Market Vectors / Financial One

Ставки на рост и падение нефти достигли рекордного уровня за 10 лет

Ставки на рост и падение нефти достигли рекордного уровня за 10 лет
2462

В то время как перспективы мирового рынка нефти все еще остаются загадкой для аналитиков, инвесторы нарастили позиции во фьючерсах и опционах на смесь WTI до максимального уровня с 2006 года. Причем, рекордные ставки на нефтяные контракты делают как «быки», убежденные в скорейшем восстановлении роста цен на энергоносители, так и закоренелые «медведи», верящие в дальнейший обвал стоимости черного золота.

Как сообщила в пятницу Комиссия США по торговле товарными фьючерсами (CFTC), на неделе, завершившейся 2 февраля, количество длинных и коротких позиций во фьючерсах и опционах на нефть WTI достигло 497 280 контрактов. Это абсолютный рекорд за все 10 лет, которые регулятор ведет наблюдение за этим рынком.

При этом позиции спекулянтов («медведей») выросли за неделю почти на 10% до 196 048 фьючерсов и опционов – это немногим меньше пикового показателя, зафиксированного тремя неделями ранее. Количество длинных ставок («бычьих»), в свою очередь, увеличилось более чем на 4% до 301 232 контрактов, что стало наивысшим значением с июня прошлого года.

«Это говорит о том, что обе стороны в равной степени уверены в себе. Мы наблюдаем настоящую королевскую битва между теми, кто считает, что дно достигнуто, и теми, кто ждет дальнейшего снижения», – цитирует Bloomberg Джона Килдуффа из Again Capital.

Тим Эванс, аналитик по энергетическому рынку в Citi Futures Perspective, отмечает, что, несмотря на серьезное расхождение в оценках перспективы нефтяных цен, спекулянты имеют больше шансов на победу. «Медведи использовали недавний рост для открытия новых коротких позиций, и пока они побеждают. Это неудивительно, так как любой товарный рынок, запасы на котором находятся на 85-летних максимумах, по определению является медвежьим», – заявил эксперт.

По мнению Эванса, риски нефтяного рынка по-прежнему смещены в сторону ухудшения в связи с ростом глобального переизбытка. Запасы сырой нефти в США на неделе, завершившейся 29 января, поднялись до максимального уровня с 1930 года – 502,7 млн баррелей. Запасы бензина в этот же период выросли на 5,94 млн баррелей до 254,4 млн – это рекордный показатель с 1990 года.

Последние три недели движение котировок WTI превышало 1% в день. Этому способствовал не только рост запасов черного золота, но и обескураживающие финансовые отчетности корпораций Royal Dutch Shell Plc, Chevron Corp и Exxon Mobil Corp. Последняя, к слову, приняла решение урезать бюджет на нефтедобычу до минимального уровня за 10 лет.

В пятницу, 5 февраля, давление на нефтяной рынок усилилось после публикации данных по американскому рынку труда (payrolls). Несмотря на то, что количество созданных рабочих мест в январе они оказалось меньше прогнозного, инвесторы обратили внимание на рост зарплат и снижение уровня безработицы, расценив это как сигнал к грядущему повышению ключевой ставки ФРС. Это привело к укреплению доллара и обвалу цен на сырье.

Однако есть и позитивный фактор, способный оказать нефтяному рынку поддержку. На днях министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино после консультаций с иранским коллегой Биджаном Зангане заявил, что шесть государств-членов ОПЕК и еще два независимых производителя готовы участвовать в экстренном заседании, в ходе которого будет обсуждаться согласованное сокращение добычи нефти. Если заявленная встреча состоится и крупнейшие экспортеры достигнут компромисса - вера «быков» в восстановление рынка, вероятна, будет оправдана.

В понедельник, 8 февраля, цены на нефть корректируются вверх. К 12.00 мск мартовские фьючерсы на WTI выросли на 0,63% до $31,09 за баррель, апрельские контракты на Brent прибавили 1,16% до $34,46 за баррель. В центре внимания инвесторов сегодня – индекс динамики рынка труда в США за январь, публикация которого состоится в 18.00 мск.

Следует отметить, что ранее банк Morgan Stanley ухудшил прогноз по стоимости нефти на этот год. Если предыдущие оценки экспертов из фининститута предполагали повышение средней стоимости барреля Brent в октябре – декабре 2016 года до $59, то теперь аналитики ждут не роста, а падения до $29 за баррель.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
    246

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more

  • ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
    253

    ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more

  • Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
    256

    Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more

  • Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
    265

    Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more

  • Фондовый рынок настроен на негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
    253

    В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more