Экспертиза / Financial One

Starbucks поможет Китаю обогнать США по количеству кофеен

Starbucks поможет Китаю обогнать США по количеству кофеен
2236
Starbucks открыл самое большое свое кафе в Шанхае. Его площадь почти 3 тысячи квадратных метров, оно рассчитано на обслуживание до 7000 человек в день. Более того, это единственный кофешоп Starbucks в Китае, который предлагает алкогольные напитки – пиво и вино.

Starbucks специально пригласил гурманов для составления эксклюзивного меню. Однако компания не намерена останавливаться на этом. В настоящее время в Китае каждые 15 часов открывается новое заведение сети, а к 2021 году их число в стране должно достигнуть 5000.

В течение следующих 10 лет Китай обгонит Америку по количеству кофеен: такова долгосрочная стратегия корпорации. Starbucks делает ставку на быстрый темп развития экономики Китая и, в частности, на рост потребления. Это соответствует политике правящей партии КНР, стремящейся повысить внутреннее потребление, чтобы не зависеть от экспорта.

Starbucks создаст мобильное приложение для доставки еды и кофе, что даст компании возможность конкурировать с китайскими брендам на более высоком уровне. Рост выручки сети падает: если в фискальном 2015 году он составлял 16,5%, то в нынешнем был равен лишь 5%.

Замедление темпов повышения продаж крайне негативно для такого типа бизнеса, поэтому Starbucks идет ва-банк для создания дополнительных драйверов роста: его капитальные затраты превысили $1,5 млрд. Ожидаю, что в следующем году оборот компании увеличится на 9%, до $24,3 млрд, и сохранится на этом уровне до 2022 года.

При таком развитии сценария целевая цена по акции Starbucks составит $64-67. В случае если корпорации удастся удивить инвесторов и к концу следующего фискального года нарастить темп роста продаж до 18%, ее котировки могут пробить уровень $75, что обеспечит держателям ее бумаг 27% доходности до октября 2018 года.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долговая нагрузка россиян станет больше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.09.2026 14:01
    287

    Банк России может обязать коммерческие банки включать в расчет показателя долговой нагрузки (ПДН) просроченную задолженность по коммунальным и иным обязательным платежам, если в связи с этим обстоятельством против потенциального заемщика было открыто исполнительное производство.more

  • Как курс иены превратился из внутренней проблемы Японии в проблему мировой финансовой системы?
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 13:30
    299

    Японская иена в 2026 году опускалась до уровней, которых не было около 40 лет. В июле за один доллар давали примерно 164 иены. Для сравнения, пять лет назад доллар стоил около 102 иен.more

  • Мировые рынки растут в ожидании переговоров США и Китая
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.09.2026 12:33
    280

    На старте торгов в понедельник американские фондовые фьючерсы растут после слабой динамики прошлой недели. Фьючерсы на S&P 500 прибавляли около 0,6%, на Nasdaq-100 — 0,96%, на Dow Jones — 0,7%. При этом Dow Jones завершил прошлую неделю снижением на 1,7%, показав худшую динамику с марта и третью неделю снижения подряд. S&P 500 потерял около 0,1%, тогда как Nasdaq вырос на 0,7% благодаря устойчивости технологического сектора.more

  • Российский рынок снижается на фоне дешевеющей нефти и новых санкционных рисков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.09.2026 12:03
    284

    Индекс Мосбиржи к 12:44 мск снижается на 1,01% и находится на уровне 2254,95 пункта, РТС опускается на те же 1,01%, до 843,68 пункта. Индекс голубых фишек теряет 1,04%.more

  • Крипта по новым правилам: каким будет российский рынок после запуска регулирования
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 11:30
    328

    С 1 сентября в России заработал новый режим регулирования криптовалют. После многолетних споров государство определило базовую модель рынка: криптовалюта признана имуществом, а работать с ней должна национальная инфраструктура под надзором Банка России с участием бирж, брокеров, доверительных управляющих и других профессиональных игроков.more