Market Vectors / Financial One

Стоит ли AbbVie тратить $21 млрд на покупку Pharmacyclics

Стоит ли AbbVie тратить $21 млрд на покупку Pharmacyclics
2970

Американская биофармацевтическая компания AbbVie (ABBV) объявила о покупке за $21 млрд ведущего производителя лекарств от рака Pharmacyclics Inc. (PCYC). Насколько выгодна эта сделка для приобретателя и его акционеров?

Стоит отметить, что премия в 20% к цене закрытия торгов перед объявлением сделки – вполне справедливая. Например, фармацевтический гигант Pfizer в начале февраля объявил о планах по приобретению разработчика биоподобных препаратов Hospira с премией в 50% к цене закрытия рынка, так что, наверно, не стоит упрекать менеджмент AbbVie в том, что она переплачивает. Судя по сегодняшнему росту котировок компании, рынок поддерживает эту идею.

В результате данного поглощения, AbbVie пополнит свой портфель одним из самых эффективных препаратов от нескольких видов рака – Imbruvica. Ожидалось, что выручка Pharmacyclics в этом году составит $1,1 млрд, то есть в два раза больше, чем в 2014 году. Однако, на мой взгляд, благодаря синергетическому эффекту, темпы роста продаж этого препарата могут увеличиться, и в ближайшее три года выручка дойдет до отметки $3 млрд, что принесет около $500 млн чистой прибыли. Всего, по нашим прогнозам, в 2016 году выручка Abbvie составит $25 млрд, а чистая прибыль – более $10 млрд, что в 2 раза больше скорректированного показателя за 2014 год.

Котировки AbbVie (ABBV) и Pharmacyclics (PCYC)  онлайн

Поглощение, пожалуй, – самый простой способ заполнить пустоту в продуктовой линейке лекарств. На разработки нового препарата нередко уходит более 10 лет и $1 млрд, и только одно из 10 лекарств, прошедших клинические испытания, получает разрешение и выходит на рынок. Именно поэтому слияния и поглощения в секторе здравоохранения играют такую большую роль: за первые два месяца было закрыто около 80 сделок M&A.

Для гигантов фармацевтической индустрии это способ гарантированно получить готовый препарат, а для небольших компаний – доступ к новым ресурсам для дальнейших разработок.

Автор - инвестиционный аналитик ИК «Фридом Финанс». 

AbbVie на Санкт-Петербургской бирже




Теги: AbbVie, Pharmacyclics

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. США и Иран — эскалация на паузе
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.07.2026 16:02
    21

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 3,88%. Коррекция в черном золоте началась  в пятницу после сообщений о том, что Пакистан и Иран изучают возможности для новых переговоров с США в рамках инициативы, выдвинутой Китаем. Трамп сделал паузу в ударах по Ирану, однако Ормузский пролив остается закрытым.more

  • Мировые рынки начинают неделю ростом
    Кристина Гудым 27.07.2026 15:29
    76

    Мировые рынки в понедельник начинают неделю в плюсе. Главным фактором поддержки стало снижение геополитической напряженности на Ближнем Востоке после паузы в боевых действиях между США и Ираном. На этом фоне подешевела нефть: Brent снизилась примерно до $91 за баррель, а WTI — до $84. Снижение нефтяных цен уменьшает опасения по поводу нового витка инфляции и потенциального давления на экономику, что позитивно для настроений на фондовом рынке.more

  • Нефтяной рынок озадачен противоречивой ситуацией на Ближнем Востоке
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 15:06
    144

    Цена на нефть марки Brent в ходе торгов 27 июля падает на 7,35%, до $84,93 за баррель, продолжая коррекцию, начавшуюся в минувшую пятницу. WTI дешевеет на 7,7%, до $82,46. Североморский сорт торговался в коридоре $84–85 десять дней назад, затем цена развернулась вверх по направлению к $100.more

  • Илон Маск: через десять лет люди потеряют контроль над ИИ
    Яна Кудрявцева 27.07.2026 14:30
    165

    Илон Маск считает маловероятным, что через десять лет люди по-прежнему будут контролировать искусственный интеллект. В интервью The Economist предприниматель также сообщил, что уже примерно через пять лет совокупные интеллектуальные возможности ИИ превысят возможности всего человечества.more

  • Яндекс. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 13:29
    207

    Яндекс представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в среду, 29 июля. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам отчетного периода замедлился до 17% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения и влияния макроэкономических факторов. При этом в ряде сегментов, включая поиск и персональные сервисы, мы ожидаем улучшения динамики доходов.more