Компании и люди / Financial One

Стивен Коэн, хедж-фонд Point72: «Волатильность уничтожила нас за четыре дня»

Стивен Коэн, хедж-фонд Point72: «Волатильность уничтожила нас за четыре дня»
7685

В среду, 4 мая, в Лос-Анджелесе завершилась международная конференция Global Conference 2016, организованная институтом Милкена, в ходе которой прошла панельная дискуссия о судьбе индустрии хедж-фондов - The Evolution of Hedge Funds and the Future of Asset Management. Самые интересные моменты мероприятия – в подборке Financial One.

Авторитетная конференция названа в честь Майкла Милкена, легендарного «короля» мусорных облигаций, который в 1991 году основал общественную организацию, занимающуюся экономическими исследованиями. К бывшему финансисту приехали нынешние «короли» хедж-фондов, которые обсудили на дискуссионной панели настоящее и будущее отрасли. В беседе приняли участие глава AQR Capital Клифф Эснесс, Нейл Крисс из Hutchin Hill Capital и Стивен Коэн из Point72 (на фото). Российской аудитории трейдеров они известны по книге Скотта Патерсона «Кванты. Как волшебники от математики заработали миллиарды и чуть не обрушили фондовый рынок».

Миллиардер и один из старожилов индустрии Стивен Коэн заявил о том, что сейчас в ней работает максимальное число хедж-фондов за всю историю. «Одна из моих главных забот заключается в том, что сейчас стало много игроков, которые пытаются торговать те же стратегии, что и мы. Если один получает убыток по ним, то и мы получим сопутствующий ущерб, – цитирует портфельного менеджера издание Business Insider. Финансист рассказал об убытках своего фонда в феврале: «Мы потеряли 8%, что для нас много. Мои худшие опасения оправдались».

Страхи Коэна основаны на том, что взрывной рост хедж-фондов за последнее десятилетие стал уникальным моментом, однако дифференциация в стратегиях практически отсутствует – не видно новых идей. «В феврале рынок рос, однако мы показали убыток. Крупные инвесторы начали спрашивать, сколько же мы можем потерять – вместо того, чтобы спрашивать, сколько мы можем заработать», – отметил Коэн. «Волатильность уничтожила нас. Это случилось буквально за 4 дня», – резюмировал управляющий.

«Отрасль, стоившая раньше $100 млн, сейчас выросла до $3 трлн», – отметил Нейл Крисс. Каждый игрок в отрасли считает, что он должен быть большим, чтобы выжить. Как результат, хедж-фонды все агрессивнее привлекают деньги инвесторов.

Инвесторы же раздражены тем, что в период роста фондовый рынок показывает более высокие результаты, чем хедж-фонды, отметил Эснесс. «Однако они не должны обгонять рынок. Главный заработок хедж-фонд получает в момент, когда рынок идет вниз», – сказал финансист. Давая прогноз о будущем индустрии, Эснесс отметил, что «будет лучше, чем последние 3-5 лет, однако хуже, чем в среднем на историческом промежутке».

В ходе конференции Стивен Коэн обозначил еще и другую проблему хедж-фондов - это кадровый голод в индустрии. Сам финансист нанимает только 3-4% тех людей, которые обращаются с резюме. Менеджер посетовал, что талантливых трейдеров и управляющих становится все меньше и меньше.

Видео с панельной дискуссии между менеджерами хедж-фондов




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки снижаются на фоне роста ожиданий повышения ставки ФРС
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 13:26
    73

    В четверг, 15 октября, на мировых фондовых площадках в основном наблюдается снижение на фоне ускорения инфляции в США в сентябре и опасений ужесточения денежно-кредитной политики в США.  more

  • Российский рынок тестирует отметку 2400 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 13:09
    88

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск снижается на 0,78%, до 2402,46 пункта. РТС теряет 0,78%, опускаясь до 901,54 пункта, а индекс голубых фишек падает на 0,81. Утренние покупки сменились продажами на фоне снижения нефтяных котировок. Опубликованная накануне статистика по инфляции также не дает достаточных оснований рассчитывать на скорое снижение ключевой ставки.more

  • «Аэрофлот»: пассажиропоток снизился, международные перевозки выросли на 13%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 15.10.2026 12:30
    112

    Группа «Аэрофлот» представила операционные результаты за сентябрь и январь-сентябрь 2026 года. За девять месяцев авиакомпании группы перевезли 42,2 млн пассажиров – на 0,6% меньше, чем годом ранее. Пассажирооборот при этом вырос на 4%, до 121,4 млрд пассажиро-километров.more

  • Бумаги Совкомфлота растут в цене на ожиданиях смягчения санкций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 12:02
    141

    Акции “Совкомфлота” подорожали сегодня на 5,43%, до 88,99 руб., после сообщений о возможном смягчении санкций США против “теневого флота” РФ. К 10:51 мск рост сократился до 4,87%, цена составила 88,52 руб. По данным Reuters, обсуждаются разрешения на перевозку неподсанкционной нефти отдельными судами. Подтверждения послаблений именно для “Совкомфлота” пока нет, поэтому оценивать влияние на его доходы немного преждевременно.more

  • Инфляция после повышения тарифов замедлилась до 0,11% за неделю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 11:44
    143

    По данным Росстата, инфляция с 6 по 12 октября замедлилась до 0,11% после 0,96% неделей ранее. Основной скачок тарифов ЖКХ уже прошел, однако с начала года цены выросли на 6,10%, а годовая инфляция достигла 7,22%.more