Экспертиза / Financial One

Никита Степанов про дивиденды, IT-суверенитет и инвестиционные риски

9964

Про перспективу дивидендов от ВТБ и «Газпрома», стабильность российских IT-компаний и текущую ситуацию с бумагами Ozon и Henderson рассказал аналитик Никита Степанов на канале «Финам live».

Неожиданная новость о возможной выплате дивидендов ВТБ в размере свыше 26 рублей вызвала особенное внимание на рынке, отметил Никита Степанов. По его словам, этот шаг вызвал удивление на рынке, учитывая низкий уровень достаточности капитала банка, который составляет всего 9,9% – лишь на 0,9 п.п. выше нормативного минимума Банка России. Степанов считает, что после выплаты капитальная достаточность может опуститься ниже порога, но при этом ссылается на заявления самой кредитной организации о полученном одобрении от регулятора.

Он подчеркнул, что риски повторения сценария 2022 года, когда дивиденды «Газпрома» не были согласованы, сейчас выглядят минимальными.

«Ситуация у ВТБ в 2025 году значительно устойчивее, чем у «Газпрома» в 2022-м, и это дает основания полагать, что дивиденды действительно будут выплачены», – отметил аналитик.

Кроме того, важным фактором Степанов называет дату собрания акционеров – 30 июня, к которой у инсайдеров уже будет понимание результатов второго квартала. В случае прибыльности порядка 100 млрд рублей, по его расчетам, банк сможет восстановить показатели капитала даже после дивидендной выплаты.

«Газпром», «Магнит» и новые риски

Оценивая перспективы «Газпрома», аналитик занял более осторожную позицию. Он напомнил о рисках, накопленных компанией: санкции, подорванная инфраструктура, замороженные активы. При этом эксперт подчеркнул влияние повышенного НДПИ, отмененного лишь в 2025 году, и выразил сомнение в возможной выплате дивидендов раньше 2026 года. Что касается «Магнита», Степанов скептически оценил слухи о возможном погашении казначейского пакета и выплате дивидендов.

«Отсутствие дивидендной политики и высокая долговая нагрузка делают подобный шаг маловероятным», – объяснил он.

По мнению эксперта, менеджмент компании не демонстрирует желания работать в интересах миноритариев.

IT-компании и технологический суверенитет

Аналитик отдельно остановился на теме российского ПО и устойчивости IT-сектора. Он выразил уверенность, что корпоративные клиенты не уйдут от российских вендоров, поскольку смена поставщика – это затратный и рискованный шаг, особенно на фоне возможных новых геополитических потрясений.

«Иностранные компании могут в любой момент покинуть рынок, даже при наличии договоров. Мы уже видели это на примере Google», – напомнил он.

В качестве примеров надежных игроков Степанов упомянул Diasoft и Arenadata, обладающих диверсифицированными продуктами и конкурентоспособными решениями. Он также поделился личным опытом работы с ОС «Астра», отметив ее стабильность и удобство, в том числе возможность использовать офисные приложения.

Ozon и Henderson

Степанов считает, что Henderson остается уязвимой к возвращению иностранных брендов. Несмотря на занятые ею топовые площади в ТЦ, без глобальных конкурентов потребительский поток ограничен. При этом, по его словам, в случае возвращения зарубежных игроков Henderson сможет выиграть за счет увеличения трафика. В отношении Ozon аналитик указал на убыточность бизнес-модели из-за агрессивной ценовой политики.

Он полагает, что без субсидий компания могла бы демонстрировать EBITDA-сопоставимую с лидерами зарубежных маркетплейсов. Однако конкуренция с Wildberries и «Яндекс.Маркетом» не позволяет отказаться от текущей стратегии.

«Настоящие инвестиционные возможности в Ozon откроются лишь после стабилизации геополитической ситуации и завершения редомициляции», – подытожил эксперт.

Ярослав Кабаков про ключевую ставку, геополитику и скрытые сигналы для инвесторов

Про ожидания по ставке Банка России, геополитические сигналы и корпоративные события на российском фондовом рынке рассказал эксперт российского фондового рынка Ярослав Кабаков на канале «Финам live».

Главным событием дня является публикация обновленного прогноза Банка России по ключевой ставке на конец года, по мнению Ярослава Кабакова. Несмотря на уверенность большинства аналитиков в сохранении текущего уровня в 21%, инвесторы с нетерпением ждут возможного пересмотра сценарного прогноза.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки восстанавливаются после решения ФРС, российские акции остаются под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 13:34
    90

    По состоянию на 18 сентября американский фондовый рынок восстанавливается после волатильности, вызванной решением ФРС. Снижение нефтяных цен и доходностей казначейских облигаций поддерживает рынок акций, ослабляя опасения относительно инфляции и стоимости финансирования.more

  • Российские дивидендные акции осени 2026 года: какие бумаги выделяют аналитики? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 18.09.2026 12:30
    130

    Российский рынок приближается к осеннему дивидендному сезону, когда сразу несколько крупных компаний проведут выплаты за первое полугодие и второй квартал. При этом интерес инвесторов сосредотачивается на бумагах с высокой дивидендной доходностью и устойчивой финансовой моделью.more

  • На следующей неделе рубль поддержат экспортеры
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.09.2026 11:45
    142

    В четверг рубль продолжил консолидироваться по отношению к основным мировым валютам, несмотря на продолжающуюся коррекцию в ценах на нефть. При этом объемы торгов парой юань/рубль оказались максимальными с 3 сентября, однако этого не хватило для смещения юаня с текущих уровней - китайская валюта продолжила удерживать позиции чуть выше 12,5 рублей.more

  • Длинный конец кривой ОФЗ остается под давлением
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.09.2026 11:24
    147

    Индекс RGBI после выхода вниз из диапазона 113-114 пунктов в четверг перешел к консолидации вблизи 112,5 п.more

  • Российский рынок готовится завершить неделю в сдержанном минусе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 10:57
    183

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent развивают коррекционное падение этой недели. Котировки золота в условиях приостановки роста доллара вернулись выше 4400 долл/унц.more