Личные финансы / Financial One

Ставка на «незаконно убитые» компании и REIT – погоня за долларовой доходностью

Ставка на «незаконно убитые» компании и REIT – погоня за долларовой доходностью
3188
Эпоха низких ставок заставила искать новые решения для клиентов, рассказывает управляющий директор по инвестициям «ТКБ Инвестмент Партнерс» Владимир Цупров на XXI конференции для профессиональных инвесторов «Новая экономическая реальность».

На российскую экономику, как он говорит, в краткосрочной перспективе влияет президент США Дональд Трамп, а в долгосрочной – президент РФ Владимир Путин и министр финансов, который будет в новом составе Правительства.

Фразу премьер-министра Дмитрия Медведева «денег нет, но вы держитесь» эксперт предлагает понимать, как «деньги есть, но мы их не дадим». Власти не раскрывают ключевую идею политики России, но можно предположить, что это «антихрупкость» к внешним шокам при жестком бюджете и низкой инфляции, говорит Цупров.

По его словам, в этих условиях банковские вклады в рублях и долларах уже не так интересны из-за снижающихся ставок, поэтому логично для части средств найти альтернативу.

Среди российских облигаций можно, как сказал Цупров, рассчитывать на годовую доходность в 7,9%. Управляющий не считает интересной покупку структурных продуктов, но видит альтернативу среди иностранных финансовых инстументов.

Эксперт рассказал об инвестициях в портфель из облигационных ETF, но не просто биржевых индексных фондов, а тех из них, которые при большом риске позволяют надеяться на высокую доходность – речь о 5,5-6% в долларах. В портфеле доминируют ETF на облигации эмитентов из России, США, Мексики и Южной Африки. «Инвестировать в 20-летние бонды турецких банков, как это делают некоторые наши коллеги, мы не предлагаем», – подчеркнул Цупров.

6-8% долларовой доходности можно заработать на фондах недвижимости REIT, которые похожи на бонды, но имеют и свою специфику, заявил эксперт.

Управляющий также уверен в том, что есть смысл играть против индекса S&P500, то есть выбирать акции «незаконно убитых» бумаг – это компании, которые по своим фундаментальным показателям недооценены участниками рынка. В качестве примера он назвал Game Digital, GigaMedia и Communications Systems.

Для оценки таких активов в управляющей компании используют математический подход (Quαnt Value).

«ТКБ Инвестмент Партнерс» под управением имеет активы на 537 млрд рублей, из которые более 400 млрд рублей приходится на облигации, и свыше 400 млрд рублей – на акции.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вторичное жилье в России в 2026 году может подорожать на 12–15%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 17:56
    386

    По данным ЦИАН Аналитики, с января по март вторичная жилая недвижимость в среднем по РФ подорожала на 3,5%, до 150 тыс. руб. за квадратный метр, а в Москве — на 6%, до 404,2 тыс. руб. По оценкам экспертов, максимальные темпы роста стоимости квадратного метра на вторичке в помесячном выражении (от 1,2% до 1,3%) наблюдались в январе и феврале, в марте рост цен замедлился. Стоимость квадратного метра вторичного жилья дорожала в начале года, скорее всего, из-за повышенного спроса в декабре.more

  • Объем передачи автомобилей в лизинг в феврале вырос на треть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 16:55
    283

    В феврале рост лизинга легковых автомобилей заметно ускорились. По данным участников рынка, он составил от 19% до 40%, а совокупный объем достиг 12,5 тыс. единиц, что на 32,9% выше уровня прошлого года. Для новых машин показатель увеличился на 12,7% г/г, до 8,3 тыс. единиц, а для подержанных — вдвое, до 4,2 тыс. Отдельно выделяется сегмент такси, где объем передач вырос вдвое, а его доля в структуре продаж заметно увеличилась.more

  • Спрос на риск в мире остается подавленным из-за иранской войны
    Аналитики ФГ «Финам» 30.03.2026 16:23
    311

    Большинство мировых рынков акций усилило снижение на прошлой неделе, при этом для американского индекса S&P 500 негативная динамика была зафиксирована по итогам пятой недели подряд, а сам он опустился до минимума с августа прошлого года. Давление на рисковые активы продолжала оказывать ситуация на Ближнем Востоке, где после четырех недель боевых действий так и не появились какие-то значимые признаки деэскалации. Хотя президент США Дональд Трамп ранее принял решение отсрочить удары по энергетической инфраструктуре Ирана и заявил о «прямых и непрямых» переговорах с представителями Тегерана, инвесторы, судя по всему, все меньше рассчитывают на дипломатическое разрешение конфликта. more

  • Цена нефти и газа. «Черное золото» в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.03.2026 15:59
    304

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу на уровне плюс 4,22%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. На выходных 28–29 марта вторжения не произошло, ВС США только сообщили о прибытии на Ближний Восток. Ждем геополитических триггеров для начала новых движений в нефти.more

  • Российских «быков» поддерживают цены на металлы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 15:36
    306

    Торги 30 марта на российских фондовых площадках начались в зеленом секторе. К 13:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,57%, до 2805 пунктов, РТС повысился на 0,59%, до 1089, а индекс голубых фишек прибавил 0,68%.more