Экспертиза / Financial One

Стоило ли продавать дорогие доллары

Стоило ли продавать дорогие доллары
7013

Дорогой доллар, дивиденды, инвестиции в облигации и другое обсудили с аналитиком Дмитрием Александровым.

В конце марта – начале апреля произошла девальвация рубля на фоне снизившихся цен на нефть и сокращения объемов экспорта. Если курс достигнет 90 рублей за доллар, появится риск того, что граждане и бизнес потеряют уверенность в финансовой стабильности страны. По этой причине ожидать ослабления рубля до этого уровня не стоит.

Говоря о своем портфеле, Александров отмечает: «Сейчас валюту я точно не покупаю. Золото немножко сокращал – вот я решил, что золото все равно хочу в долгую. Я частично золото сокращал, частично перекладывал в золотые облигации “Селигдара”. Все это не является, естественно, индивидуальной инвестиционной рекомендацией, везде свои риски. Но для своей структуры портфеля такую перебалансировку делал».

Аналитик рекомендует иметь в портфеле разные активы. С одной стороны, диверсификация активов «гарантирует, что где-то недозаработаешь, иногда существенно». 

С другой стороны, диверсификация позволяет сохранить большую часть портфеля, когда реализуются риски по некоторым активам. По словам аналитика, за последний месяц индекс доллара снизился примерно на 5%, золото подорожало на 10–12%. Если в США при снижении процентной ставки не ускорятся темпы экономического роста, золото и криптовалюты будут расти в цене. При росте экономики и замедлении инфляции золото, вероятно, начнет дешеветь и перестанет быть интересным активом.

Дивидендные бумаги

Эксперт признается, что портфель с дивидендными бумагами не пересматривает из-за дивидендной отсечки. Пересмотр портфеля возможен в том случае, когда эмитент изменяет дивидендную политику. Эксперт постепенно сокращает долю акций в портфеле, в частности продал часть бумаг «Норникеля» и Мосбиржи. Неизвестно, как МТС и «Газпром» будут вести дивидендную политику дальше. Акции «Газпрома» – это ставка на стабилизацию экспорта природного газа, вероятно, на новые для России рынки. При этом аналитик не имеет хорошо просчитанной стратегии по дивидендным акциям из-за рисков в текущей неопределенной ситуации.

Говоря о рисках, Александров вспоминает блокировку активов: «Сейчас мне Euroclear денег должен (и непонятно, когда отдаст их) по самым надежным активам, какие могли быть на российском рынке – по евробондам. При этом ни одна из ВДО из того, что называется ВДО, у меня не пострадала, кроме одной, которая задефолтилась из-за ухода IKEA. Но риски потери несопоставимы. У меня по прошлому году по всем высокодоходным облигациям (я их называю облигации субъектов МСП) плюс 12,5%, все остальное в глубоком минусе».

Помимо дивидендных бумаг, Александров приобретает биржевые паевые инвестиционные фонды. Инструмент позволяет получать дивиденды, экономить на налогах более 7%.

Облигации

На данный момент аналитик сосредоточен на рублевых бумагах: ОФЗ-флоатерах и инфляционных линкерах разного риск-профиля. Аналитик замечает, что в облигациях частные инвесторы ищут «спасение от инфляции». Ставки по облигациям на данный момент высокие. Эксперт приобрел длинные ОФЗ с датой погашения в 2038 и 2040 годах. Доходность бумаг превышает 10,5% годовых. Из-за высокой доходности облигации могут значительно подорожать через 5 лет.

Также Александров увеличил долю замещающих облигаций «Газпрома», номинированных в долларах, юаневых облигаций «Совкомфлота» и «Полюса». Кроме того, эксперт считает интересными золотые облигации «Селигдара»: «Мне очень понравилась идея селигдаровских бондов, номинированных в золоте, – то есть грамм золота купил, и он тебе приносит 5,5% (годовых – прим. ред.) в граммах золота. Можно по этой истории получить убыток? Конечно можно в рублях, но не в золоте. Поскольку история длинная, главное, чтобы все время один золотой выпуск заменялся другим золотым выпуском. И ты в бесконечности получаешь золоте 5,5% (годовых – прим. ред.). Понятно, что в итоге будет сильно снижаться купон, вообще прекратится эта история, либо с эмитентом должно что-то случиться, потому что в бесконечности нельзя зарабатывать в золоте 5,5% годовых – золото кончится. Сама по себе история золотодобытчика с облигациями, номинированными в золоте, – это классно».

