Экспертиза / Financial One

Starbucks поможет Китаю обогнать США по количеству кофеен

Starbucks поможет Китаю обогнать США по количеству кофеен
2283
Starbucks открыл самое большое свое кафе в Шанхае. Его площадь почти 3 тысячи квадратных метров, оно рассчитано на обслуживание до 7000 человек в день. Более того, это единственный кофешоп Starbucks в Китае, который предлагает алкогольные напитки – пиво и вино.

Starbucks специально пригласил гурманов для составления эксклюзивного меню. Однако компания не намерена останавливаться на этом. В настоящее время в Китае каждые 15 часов открывается новое заведение сети, а к 2021 году их число в стране должно достигнуть 5000.

В течение следующих 10 лет Китай обгонит Америку по количеству кофеен: такова долгосрочная стратегия корпорации. Starbucks делает ставку на быстрый темп развития экономики Китая и, в частности, на рост потребления. Это соответствует политике правящей партии КНР, стремящейся повысить внутреннее потребление, чтобы не зависеть от экспорта.

Starbucks создаст мобильное приложение для доставки еды и кофе, что даст компании возможность конкурировать с китайскими брендам на более высоком уровне. Рост выручки сети падает: если в фискальном 2015 году он составлял 16,5%, то в нынешнем был равен лишь 5%.

Замедление темпов повышения продаж крайне негативно для такого типа бизнеса, поэтому Starbucks идет ва-банк для создания дополнительных драйверов роста: его капитальные затраты превысили $1,5 млрд. Ожидаю, что в следующем году оборот компании увеличится на 9%, до $24,3 млрд, и сохранится на этом уровне до 2022 года.

При таком развитии сценария целевая цена по акции Starbucks составит $64-67. В случае если корпорации удастся удивить инвесторов и к концу следующего фискального года нарастить темп роста продаж до 18%, ее котировки могут пробить уровень $75, что обеспечит держателям ее бумаг 27% доходности до октября 2018 года.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Геополитический тон США смягчается, санкционное давление со стороны Европы растет
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 11:10
    84

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent стабильны после незначительных изменений в пятницу. Котировки золота остаются немногим выше 4200 долл/унц. more

  • Сегодня рынок может перейти к консолидации после пятничного ралли
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 12.10.2026 10:50
    90

    В пятницу по рынку прокатилась объемная волна покупок, обусловленная порцией геополитического позитива. Триггером выступила информация о телефонном разговоре президентов США и России,  договоренности о крупных поставках российского дизельного топлива и приостановке до 7 апреля американских санкций с операций с ними, заметно усилившая надежды на улучшение геополитического фона. И хотя в выходные начали поступать уже сообщения, способствующие некоторому охлаждению оптимизма, индекс МосБиржи завершил неделю выше отметки 2400 пунктов, на максимумах с июня.   more

  • Юань в ближайшей перспективе может отступить к нижней границе диапазона 12,5 - 13 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.10.2026 10:40
    96

    В пятницу, несмотря на активизацию спроса со стороны импортеров на фоне окончания длинных праздников в Китае, рубль смог удержать позиции, поддерживаемый ситуацией в ценах на нефть. Так, по итогам торгов юань прибавил символические 0,02%, закончив неделю чуть ниже 12,7 рубля.more

  • Российский рынок растет на фоне ожиданий энергетического перемирия
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 10:30
    94

    Индекс Мосбиржи на утренней сессии 12 октября растет на 3,40%, до 2400,18 пункта. РТС прибавляет 3,40%, поднимаясь до 890,54 пункта. Индекс голубых фишек растет на 3,52%.more

  • Новостной фон взбодрил индекс RGBI, сформировав технический отскок индекса от июльских минимумов
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 12.10.2026 10:13
    146

    Новостной поток на выходных взбодрил индекс RGBI, который завершил пятницу на июльских минимумах (110,5 п.). Напомним, Минфин так и не предложил флоатер на аукционе, а оперативные данные по инфляции на тарифной неделе усилили негативный импульс (годовая инфляция на 5 октября ускорилась в район 7,2%). Вместе с тем по итогам сессий выходного дня индекс подскочил до 111,5 п., вернувшись в зону проторговки 2-недельной давности. more