Market Vectors / Financial One

Ставка на евро

Ставка на евро Фото: ТАСС
2622

В свете предстоящего решения по ключевой ставке ФРС США президент исследовательской компании Prestige Economics LLC Джейсон Шенкер ставит на рост евро, а вовсе не доллара, сообщает Bloomberg. На его мнение стоит обратить внимание хотя бы потому, что Шенкер был единственным из 50 аналитиков, опрошенных Bloomberg, кто предсказал, что в начале года Швейцария отпустит курс франка.

Когда в марте евро достиг своего 12-летнего минимума, экономист прогнозировал рост единой валюты – вопреки мнению, господствовавшему тогда на Уолл-Стрит. Сейчас он ожидает роста евро до $1,16 к концу года (на текущий момент курс колеблется около $1,13). Агентство ожидает, что Шенкер, один из ведущих прогнозистов Bloomberg по товарам и валютам, окажется ближе к истине, нежели другие аналитики, пророчившие скорый паритет с «зеленым».

Евро уже укрепился благодаря улучшению данных экономики еврозоны и долговому соглашению по Греции, предотвратившему выход страны из валютного союза. В августе евро восстановился на 1,5% против доллара после того, как инвесторы перестали опасаться падения валюты Старого Света из-за биржевой переоценки китайского юаня.

Количество аналитиков, ожидающих, что евро ослабнет до паритета с долларом к концу года, в мае составляло 23. Сейчас оно сократилось до четырех. Согласно средней оценке экспертов Bloomberg, к концу года евро упадет до $1,07.

«Я ставил на рост евро на протяжении почти всего этого года, – отмечает Шенкер, бывший консультант немецкого подразделения McKinsey & Co. – Экономика еврозоны должна вырасти». Когда же инфляция и рост ВВП ускорятся, европейский блок сможет сократить программу смягчения на €1,1 трлн ($1,2 трлн), добавил он.

Рынок фьючерсов также свидетельствует об исчезновении пессимизма по поводу евро. Чистые ставки на рост единой валюты со стороны хедж-фондов и других валютных управляющих на прошлой неделе составили 81 241 контракт – на 64% ниже рекордных 226 560 в марте этого года, согласно данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами. 




Теги: Евро, Шенкер

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    175

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    183

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    228

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    155

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    177

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more