Market Vectors / Financial One

Стоит ли AbbVie тратить $21 млрд на покупку Pharmacyclics

Стоит ли AbbVie тратить $21 млрд на покупку Pharmacyclics
3128

Американская биофармацевтическая компания AbbVie (ABBV) объявила о покупке за $21 млрд ведущего производителя лекарств от рака Pharmacyclics Inc. (PCYC). Насколько выгодна эта сделка для приобретателя и его акционеров?

Стоит отметить, что премия в 20% к цене закрытия торгов перед объявлением сделки – вполне справедливая. Например, фармацевтический гигант Pfizer в начале февраля объявил о планах по приобретению разработчика биоподобных препаратов Hospira с премией в 50% к цене закрытия рынка, так что, наверно, не стоит упрекать менеджмент AbbVie в том, что она переплачивает. Судя по сегодняшнему росту котировок компании, рынок поддерживает эту идею.

В результате данного поглощения, AbbVie пополнит свой портфель одним из самых эффективных препаратов от нескольких видов рака – Imbruvica. Ожидалось, что выручка Pharmacyclics в этом году составит $1,1 млрд, то есть в два раза больше, чем в 2014 году. Однако, на мой взгляд, благодаря синергетическому эффекту, темпы роста продаж этого препарата могут увеличиться, и в ближайшее три года выручка дойдет до отметки $3 млрд, что принесет около $500 млн чистой прибыли. Всего, по нашим прогнозам, в 2016 году выручка Abbvie составит $25 млрд, а чистая прибыль – более $10 млрд, что в 2 раза больше скорректированного показателя за 2014 год.

Котировки AbbVie (ABBV) и Pharmacyclics (PCYC)  онлайн

Поглощение, пожалуй, – самый простой способ заполнить пустоту в продуктовой линейке лекарств. На разработки нового препарата нередко уходит более 10 лет и $1 млрд, и только одно из 10 лекарств, прошедших клинические испытания, получает разрешение и выходит на рынок. Именно поэтому слияния и поглощения в секторе здравоохранения играют такую большую роль: за первые два месяца было закрыто около 80 сделок M&A.

Для гигантов фармацевтической индустрии это способ гарантированно получить готовый препарат, а для небольших компаний – доступ к новым ресурсам для дальнейших разработок.

Автор - инвестиционный аналитик ИК «Фридом Финанс». 

AbbVie на Санкт-Петербургской бирже




Теги: AbbVie, Pharmacyclics

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    373

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    469

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    477

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    495

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    476

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more