Market Vectors / Financial One

Стоит ли AbbVie тратить $21 млрд на покупку Pharmacyclics

Стоит ли AbbVie тратить $21 млрд на покупку Pharmacyclics
3177

Американская биофармацевтическая компания AbbVie (ABBV) объявила о покупке за $21 млрд ведущего производителя лекарств от рака Pharmacyclics Inc. (PCYC). Насколько выгодна эта сделка для приобретателя и его акционеров?

Стоит отметить, что премия в 20% к цене закрытия торгов перед объявлением сделки – вполне справедливая. Например, фармацевтический гигант Pfizer в начале февраля объявил о планах по приобретению разработчика биоподобных препаратов Hospira с премией в 50% к цене закрытия рынка, так что, наверно, не стоит упрекать менеджмент AbbVie в том, что она переплачивает. Судя по сегодняшнему росту котировок компании, рынок поддерживает эту идею.

В результате данного поглощения, AbbVie пополнит свой портфель одним из самых эффективных препаратов от нескольких видов рака – Imbruvica. Ожидалось, что выручка Pharmacyclics в этом году составит $1,1 млрд, то есть в два раза больше, чем в 2014 году. Однако, на мой взгляд, благодаря синергетическому эффекту, темпы роста продаж этого препарата могут увеличиться, и в ближайшее три года выручка дойдет до отметки $3 млрд, что принесет около $500 млн чистой прибыли. Всего, по нашим прогнозам, в 2016 году выручка Abbvie составит $25 млрд, а чистая прибыль – более $10 млрд, что в 2 раза больше скорректированного показателя за 2014 год.

Котировки AbbVie (ABBV) и Pharmacyclics (PCYC)  онлайн

Поглощение, пожалуй, – самый простой способ заполнить пустоту в продуктовой линейке лекарств. На разработки нового препарата нередко уходит более 10 лет и $1 млрд, и только одно из 10 лекарств, прошедших клинические испытания, получает разрешение и выходит на рынок. Именно поэтому слияния и поглощения в секторе здравоохранения играют такую большую роль: за первые два месяца было закрыто около 80 сделок M&A.

Для гигантов фармацевтической индустрии это способ гарантированно получить готовый препарат, а для небольших компаний – доступ к новым ресурсам для дальнейших разработок.

Автор - инвестиционный аналитик ИК «Фридом Финанс». 

AbbVie на Санкт-Петербургской бирже




Теги: AbbVie, Pharmacyclics

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки ждут геополитических сигналов и оценивают корпоративные факторы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 11:15
    94

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть Brent сдержанно снижаются после незначительных изменений накануне. Котировки золота вернулись к отметке 4200 долл/унц. more

  • Откат рынка акций последних дней носит сдержанно-коррекционный характер
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.10.2026 11:00
    137

    Консолидационные настроения на рынке акций продолжили преобладать и в четверг. Индекс МосБиржи вчера потерял 0,9%, уйдя «под» отметку 2400 пунктов, торговая активность – продолжила снижаться. В отсутствие прорывных геополитических новостей участники рынка, под давлением сформированной перегретости и потери импульса к росту на рынке нефти, продолжили фиксировать краткосрочную прибыль в «фишках», фокусируясь на не завязанных на общерыночный сантимент бумагах. more

  • Рынок ОФЗ продолжает плавное восстановление за счет внешних факторов
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.10.2026 10:45
    148

    Индекс RGBI вчера продолжил поступательно карабкаться вверх, достигнув 111,7 п. Объёмы торгов индексным портфелем последние дни остаются внушительными – в среднем 50 млрд руб. в день. Несмотря на приближение заседания Банка России инвесторы отыгрывали некоторое улучшение внешней новостной повестки.more

  • Диапазон 12,3 - 12,8 рубля пока остается актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.10.2026 10:19
    156

    В четверг рубль оказался под умеренным давлением, на фоне попыток коррекции в ценах на нефть. Так, пара юань/рубль смогла прибавить порядка 0,3%. При этом китайская валюта протестировала снизу отметку 12,5 рублей, но закрылась ниже. more

  • Российский рынок корректируется на фоне геополитической неопределённости
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 19:47
    645

    Российский рынок акций перешел к коррекции после роста предыдущих сессий: Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов на фоне фиксации прибыли и ухудшения внешнего фона. Геополитическая напряженность сохраняется: Украина возобновила удары по российским НПЗ, а перспективы урегулирования конфликта остаются неопределенными.more