрд руб. Достаточно скромная динамика показателя объясняется тем, что крупный сегмент бизнеса группы (соцплатформы и медиаконтент, представленный сервисами VK Видео и VK Музыка), с долей в выручке 69% смог увеличить ее лишь на 5%.more

  • Нефть и газ на волне эскалации
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.03.2026 15:17
    76

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду на уровне плюс 3,83%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Напряженность на Ближнем Востоке сохраняется, новые удары по нефтегазовой инфраструктуре стали триггером для продолжения роста.more

  • Из рубля выветрился «дух Анкориджа»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 14:57
    100

    Российский рубль начал торги 19 марта с обвала, продолжая и развивая тенденцию к девальвации, сложившуюся в начале текущей недели. Биржевой курс юаня взлетел по отношению к рублю до максимумов середины февраля 2025 года и находится выше 12,65 рубля. Доллар США пробил вверх отметку 84,7 рубля, евро — 97.more

  • Рост кредитования и падение прибыли: справится ли «Совкомбанк» с давлением на капитал в 2026 году? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 19.03.2026 14:30
    119

    «Совкомбанк» опубликовал финансовые результаты по МСФО за 12 месяцев 2025 года, согласно которым чистая прибыль сократилась на 31,1% относительно предыдущего года, составив 53,232 млрд рублей. Прибыль, приходящаяся на акционеров банка, снизилась на 35,3%, достигнув 48,910 млрд рублей. При этом чистый процентный доход увеличился на 11,7%, а чистый комиссионный доход показал рост на 23,9%.more