Экспертиза / Financial One

Никита Степанов про дивиденды, IT-суверенитет и инвестиционные риски

10035

Про перспективу дивидендов от ВТБ и «Газпрома», стабильность российских IT-компаний и текущую ситуацию с бумагами Ozon и Henderson рассказал аналитик Никита Степанов на канале «Финам live».

Неожиданная новость о возможной выплате дивидендов ВТБ в размере свыше 26 рублей вызвала особенное внимание на рынке, отметил Никита Степанов. По его словам, этот шаг вызвал удивление на рынке, учитывая низкий уровень достаточности капитала банка, который составляет всего 9,9% – лишь на 0,9 п.п. выше нормативного минимума Банка России. Степанов считает, что после выплаты капитальная достаточность может опуститься ниже порога, но при этом ссылается на заявления самой кредитной организации о полученном одобрении от регулятора.

Он подчеркнул, что риски повторения сценария 2022 года, когда дивиденды «Газпрома» не были согласованы, сейчас выглядят минимальными.

«Ситуация у ВТБ в 2025 году значительно устойчивее, чем у «Газпрома» в 2022-м, и это дает основания полагать, что дивиденды действительно будут выплачены», – отметил аналитик.

Кроме того, важным фактором Степанов называет дату собрания акционеров – 30 июня, к которой у инсайдеров уже будет понимание результатов второго квартала. В случае прибыльности порядка 100 млрд рублей, по его расчетам, банк сможет восстановить показатели капитала даже после дивидендной выплаты.

«Газпром», «Магнит» и новые риски

Оценивая перспективы «Газпрома», аналитик занял более осторожную позицию. Он напомнил о рисках, накопленных компанией: санкции, подорванная инфраструктура, замороженные активы. При этом эксперт подчеркнул влияние повышенного НДПИ, отмененного лишь в 2025 году, и выразил сомнение в возможной выплате дивидендов раньше 2026 года. Что касается «Магнита», Степанов скептически оценил слухи о возможном погашении казначейского пакета и выплате дивидендов.

«Отсутствие дивидендной политики и высокая долговая нагрузка делают подобный шаг маловероятным», – объяснил он.

По мнению эксперта, менеджмент компании не демонстрирует желания работать в интересах миноритариев.

IT-компании и технологический суверенитет

Аналитик отдельно остановился на теме российского ПО и устойчивости IT-сектора. Он выразил уверенность, что корпоративные клиенты не уйдут от российских вендоров, поскольку смена поставщика – это затратный и рискованный шаг, особенно на фоне возможных новых геополитических потрясений.

«Иностранные компании могут в любой момент покинуть рынок, даже при наличии договоров. Мы уже видели это на примере Google», – напомнил он.

В качестве примеров надежных игроков Степанов упомянул Diasoft и Arenadata, обладающих диверсифицированными продуктами и конкурентоспособными решениями. Он также поделился личным опытом работы с ОС «Астра», отметив ее стабильность и удобство, в том числе возможность использовать офисные приложения.

Ozon и Henderson

Степанов считает, что Henderson остается уязвимой к возвращению иностранных брендов. Несмотря на занятые ею топовые площади в ТЦ, без глобальных конкурентов потребительский поток ограничен. При этом, по его словам, в случае возвращения зарубежных игроков Henderson сможет выиграть за счет увеличения трафика. В отношении Ozon аналитик указал на убыточность бизнес-модели из-за агрессивной ценовой политики.

Он полагает, что без субсидий компания могла бы демонстрировать EBITDA-сопоставимую с лидерами зарубежных маркетплейсов. Однако конкуренция с Wildberries и «Яндекс.Маркетом» не позволяет отказаться от текущей стратегии.

«Настоящие инвестиционные возможности в Ozon откроются лишь после стабилизации геополитической ситуации и завершения редомициляции», – подытожил эксперт.

Ярослав Кабаков про ключевую ставку, геополитику и скрытые сигналы для инвесторов

Про ожидания по ставке Банка России, геополитические сигналы и корпоративные события на российском фондовом рынке рассказал эксперт российского фондового рынка Ярослав Кабаков на канале «Финам live».

Главным событием дня является публикация обновленного прогноза Банка России по ключевой ставке на конец года, по мнению Ярослава Кабакова. Несмотря на уверенность большинства аналитиков в сохранении текущего уровня в 21%, инвесторы с нетерпением ждут возможного пересмотра сценарного прогноза.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок поддерживают геополитика и высокие цены на энергоресурсы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 11:10
    24

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть Brent стабильны после перехода к росту накануне. Котировки золота опустились в район 4150 долл/унц. more

  • Основания для дальнейшего укрепления рубля сохраняются
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 20.10.2026 10:50
    61

    Валютные торги нельзя назвать скучными. Накануне стоимость юаня достигала минимумов с начала октября, но в конце торгового дня реализованное укрепление рубля было нивелировано. more

  • Геополитика с утра способствует покупкам российских акций
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 10:30
    101

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок начал торги на премаркете достаточно уверенным ростом. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,73%, оставаясь чуть выше достигнутой накануне отметке в 2450 пунктов. Напомним, что в понедельник индекс Мосбиржи завершил торговый день ростом на 1,7%, преодолев знаковый уровень в 2450 пунктов и достигнув 2455,22 пунктов. Теперь цель в 2500 пунктов (уровень середины июня текущего года) выглядит уже не долгосрочным ориентиром, а вполне достижимым в течение ближайших двух недель-месяца, если только, конечно, этому не помешает негатив, главным образом, геополитический.more

  • Котировки ОФЗ перешли к консолидации в преддверии заседания ЦБ; пространство для восстановления рынка все еще сохраняется
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.10.2026 10:10
    113

    Индекс RGBI перешел к консолидации в диапазоне 111,5-112,0, восстановившись до уровней конца сентября: в преддверии пятничного заседания ЦБ инвесторы, вероятно, продолжат действовать осторожно. Доходность 10-летних ОФЗ за последние 1,5 недели снизилась на 40 б.п. – до 16,5% годовых. more

  • МосБиржа берет высоту: индекс снова на максимумах с июня
    Екатерина Крылова , управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 20.10.2026 09:49
    137

    По итогам всех сессий понедельника индекс МосБиржи вырос на 1%, до 2455 п. по сравнению с закрытием пятницы (2431 п.). Внутри дня индекс колебался в диапазоне 2420 – 2465 п., а дневной максимум стал самым высоким значением с середины июня. Основу для роста заложили торги выходного дня: индекс обновлял максимумы за 4 месяца и впервые с апреля закрепился выше 200-дневной скользящей средней. more