Экспертиза / Financial One

Никита Степанов про дивиденды, IT-суверенитет и инвестиционные риски

9805

Про перспективу дивидендов от ВТБ и «Газпрома», стабильность российских IT-компаний и текущую ситуацию с бумагами Ozon и Henderson рассказал аналитик Никита Степанов на канале «Финам live».

Неожиданная новость о возможной выплате дивидендов ВТБ в размере свыше 26 рублей вызвала особенное внимание на рынке, отметил Никита Степанов. По его словам, этот шаг вызвал удивление на рынке, учитывая низкий уровень достаточности капитала банка, который составляет всего 9,9% – лишь на 0,9 п.п. выше нормативного минимума Банка России. Степанов считает, что после выплаты капитальная достаточность может опуститься ниже порога, но при этом ссылается на заявления самой кредитной организации о полученном одобрении от регулятора.

Он подчеркнул, что риски повторения сценария 2022 года, когда дивиденды «Газпрома» не были согласованы, сейчас выглядят минимальными.

«Ситуация у ВТБ в 2025 году значительно устойчивее, чем у «Газпрома» в 2022-м, и это дает основания полагать, что дивиденды действительно будут выплачены», – отметил аналитик.

Кроме того, важным фактором Степанов называет дату собрания акционеров – 30 июня, к которой у инсайдеров уже будет понимание результатов второго квартала. В случае прибыльности порядка 100 млрд рублей, по его расчетам, банк сможет восстановить показатели капитала даже после дивидендной выплаты.

«Газпром», «Магнит» и новые риски

Оценивая перспективы «Газпрома», аналитик занял более осторожную позицию. Он напомнил о рисках, накопленных компанией: санкции, подорванная инфраструктура, замороженные активы. При этом эксперт подчеркнул влияние повышенного НДПИ, отмененного лишь в 2025 году, и выразил сомнение в возможной выплате дивидендов раньше 2026 года. Что касается «Магнита», Степанов скептически оценил слухи о возможном погашении казначейского пакета и выплате дивидендов.

«Отсутствие дивидендной политики и высокая долговая нагрузка делают подобный шаг маловероятным», – объяснил он.

По мнению эксперта, менеджмент компании не демонстрирует желания работать в интересах миноритариев.

IT-компании и технологический суверенитет

Аналитик отдельно остановился на теме российского ПО и устойчивости IT-сектора. Он выразил уверенность, что корпоративные клиенты не уйдут от российских вендоров, поскольку смена поставщика – это затратный и рискованный шаг, особенно на фоне возможных новых геополитических потрясений.

«Иностранные компании могут в любой момент покинуть рынок, даже при наличии договоров. Мы уже видели это на примере Google», – напомнил он.

В качестве примеров надежных игроков Степанов упомянул Diasoft и Arenadata, обладающих диверсифицированными продуктами и конкурентоспособными решениями. Он также поделился личным опытом работы с ОС «Астра», отметив ее стабильность и удобство, в том числе возможность использовать офисные приложения.

Ozon и Henderson

Степанов считает, что Henderson остается уязвимой к возвращению иностранных брендов. Несмотря на занятые ею топовые площади в ТЦ, без глобальных конкурентов потребительский поток ограничен. При этом, по его словам, в случае возвращения зарубежных игроков Henderson сможет выиграть за счет увеличения трафика. В отношении Ozon аналитик указал на убыточность бизнес-модели из-за агрессивной ценовой политики.

Он полагает, что без субсидий компания могла бы демонстрировать EBITDA-сопоставимую с лидерами зарубежных маркетплейсов. Однако конкуренция с Wildberries и «Яндекс.Маркетом» не позволяет отказаться от текущей стратегии.

«Настоящие инвестиционные возможности в Ozon откроются лишь после стабилизации геополитической ситуации и завершения редомициляции», – подытожил эксперт.

Ярослав Кабаков про ключевую ставку, геополитику и скрытые сигналы для инвесторов

Про ожидания по ставке Банка России, геополитические сигналы и корпоративные события на российском фондовом рынке рассказал эксперт российского фондового рынка Ярослав Кабаков на канале «Финам live».

Главным событием дня является публикация обновленного прогноза Банка России по ключевой ставке на конец года, по мнению Ярослава Кабакова. Несмотря на уверенность большинства аналитиков в сохранении текущего уровня в 21%, инвесторы с нетерпением ждут возможного пересмотра сценарного прогноза.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть взлетела в ожидании встречи ОПЕК+
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 21:07
    246

    Цена нефти Brent на торгах 29 июля взлетела на 6,52% до $86,47 за баррель, в то время как цена американской WTI выросла на 6,6%, до $84,44 за баррель. За неполный месяц, напомним, цена Brent выросла на 22%, и похоже, что этот рост – ещё не предел. Основным драйвером бурного роста нефтяных цен стала, безусловно, очередная эскалация на Ближнем Востоке после того, как Иран нанёс удар по американской авиабазе в Иордании, а в США пообещали Ирану жёсткий ответ. Тем временем союзники Ирана препятствуют прохождению танкеров из Саудовской Аравии не только через Баб-эль-Мандебский пролив, но и угрожают атаковать саудовские танкеры везде в южной части Красного моря.more

  • Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
    325

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more

  • Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
    296

    Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more

  • Отскок на российском рынке акций продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
    277

    В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more

  • Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
    366

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more