Компании и люди / Financial One

Стартаперы вышли на финишную прямую

Стартаперы вышли на финишную прямую
3453

10 ноября в Москве состоялся финал амбициозного проекта QIWI Universe, в котором принимали участие молодые IT-компании, стремящиеся выйти на российский и международные рынки. Создатели технологических стартапов рассказали венчурным инвесторам о своих планах и стратегиях развития, которые, по их мнению, неминуемо приведут к успеху. Журнал Financial One оценил кураж и оптимистичный настрой молодых бизнесменов, отметив, что по этим качествам они вполне дадут фору американским покорителям Силиконовой долины.

Молодежные СМИ, несомненно, охарактеризовали бы выпускной вечер проекта QIWI Universe как «хипстерскую вечеринку»: презентация стартапов проходила в неформальной обстановке на территории старых заводских помещений недалеко от Нагатинской набережной – в модном «коворкинге», больше похожем на бар в каком-нибудь Сохо, чем на офис. Именно здесь в течение предыдущих четырех месяцев девять будущих акул IT-бизнеса разрабатывали детальные планы покорения рынка при активной поддержке компании QIWI и Бизнес-Инкубатора МГУ.

Результаты оказались весьма любопытны. Так, команда стартапа Posfinance рассказала о своей системе-интеграторе, позволяющей отправлять заявки на кредиты одновременно в несколько банков. Участник проекта Pinbonus презентовал «аппаратный и программный агрегатор карт лояльности», благодаря которому информацию со всех дисконтных карт можно перенести на один удобный носитель. Компания Centrobit Agora представила облачную платформу для создания торговых площадок в Интернете, а проект Bunch – инфраструктуру для таргетированных транзакций. Все эти четыре IT-стартапа уже договорились о запуске совместных пилотных проектов с компанией QIWI.

Оставшиеся пять команд сейчас находятся на стадии переговоров о дальнейшем привлечении финансирования. Среди этих старатпов также есть вполне новаторские продукты – например, геолокационная социальная сеть Checkit, пользователи которой могут обмениваться информацией о качестве покупаемых товаров, находить наиболее выгодные места для шопинга, а также получать очки и награды за покупки. Интересен и сервис мгновенного бронирования жилья Tutt, который выглядит российским аналогом всемирно известного Airbnb. Приложение «Ваш Аудиогид» заинтересует заядлых путешественников, предоставив им электронного экскурсовода во время дальних странствий. Сервисы Easy Wallet и PrimeGate предназначены для более серьезных целей: они обеспечивают подбор оптимальных финансовых и бизнес-решений.

Все эти новики оценивали венчурные инвесторы, присутствующие на презентации. В их числе – представители QIWI Venture, Maxfield Capital, FinSight Ventures, LETA Capital, Altair VC, Starta Capital и другие. В ходе мероприятия финансисты нередко задавали стартаперам неудобные вопросы, пытаясь досконально разобраться в представленных бизнес-стратегиях. Ответами они, чаще всего, оставались довольны. Как отметил Алексей Жестков, партнер Universe Ventures, все стартапы отличаются высокой степенью подготовки и хорошо проработанными бизнес-моделями. «Практически каждый проект показал кратное увеличение бизнеса, что говорит об их высоком потенциале. Мы будем надеяться, что с выпускниками QIWI Universe у нас сложатся долгосрочные продуктивные отношения», – подытожил он.

Напомним, что образовательная программа для IT-стартапов QIWI Universe стартовала в июле текущего года. Более 500 команд соревновались за место в акселераторе. Финалисты получили начальные инвестиции в размере от $20 до $150 тысяч и прошли через интенсивный обучающий курс, включающий встречи с российскими и западными экспертами. Весь процесс проходил в отдельном коворкинге, на территории которого также проводилось тестирование бизнес-идей и готовых продуктов.




Теги: Стартапы, QIWI

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На IPO выходит крупнейший участник российского кабельного рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.06.2026 20:10
    182

    ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший в России и СНГ производитель волоконно-оптического кабеля, объявил о планах выхода на IPO и листинга акций на Московской бирже уже до конца июня текущего года. Напомним, что ещё весной Банк России зарегистрировал дополнительную эмиссию акций «Инкаб Холдинга». more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на минимум 2025 года, медвежьи настроения усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 19:55
    183

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, отыгрывая отсутствие бычьих драйверов и усиление санкционной риторики западных стран. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск упал на 1,71%, до 2517,97 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1082,04 пункта, получив сдержанную поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Российский рынок пробивает годовой минимум
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
    219

    Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more

  • Индекс Мосбиржи может опуститься до 2500 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.06.2026 18:48
    213

    Торги 8 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе с последующим разворотом вниз. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи падал на 1,27%, а РТУ опускался на 1,35%.more

  • Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекорда
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55
    246

    Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more