Компании и люди / Financial One

Стивен Коэн, хедж-фонд Point72: «Волатильность уничтожила нас за четыре дня»

Стивен Коэн, хедж-фонд Point72: «Волатильность уничтожила нас за четыре дня»
7159

В среду, 4 мая, в Лос-Анджелесе завершилась международная конференция Global Conference 2016, организованная институтом Милкена, в ходе которой прошла панельная дискуссия о судьбе индустрии хедж-фондов - The Evolution of Hedge Funds and the Future of Asset Management. Самые интересные моменты мероприятия – в подборке Financial One.

Авторитетная конференция названа в честь Майкла Милкена, легендарного «короля» мусорных облигаций, который в 1991 году основал общественную организацию, занимающуюся экономическими исследованиями. К бывшему финансисту приехали нынешние «короли» хедж-фондов, которые обсудили на дискуссионной панели настоящее и будущее отрасли. В беседе приняли участие глава AQR Capital Клифф Эснесс, Нейл Крисс из Hutchin Hill Capital и Стивен Коэн из Point72 (на фото). Российской аудитории трейдеров они известны по книге Скотта Патерсона «Кванты. Как волшебники от математики заработали миллиарды и чуть не обрушили фондовый рынок».

Миллиардер и один из старожилов индустрии Стивен Коэн заявил о том, что сейчас в ней работает максимальное число хедж-фондов за всю историю. «Одна из моих главных забот заключается в том, что сейчас стало много игроков, которые пытаются торговать те же стратегии, что и мы. Если один получает убыток по ним, то и мы получим сопутствующий ущерб, – цитирует портфельного менеджера издание Business Insider. Финансист рассказал об убытках своего фонда в феврале: «Мы потеряли 8%, что для нас много. Мои худшие опасения оправдались».

Страхи Коэна основаны на том, что взрывной рост хедж-фондов за последнее десятилетие стал уникальным моментом, однако дифференциация в стратегиях практически отсутствует – не видно новых идей. «В феврале рынок рос, однако мы показали убыток. Крупные инвесторы начали спрашивать, сколько же мы можем потерять – вместо того, чтобы спрашивать, сколько мы можем заработать», – отметил Коэн. «Волатильность уничтожила нас. Это случилось буквально за 4 дня», – резюмировал управляющий.

«Отрасль, стоившая раньше $100 млн, сейчас выросла до $3 трлн», – отметил Нейл Крисс. Каждый игрок в отрасли считает, что он должен быть большим, чтобы выжить. Как результат, хедж-фонды все агрессивнее привлекают деньги инвесторов.

Инвесторы же раздражены тем, что в период роста фондовый рынок показывает более высокие результаты, чем хедж-фонды, отметил Эснесс. «Однако они не должны обгонять рынок. Главный заработок хедж-фонд получает в момент, когда рынок идет вниз», – сказал финансист. Давая прогноз о будущем индустрии, Эснесс отметил, что «будет лучше, чем последние 3-5 лет, однако хуже, чем в среднем на историческом промежутке».

В ходе конференции Стивен Коэн обозначил еще и другую проблему хедж-фондов - это кадровый голод в индустрии. Сам финансист нанимает только 3-4% тех людей, которые обращаются с резюме. Менеджер посетовал, что талантливых трейдеров и управляющих становится все меньше и меньше.

Видео с панельной дискуссии между менеджерами хедж-фондов




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль теряет опору: почему лето принесет ослабление национальной валюты
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 02.06.2026 17:27
    2

    Во вторник, 2 июня, курс доллара на межбанковском рынке находится в районе 72,6 руб. – это максимум с 19 мая. Минимум прошлого месяца по доллару был показан в районе 70 руб. По итогам мая пара USD/RUB снизилась на 5,3%. Всего за первые пять месяцев этого года курс рубля укрепился к доллару почти на 10%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций, нефти и валюты на 02.06.26
    аналитики УК «Первая» 02.06.2026 16:59
    70

    Индекс Мосбиржи находится на отметке 2617,51 пункта (+1,1%). Во вторник индекс развил восходящее движение. В лидерах по объему торгов акции Сбербанка, Газпромбанка, а также компаний из сектора цветной металлургии: Норникеля и Русала. Бумаги показывают положительную динамику.more

  • Акции Мосбиржи восстанавливаются от минимумов, ждут щедрых дивидендов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 02.06.2026 16:26
    93

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в более уверенный плюс, получая поддержку от отдельных корпоративных историй и более слабого рубля. Индекс Мосбиржи к 13:45 мск вырос на 1,25%, до 2602,13 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,25%, до 1145,60 пункта.more

  • Денежный рынок. Ставки не заметили налоговый период
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 02.06.2026 15:58
    102

    На прошедшей неделе банки проводили налоговые платежи в бюджет, однако спред межбанковской ставки RUONIA к КС ЦБ не изменился и остался в комфортной отрицательной области (в среднем -0,3 пп). Фактический отток ликвидности в самом конце месяца на налоговые платежи был почти не заметен, так как был компенсирован встречным притоком ликвидности от Федерального казначейства.more

  • Цена нефти и газа. Газ вниз, нефть вверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.06.2026 15:27
    149

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 4,24%. Нефть росла на фоне приостановления переговоров между США и Ираном о прекращении огня. Ормузский пролив еще закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть до его фактического открытия. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more