Экспертиза / Financial One

Starbucks – кофе много не бывает!

Starbucks – кофе много не бывает!
2241
Финансовые показатели компании выглядят достаточно убедительными. Выручка продолжает расти, хотя и значительно медленнее, чем в предыдущие годы.

Для сравнения: в 2015 году показатель увеличился на 17%, а двумя годами позднее – всего на 5%. В абсолютных числах выручка достигла $22,3 млрд, маржинальность – 13,7%, или $3 млрд. На реализацию своей стратегии развития Starbucks направляет $1,5 млрд, сохраняя свободный денежный поток на уровне $2,6 млрд.

Рентабельность капитала (ROE) – 50,9%, возврат активов (ROA) – 20,12%, рентабельность инвестированного капитала (ROIC) – 23,66%. Стоит отметить, что эффективная налоговая ставка для компании установлена на отметке 33,18%, поскольку более трех четвертей ее оборота приходится на США.

Соответственно, краткосрочную поддержку бизнесу окажет налоговая реформа, благодаря которой эффективная налоговая ставка опустится до 21,5% при официальной ставке в 20% или до 23% при официальной 22%.

Риски Starbucks создают ему серьезную головную боль. Во-первых, компания зависит от цен на сырье: случае неурожая или проблем с логистикой она может понести большие убытки. В 2017 году случилось немало природных катаклизмов, которые могли нанести серьезный ущерб кофейным плантациям, причем от этого фактора практически никак нельзя застраховаться. Можно снизить свои убытки, хеджируя 30% своего заказа через деривативы, однако всю сумму покрыть невозможно, поскольку это довольно дорого. 

Во-вторых, Starbucks сталкивается со сложностью азиатского рынка. По сути, кофейная корпорация делает ставку all-in на развитие в АТР и рост потребления кофе. Если же международный бренд начнет проигрывать местным конкурентам, то Starbucks будет очень сложно вернуть свою долю. Более того, гастрономические традиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Западе заметно разнятся. 

Если корпорация не сможет адаптировать свою продукцию к вкусовым предпочтениям населения АТР, у нее начнутся большие проблемы, так как в развитие в данном регионе вкладываются огромные средства. Впрочем, пока подобных трудностей у Starbucks не наблюдалось: сеть отлично справляется с поставленной задачей по экспансии на развивающиеся рынки.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    594

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    596

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    588

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    700

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    729

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more