Market Vectors / Financial One

Ставки на рост и падение нефти достигли рекордного уровня за 10 лет

Ставки на рост и падение нефти достигли рекордного уровня за 10 лет
2576

В то время как перспективы мирового рынка нефти все еще остаются загадкой для аналитиков, инвесторы нарастили позиции во фьючерсах и опционах на смесь WTI до максимального уровня с 2006 года. Причем, рекордные ставки на нефтяные контракты делают как «быки», убежденные в скорейшем восстановлении роста цен на энергоносители, так и закоренелые «медведи», верящие в дальнейший обвал стоимости черного золота.

Как сообщила в пятницу Комиссия США по торговле товарными фьючерсами (CFTC), на неделе, завершившейся 2 февраля, количество длинных и коротких позиций во фьючерсах и опционах на нефть WTI достигло 497 280 контрактов. Это абсолютный рекорд за все 10 лет, которые регулятор ведет наблюдение за этим рынком.

При этом позиции спекулянтов («медведей») выросли за неделю почти на 10% до 196 048 фьючерсов и опционов – это немногим меньше пикового показателя, зафиксированного тремя неделями ранее. Количество длинных ставок («бычьих»), в свою очередь, увеличилось более чем на 4% до 301 232 контрактов, что стало наивысшим значением с июня прошлого года.

«Это говорит о том, что обе стороны в равной степени уверены в себе. Мы наблюдаем настоящую королевскую битва между теми, кто считает, что дно достигнуто, и теми, кто ждет дальнейшего снижения», – цитирует Bloomberg Джона Килдуффа из Again Capital.

Тим Эванс, аналитик по энергетическому рынку в Citi Futures Perspective, отмечает, что, несмотря на серьезное расхождение в оценках перспективы нефтяных цен, спекулянты имеют больше шансов на победу. «Медведи использовали недавний рост для открытия новых коротких позиций, и пока они побеждают. Это неудивительно, так как любой товарный рынок, запасы на котором находятся на 85-летних максимумах, по определению является медвежьим», – заявил эксперт.

По мнению Эванса, риски нефтяного рынка по-прежнему смещены в сторону ухудшения в связи с ростом глобального переизбытка. Запасы сырой нефти в США на неделе, завершившейся 29 января, поднялись до максимального уровня с 1930 года – 502,7 млн баррелей. Запасы бензина в этот же период выросли на 5,94 млн баррелей до 254,4 млн – это рекордный показатель с 1990 года.

Последние три недели движение котировок WTI превышало 1% в день. Этому способствовал не только рост запасов черного золота, но и обескураживающие финансовые отчетности корпораций Royal Dutch Shell Plc, Chevron Corp и Exxon Mobil Corp. Последняя, к слову, приняла решение урезать бюджет на нефтедобычу до минимального уровня за 10 лет.

В пятницу, 5 февраля, давление на нефтяной рынок усилилось после публикации данных по американскому рынку труда (payrolls). Несмотря на то, что количество созданных рабочих мест в январе они оказалось меньше прогнозного, инвесторы обратили внимание на рост зарплат и снижение уровня безработицы, расценив это как сигнал к грядущему повышению ключевой ставки ФРС. Это привело к укреплению доллара и обвалу цен на сырье.

Однако есть и позитивный фактор, способный оказать нефтяному рынку поддержку. На днях министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино после консультаций с иранским коллегой Биджаном Зангане заявил, что шесть государств-членов ОПЕК и еще два независимых производителя готовы участвовать в экстренном заседании, в ходе которого будет обсуждаться согласованное сокращение добычи нефти. Если заявленная встреча состоится и крупнейшие экспортеры достигнут компромисса - вера «быков» в восстановление рынка, вероятна, будет оправдана.

В понедельник, 8 февраля, цены на нефть корректируются вверх. К 12.00 мск мартовские фьючерсы на WTI выросли на 0,63% до $31,09 за баррель, апрельские контракты на Brent прибавили 1,16% до $34,46 за баррель. В центре внимания инвесторов сегодня – индекс динамики рынка труда в США за январь, публикация которого состоится в 18.00 мск.

Следует отметить, что ранее банк Morgan Stanley ухудшил прогноз по стоимости нефти на этот год. Если предыдущие оценки экспертов из фининститута предполагали повышение средней стоимости барреля Brent в октябре – декабре 2016 года до $59, то теперь аналитики ждут не роста, а падения до $29 за баррель.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок восстанавливается на фоне геополитических сигналов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 27.08.2026 19:35
    134

    По состоянию на 27 августа российский рынок акций восстанавливается на 1% на фоне новых геополитических сигналов после снижения накануне на 2,2%.more

  • Российские акции уже привлекательны, но покупать ещё страшно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.08.2026 19:05
    172

    В четверг, 27 августа, российский фондовый рынок начал торги с небольшого падения, во второй половине дня попытался резко изменить настрой, перейдя к росту, но в конце торгов снова сменил динамику на смешанную. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,26%, поднявшись выше 2095 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, упал на 0,64%.more

  • СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед»
    27.08.2026 18:42
    204

    СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора книги заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед» в рублях — 3 сентября 2026 года.more

  • АЛРОСА. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:21
    203

    АЛРОСА представила ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Неблагоприятная конъюнктура мирового рынка алмазов, а также укрепившийся рубль привели к значительному снижению ключевых финансовых показателей компании. АЛРОСА сохраняет опцию на продажу части алмазной продукции в Гохран (до 50 млрд руб. в 2026 г.), однако пока компания не прибегает к гос. помощи, предпочитая покрывать расходы из денежной подушки. Наша рекомендация по бумагам АЛРОСА находится на пересмотре.more

  • Полюс. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:01
    193

    28 или 31 августа Полюс представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания нарастит выручку на 37,6% г/г, до 5 074 млн долл., на фоне более высоких цен реализации золота. Полугодовая EBITDA Полюса увеличится на 26,1% г/г, до 3 375 млн долл., с рентабельностью 66,5% против 72,6% годом ранее.more