Экспертиза / Financial One

Никита Степанов про дивиденды, IT-суверенитет и инвестиционные риски

9650

Про перспективу дивидендов от ВТБ и «Газпрома», стабильность российских IT-компаний и текущую ситуацию с бумагами Ozon и Henderson рассказал аналитик Никита Степанов на канале «Финам live».

Неожиданная новость о возможной выплате дивидендов ВТБ в размере свыше 26 рублей вызвала особенное внимание на рынке, отметил Никита Степанов. По его словам, этот шаг вызвал удивление на рынке, учитывая низкий уровень достаточности капитала банка, который составляет всего 9,9% – лишь на 0,9 п.п. выше нормативного минимума Банка России. Степанов считает, что после выплаты капитальная достаточность может опуститься ниже порога, но при этом ссылается на заявления самой кредитной организации о полученном одобрении от регулятора.

Он подчеркнул, что риски повторения сценария 2022 года, когда дивиденды «Газпрома» не были согласованы, сейчас выглядят минимальными.

«Ситуация у ВТБ в 2025 году значительно устойчивее, чем у «Газпрома» в 2022-м, и это дает основания полагать, что дивиденды действительно будут выплачены», – отметил аналитик.

Кроме того, важным фактором Степанов называет дату собрания акционеров – 30 июня, к которой у инсайдеров уже будет понимание результатов второго квартала. В случае прибыльности порядка 100 млрд рублей, по его расчетам, банк сможет восстановить показатели капитала даже после дивидендной выплаты.

«Газпром», «Магнит» и новые риски

Оценивая перспективы «Газпрома», аналитик занял более осторожную позицию. Он напомнил о рисках, накопленных компанией: санкции, подорванная инфраструктура, замороженные активы. При этом эксперт подчеркнул влияние повышенного НДПИ, отмененного лишь в 2025 году, и выразил сомнение в возможной выплате дивидендов раньше 2026 года. Что касается «Магнита», Степанов скептически оценил слухи о возможном погашении казначейского пакета и выплате дивидендов.

«Отсутствие дивидендной политики и высокая долговая нагрузка делают подобный шаг маловероятным», – объяснил он.

По мнению эксперта, менеджмент компании не демонстрирует желания работать в интересах миноритариев.

IT-компании и технологический суверенитет

Аналитик отдельно остановился на теме российского ПО и устойчивости IT-сектора. Он выразил уверенность, что корпоративные клиенты не уйдут от российских вендоров, поскольку смена поставщика – это затратный и рискованный шаг, особенно на фоне возможных новых геополитических потрясений.

«Иностранные компании могут в любой момент покинуть рынок, даже при наличии договоров. Мы уже видели это на примере Google», – напомнил он.

В качестве примеров надежных игроков Степанов упомянул Diasoft и Arenadata, обладающих диверсифицированными продуктами и конкурентоспособными решениями. Он также поделился личным опытом работы с ОС «Астра», отметив ее стабильность и удобство, в том числе возможность использовать офисные приложения.

Ozon и Henderson

Степанов считает, что Henderson остается уязвимой к возвращению иностранных брендов. Несмотря на занятые ею топовые площади в ТЦ, без глобальных конкурентов потребительский поток ограничен. При этом, по его словам, в случае возвращения зарубежных игроков Henderson сможет выиграть за счет увеличения трафика. В отношении Ozon аналитик указал на убыточность бизнес-модели из-за агрессивной ценовой политики.

Он полагает, что без субсидий компания могла бы демонстрировать EBITDA-сопоставимую с лидерами зарубежных маркетплейсов. Однако конкуренция с Wildberries и «Яндекс.Маркетом» не позволяет отказаться от текущей стратегии.

«Настоящие инвестиционные возможности в Ozon откроются лишь после стабилизации геополитической ситуации и завершения редомициляции», – подытожил эксперт.

Ярослав Кабаков про ключевую ставку, геополитику и скрытые сигналы для инвесторов

Про ожидания по ставке Банка России, геополитические сигналы и корпоративные события на российском фондовом рынке рассказал эксперт российского фондового рынка Ярослав Кабаков на канале «Финам live».

Главным событием дня является публикация обновленного прогноза Банка России по ключевой ставке на конец года, по мнению Ярослава Кабакова. Несмотря на уверенность большинства аналитиков в сохранении текущего уровня в 21%, инвесторы с нетерпением ждут возможного пересмотра сценарного прогноза.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил первые торги июня разнонаправленно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 19:05
    273

    В начале торгов 1 июня российские фондовые индексы поднимались в пределах 1%, реагируя на резкий рост мировых цен на нефть. Во второй половине дня рост замедлился на фоне неоднозначных корпоративных новостей, в том числе на публикациях отчетности крупных корпораций. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи прибавлял символические 0,07%, а долларовый РТС опускался на 0,7%.more

  • Убыток Аэрофлота вырос в 2,6 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 18:01
    273

    Аэрофлот отчитался за первый квартал ростом выручки на 5,7% г/г, до 201,1 млрд руб., при увеличении пассажиропотока на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и повышении занимаемости кресел до 91,2%. Это достаточно сильный операционный показатель для слабого сезона.more

  • Акции АФК «Системы» реализуют бычью дивергенцию у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 16:35
    298

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых бычьих сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 0,2%, до 2570,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1140,24 пункта.more

  • Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настрой
    Аналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
    340

    Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more

  • Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
    355

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more