Экспертиза / Financial One

Стоило ли продавать дорогие доллары

Стоило ли продавать дорогие доллары
6837

Дорогой доллар, дивиденды, инвестиции в облигации и другое обсудили с аналитиком Дмитрием Александровым.

В конце марта – начале апреля произошла девальвация рубля на фоне снизившихся цен на нефть и сокращения объемов экспорта. Если курс достигнет 90 рублей за доллар, появится риск того, что граждане и бизнес потеряют уверенность в финансовой стабильности страны. По этой причине ожидать ослабления рубля до этого уровня не стоит.

Говоря о своем портфеле, Александров отмечает: «Сейчас валюту я точно не покупаю. Золото немножко сокращал – вот я решил, что золото все равно хочу в долгую. Я частично золото сокращал, частично перекладывал в золотые облигации “Селигдара”. Все это не является, естественно, индивидуальной инвестиционной рекомендацией, везде свои риски. Но для своей структуры портфеля такую перебалансировку делал».

Аналитик рекомендует иметь в портфеле разные активы. С одной стороны, диверсификация активов «гарантирует, что где-то недозаработаешь, иногда существенно». 

С другой стороны, диверсификация позволяет сохранить большую часть портфеля, когда реализуются риски по некоторым активам. По словам аналитика, за последний месяц индекс доллара снизился примерно на 5%, золото подорожало на 10–12%. Если в США при снижении процентной ставки не ускорятся темпы экономического роста, золото и криптовалюты будут расти в цене. При росте экономики и замедлении инфляции золото, вероятно, начнет дешеветь и перестанет быть интересным активом.

Дивидендные бумаги

Эксперт признается, что портфель с дивидендными бумагами не пересматривает из-за дивидендной отсечки. Пересмотр портфеля возможен в том случае, когда эмитент изменяет дивидендную политику. Эксперт постепенно сокращает долю акций в портфеле, в частности продал часть бумаг «Норникеля» и Мосбиржи. Неизвестно, как МТС и «Газпром» будут вести дивидендную политику дальше. Акции «Газпрома» – это ставка на стабилизацию экспорта природного газа, вероятно, на новые для России рынки. При этом аналитик не имеет хорошо просчитанной стратегии по дивидендным акциям из-за рисков в текущей неопределенной ситуации.

Говоря о рисках, Александров вспоминает блокировку активов: «Сейчас мне Euroclear денег должен (и непонятно, когда отдаст их) по самым надежным активам, какие могли быть на российском рынке – по евробондам. При этом ни одна из ВДО из того, что называется ВДО, у меня не пострадала, кроме одной, которая задефолтилась из-за ухода IKEA. Но риски потери несопоставимы. У меня по прошлому году по всем высокодоходным облигациям (я их называю облигации субъектов МСП) плюс 12,5%, все остальное в глубоком минусе».

Помимо дивидендных бумаг, Александров приобретает биржевые паевые инвестиционные фонды. Инструмент позволяет получать дивиденды, экономить на налогах более 7%.

Облигации

На данный момент аналитик сосредоточен на рублевых бумагах: ОФЗ-флоатерах и инфляционных линкерах разного риск-профиля. Аналитик замечает, что в облигациях частные инвесторы ищут «спасение от инфляции». Ставки по облигациям на данный момент высокие. Эксперт приобрел длинные ОФЗ с датой погашения в 2038 и 2040 годах. Доходность бумаг превышает 10,5% годовых. Из-за высокой доходности облигации могут значительно подорожать через 5 лет.

Также Александров увеличил долю замещающих облигаций «Газпрома», номинированных в долларах, юаневых облигаций «Совкомфлота» и «Полюса». Кроме того, эксперт считает интересными золотые облигации «Селигдара»: «Мне очень понравилась идея селигдаровских бондов, номинированных в золоте, – то есть грамм золота купил, и он тебе приносит 5,5% (годовых – прим. ред.) в граммах золота. Можно по этой истории получить убыток? Конечно можно в рублях, но не в золоте. Поскольку история длинная, главное, чтобы все время один золотой выпуск заменялся другим золотым выпуском. И ты в бесконечности получаешь золоте 5,5% (годовых – прим. ред.). Понятно, что в итоге будет сильно снижаться купон, вообще прекратится эта история, либо с эмитентом должно что-то случиться, потому что в бесконечности нельзя зарабатывать в золоте 5,5% годовых – золото кончится. Сама по себе история золотодобытчика с облигациями, номинированными в золоте, – это классно».

Нуриэль Рубини: «ФРС оказалась в ловушке. Кредитный кризис приведет американскую экономику к рецессии»

Почетный профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини присоединился к Yahoo Finance Live, чтобы обсудить банковский кризис в США, экономический рост, возможность рецессии, повышение ставок, нефть и рынок труда.

«Dr. Doom» снова взялся за старое. Человек, которому приписывают предсказание финансового кризиса 2008 года, говорит, что «худшее еще впереди». По мнению Нуриэля Рубини, банковский сектор находится в неустойчивом положении после впечатляющего краха Silicon Valley Bank, который стал крупнейшим с момента банкротства Washington Mutual.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи