Экспертиза / Financial One

Ярослав Кабаков про ключевую ставку, геополитику и скрытые сигналы для инвесторов

11190

Про ожидания по ставке Банка России, геополитические сигналы и корпоративные события на российском фондовом рынке рассказал эксперт российского фондового рынка Ярослав Кабаков на канале «Финам live».

Главным событием дня является публикация обновленного прогноза Банка России по ключевой ставке на конец года, по мнению Ярослава Кабакова. Несмотря на уверенность большинства аналитиков в сохранении текущего уровня в 21%, инвесторы с нетерпением ждут возможного пересмотра сценарного прогноза.

Эксперт считает, что основания для снижения действительно существуют: «Есть фундаментальные факторы, которые позволяют регулятору задуматься о смягчении политики».

Особое внимание он советует обратить на длинные облигации, где в случае изменения ожиданий может начаться ралли. Кроме того, Кабаков отметил консолидацию индекса государственных облигаций (RGBI) как потенциальный предвестник изменений на рынке.

Он призвал инвесторов внимательно следить за динамикой в этом сегменте: «Ситуация в госдолге сейчас выглядит особенно чувствительной к заявлениям регулятора».

Геополитика и настроение рынков

В обзоре также прозвучала оценка международной повестки. Эксперт обратил внимание на заявления Дональда Трампа о возможности сделки между Россией, Украиной и США. По его мнению, такие высказывания могут быть частью подготовки к подведению итогов первых 100 дней президентства. Несмотря на туманность переговоров, рынки отреагировали положительно. «Трамп в ряде вопросов дал назад, и это стало фактором роста для глобальных рынков», – отметил Кабаков, объясняя рост котировок уже третий день подряд. На российском рынке внимание эксперта привлекли акции ВТБ, особенно в свете заявления главы банка Андрея Костина относительно дивидендов.

Ярослав Кабаков с улыбкой вспомнил его фразу: «Поставьте свечку в церкви», – охарактеризовав ее как эмоциональную, но не дающую конкретных ориентиров.

Тем не менее, устойчивость котировок ВТБ он расценил как позитивный сигнал в преддверии заседания нацсовета.

Также Кабаков прокомментировал допэмиссию МТС Банка, выразив сомнение в широком участии частных инвесторов. Он предположил, что размещение может быть связано с необходимостью финансирования дивидендов МТС. В этом контексте он упомянул и компанию ВКонтакте, готовящую допэмиссию на 115 млрд рублей.

«Если выкуп долга действительно произойдет пулом мажоритариев, акции могут уйти к 330 рублям», – заявил эксперт, добавив, что сохраняются высокие риски повторения сценария с «Аэрофлотом».

Надежные бумаги в условиях неопределенности

Среди акций, заслуживающих внимания, Кабаков выделил НЛМК, отметив ее устойчивость выше уровня 130-134 рублей, несмотря на трудности в глобальной металлургии. Также он обратил внимание на ситуацию в «Северстали», указав на отрицательный свободный денежный поток, вызванный ростом капзатрат. Касаясь ГМК «Норникель», эксперт отметил давление на компанию из-за снижения цен на цветные металлы, особенно медь. «Норникель становится все более медной компанией – это открывает интересные инвестиционные идеи», – отметил он, комментируя недавнее восстановление фьючерсов на медь после 17% падения. Кабаков положительно оценил бумаги компании «Мать и дитя», подчеркнув их стабильность и сильную финансовую подушку.

В условиях рыночной волатильности, по его мнению, это весомое преимущество: «Когда все остальное колеблется, такие бумаги становятся опорой для портфеля».

Михаил Делягин про абсурд карательных инициатив и иллюзию управления в российской экономике

Про провальную образовательную политику, коррупцию в дорожном строительстве и внешнеэкономические парадоксы рассказал экономист и депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Михаил Делягин на канале «Павел Иванов».

Предложение министра сельского хозяйства изымать дипломы у тех, кто не работает по специальности критически прокомментировал Михаил Делягин. По его мнению, инициатива говорит не о заботе, а о стремлении к административному давлению на граждан. Он подчеркнул, что «проблема кроется в системе образования, которая давно нуждается в нормализации», и добавил, что существует целый перечень «безработных профессий», таких как маркетолог, политолог и журналист, по которым трудоустройство практически невозможно из-за отсутствия рабочих мест.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 20:35
    118

    Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more

  • Газ в Европе подорожал до максимума за три года из-за Ормуза и низких запасов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 20:10
    127

    Цены на газ в Европе поднялись до максимума с января 2023 года. Октябрьский фьючерс на хабе TTF доходил до 75,8 евро за МВт·ч, или примерно $924 за 1 тыс. кубометров. Главная причина стремительного роста цен заключается в сохраняющихся рисках перебоев поставок СПГ через Ормузский пролив как раз в тот момент, когда Европа пытается ускоренно заполнить хранилища перед зимой.more

  • В первую неделю сентября индекс Мосбиржи отыграл августовское падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:49
    147

    В ходе торгов 8 сентября российский фондовый рынок демонстрировал умеренно позитивную динамику, но к завершению сессии индекс Московской биржи замедлил рост и в моменте прибавлял 0,07%, достигнув 2267,6 пункта.more

  • Инвесторы в РФ зафиксировали прибыль у локальных максимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 19:36
    178

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии растерял почти весь внутридневной прирост, очевидно, подвергнувшись фиксации прибыли у важных краткосрочных значений в условиях неоднозначной геополитической риторики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,32%, до 2276,23 пункта после тестирования отметки 2300 пунктов по ходу дня. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 829,27 пункта, на этот раз ощутив давление в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные события
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
    191

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more