Экспертиза / Financial One

Ставка ФРС: риски для рынков возрастают

Ставка ФРС: риски для рынков возрастают
5691

На заседании 14-15 июня ФРС впервые с 1994 года повысила процентную ставку по федеральным фондам сразу на 75 б. п. до 1,5-1,75% и значительно повысила прогноз на конец года – до 3,4% (т.е. 3,25-3,5%). А на конец будущего года ФРС ожидает дальнейшего повышения ставки до 3,8% (3,75-4%).

Лишь одна из управляющих – Дж. Эстер – голосовала за повышение ставки на 50 б. п. Как заявил Дж. Пауэлл, ФРС понимает тяжелые последствия инфляции для американцев и твердо намерена вернуть ее к цели в 2%; пока же ФРС хотела бы видеть серию снижений общей месячной инфляции. По его словам, в мае преобладали ожидания повышения ставки на 50 б. п. на июньском и июльском заседании, однако сейчас более уместным стал шаг 75 б. п. – ФРС приняла во внимание вышедшие на прошлой неделе данные об инфляции за май (8,6%, новый рекорд с 1981 года) и данные о повышении инфляционных ожиданий населения. 

Он полагает, что, хотя такой резкий шаг не должен стать обычным, на июльском заседании могут рассматриваться варианты увеличения ставки на 50 или на 75 б. п. После этого ставка придет к более «нормальному» уровню, и можно будет оценить дальнейшие действия в зависимости от данных, однако ФРС считает необходимым переход к умеренно-жесткой ДКП, поскольку для снижения инфляции необходимо убрать избыточный спрос в экономике.

Повышение ставки будет сопровождаться активным сокращением баланса ФРС, начатым с июня. Новые прогнозы ФРС предполагают значительное снижение темпов роста ВВП (в 2022-2024 годах они не превысят 2%), более высокие уровни безработицы (4,1% в 2024 году вместо 3,6% в марте). Прогноз инфляции повышен на текущий год и слабо изменен по сравнению с мартом на будущие годы. Таким образом, ФРС подтвердила, что снижение инфляции сейчас является для нее абсолютным приоритетом, даже ценой стагнации экономического роста и некоторого увеличения безработицы. Это увеличивает риск рецессии в американской экономике, хотя, по мнению Пауэлла, сценарий «мягкой посадки» (снижения инфляции без рецессии) еще остается «на столе». Рынки, снижавшиеся после выхода данных по инфляции за май на прошлой неделе в ожидании более жестких действий ФРС, вчера отреагировали ростом американских фондовых индексов, что, скорее, можно рассматривать как закрытие позиций по факту события.

Мы полагаем, что в этих условиях риски для рынков возрастают, особенно для высокорисковых активов, акций с высокими значениями рыночных мультипликаторов и слабыми текущими финансовыми потоками. Ухудшение прогнозов мировой экономики, сопровождаемое значительным ужесточением финансовых условий на рынках, может негативно отразиться на заемщиках с высоким уровнем долга и развивающихся экономиках. Условия для укрепления доллара в мире (как защитного актива и на фоне роста доходностей гособлигаций США) сохраняются. 

Почему цены на бензин в США такие высокие

Почему нефтяная страна №1 не может производить больше нефти?

Цены на бензин в США находятся на рекордно высоком уровне: более $5 за галлон. Даже с учётом инфляции, превышающей 8%, они находятся там, где не были последние 50 лет, включая экономический кризис конца 1970-х. 

Рост цен на топливо отражается на всём: от продуктов питания до подгузников и строительных материалов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля на грани ускорения снижения
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 18:15
    33

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вниз к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,1 руб. После кратковременного ослабления российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но затем вернулась к сегодняшнему минимуму.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 17:19
    115

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,11%. Нефть торгуется в узком диапазоне на фоне ожиданий итогов сделки по Ормузскому проливу. more

  • На мировых рынках не наблюдается единой динамики
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 16:27
    175

    В четверг, 6 августа, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики. Инвесторы продолжают следить за противоречивыми сообщениями о ходе переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта и открытию Ормузского пролива. По информации Reuters, предварительный проект договора между Ираном и Оманом по судоходному маршруту через пролив дает Тегерану контроль над судами, входящими в Персидский залив.more

  • Фондовый рынок днём раскачивался в разные стороны
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.08.2026 15:28
    193

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок раскачивается из стороны в сторону, открывшись с утра в небольшом плюсе и превысив 2300 пунктов по индексу Мосбиржи, но к полудню развернувшись в обратную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС – на 1,39%.more

  • S&P 500 может взлететь до 7800 уже в августе – но затем упасть на 10%
    Ксения Малышева 06.08.2026 14:30
    216

    Фондовый рынок США пережил период повышенной волатильности, однако руководитель исследований Fundstrat Global Advisors и главный инвестиционный директор Fundstrat Capital Том Ли сохраняет оптимистичный прогноз.more