Нуриэль Рубини: «ФРС оказалась в ловушке. Кредитный кризис приведет американскую экономику к рецессии»

Почетный профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини присоединился к Yahoo Finance Live, чтобы обсудить банковский кризис в США, экономический рост, возможность рецессии, повышение ставок, нефть и рынок труда.

«Dr. Doom» снова взялся за старое. Человек, которому приписывают предсказание финансового кризиса 2008 года, говорит, что «худшее еще впереди». По мнению Нуриэля Рубини, банковский сектор находится в неустойчивом положении после впечатляющего краха Silicon Valley Bank, который стал крупнейшим с момента банкротства Washington Mutual.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Может ли смена стратегии улучшить позиции «Делимобиля»? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 10.02.2026 11:55
    74

    Российский рынок каршеринга сохраняет низкий уровень проникновения, сервисом пользуется лишь около 3% населения страны. Несмотря на это, его устойчивому росту способствуют повышение цен на автомобили, удорожание кредитов и такси, сложности с парковкой в крупных городах, локальная поддержка властей. Примером такой поддержки является решение правительства Москвы выделить в 2026 году 450 млн рублей на развитие сервисов каршеринга и такси. Что говорят аналитики?more

  • Затягивание сроков возобновления цикла снижения ставки оказывает давление на котировки ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.02.2026 11:26
    118

    Индекс RGBI достиг 116 пунктов – минимумов с ноября прошлого года: факторов для покупок госбумаг по-прежнему нет. Инвесторы ждут решения ЦБ по ключевой ставке при рыночном консенсусе ее сохранения. Как мы отмечали ранее, основным риском для рынка будет являться пересмотр вверх прогноза по среднему уровню ключевой ставки на этот год (текущий прогноз 13%-15%).more

  • Ожидаем перехода юаня в консолидацию в середине диапазона 10,8-11,5 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.02.2026 10:47
    120

    В первой половине торгов понедельника на рынке сохранялся дефицит юаневой ликвидности – стоимость биржевых юаневых свопов хоть в начале дня продолжила удерживаться на повышенных уровнях (район 9%) при повышенном объеме привлечения. Данный фактор способствовал продолжению тенденции к росту китайской валюты, в результате чего по итогам дня пара юань/рубль поднялась на 0,3%, закончив торги чуть ниже 11,2 рубля.more

  • Сегодня индекс МосБиржи попытается найти опору в районе 2700 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 10.02.2026 10:24
    161

    Рынок акций начал неделю на негативной ноте - индекс МосБиржи в ходе торгов понедельника потерял 0,4%, продолжив сползать в район 2700 пунктов при невысокой активности; поводом для сохранения консервативного настроя выступило отсутствие ясности относительно хода переговоров по Украине и всплеск опасений по итогам заседания ЦБ 13 февраля (напомним, что заседание опорное и регулятор представит обновленные прогнозы). more

  • Российский рынок продолжает снижаться
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 09.02.2026 20:01
    545

    Сегодня, 9 февраля, российский рынок демонстрирует негативную динамику: торгуется в «красной» зоне под давлением ожиданий решения Центрального банка РФ, где рынок закладывает высокую вероятность того, что ключевая ставка останется без снижения, что усиливает неопределенность и сдерживает аппетит к риску среди инвесторов. К этому добавляется напряженный внешнеполитический фон после заявлений главы МИД РФ Сергея Лаврова о возможном отходе США от договоренностей в Анкоридже, что усиливает геополитические риски для рынков, тогда как пресс‑секретарь Кремля Дмитрий Песков попытался опровергнуть эти интерпретации, подчеркивая отсутствие принципиальных разногласий, что создает двусмысленный информационный фон. more