Компании и люди / Financial One

Стивен Коэн, хедж-фонд Point72: «Волатильность уничтожила нас за четыре дня»

Стивен Коэн, хедж-фонд Point72: «Волатильность уничтожила нас за четыре дня»
7715

В среду, 4 мая, в Лос-Анджелесе завершилась международная конференция Global Conference 2016, организованная институтом Милкена, в ходе которой прошла панельная дискуссия о судьбе индустрии хедж-фондов - The Evolution of Hedge Funds and the Future of Asset Management. Самые интересные моменты мероприятия – в подборке Financial One.

Авторитетная конференция названа в честь Майкла Милкена, легендарного «короля» мусорных облигаций, который в 1991 году основал общественную организацию, занимающуюся экономическими исследованиями. К бывшему финансисту приехали нынешние «короли» хедж-фондов, которые обсудили на дискуссионной панели настоящее и будущее отрасли. В беседе приняли участие глава AQR Capital Клифф Эснесс, Нейл Крисс из Hutchin Hill Capital и Стивен Коэн из Point72 (на фото). Российской аудитории трейдеров они известны по книге Скотта Патерсона «Кванты. Как волшебники от математики заработали миллиарды и чуть не обрушили фондовый рынок».

Миллиардер и один из старожилов индустрии Стивен Коэн заявил о том, что сейчас в ней работает максимальное число хедж-фондов за всю историю. «Одна из моих главных забот заключается в том, что сейчас стало много игроков, которые пытаются торговать те же стратегии, что и мы. Если один получает убыток по ним, то и мы получим сопутствующий ущерб, – цитирует портфельного менеджера издание Business Insider. Финансист рассказал об убытках своего фонда в феврале: «Мы потеряли 8%, что для нас много. Мои худшие опасения оправдались».

Страхи Коэна основаны на том, что взрывной рост хедж-фондов за последнее десятилетие стал уникальным моментом, однако дифференциация в стратегиях практически отсутствует – не видно новых идей. «В феврале рынок рос, однако мы показали убыток. Крупные инвесторы начали спрашивать, сколько же мы можем потерять – вместо того, чтобы спрашивать, сколько мы можем заработать», – отметил Коэн. «Волатильность уничтожила нас. Это случилось буквально за 4 дня», – резюмировал управляющий.

«Отрасль, стоившая раньше $100 млн, сейчас выросла до $3 трлн», – отметил Нейл Крисс. Каждый игрок в отрасли считает, что он должен быть большим, чтобы выжить. Как результат, хедж-фонды все агрессивнее привлекают деньги инвесторов.

Инвесторы же раздражены тем, что в период роста фондовый рынок показывает более высокие результаты, чем хедж-фонды, отметил Эснесс. «Однако они не должны обгонять рынок. Главный заработок хедж-фонд получает в момент, когда рынок идет вниз», – сказал финансист. Давая прогноз о будущем индустрии, Эснесс отметил, что «будет лучше, чем последние 3-5 лет, однако хуже, чем в среднем на историческом промежутке».

В ходе конференции Стивен Коэн обозначил еще и другую проблему хедж-фондов - это кадровый голод в индустрии. Сам финансист нанимает только 3-4% тех людей, которые обращаются с резюме. Менеджер посетовал, что талантливых трейдеров и управляющих становится все меньше и меньше.

Видео с панельной дискуссии между менеджерами хедж-фондов




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    21

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    91

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    95

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more

  • Российские застройщики продают жильё дешевле, чем в рекламных объявлениях: почему?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 17:48
    129

    Согласно данным СберИндекса, в период с января по сентябрь 2026 года динамика цен на новостройки существенно различалась в зависимости от типа показателя: в рекламных объявлениях застройщиков рост составил 10,9 %, тогда как в фактически заключённых сделках — лишь 5,3%. При этом разрыв между заявленными и реальными ценами заметно увеличился: с 9,6% до 15,2%, а в Москве он и вовсе достиг 32,2 % в пользу рекламных ценников. more

  • Фосагро. Прогноз результатов (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 16:42
    167

    23 октября Фосагро представит финансовые результаты по МСФО за 3-й квартал 2026 г. Мы ожидаем, что компания увеличит выручку на 13,4% г/г, до 162,4 млрд руб., на фоне более высоких цен реализации удобрений. more