Экспертиза / Financial One

Станет ли появление DeepSeek катализатором для нового краха доткомов

7863

К каким последствиям приведет запуск новой китайской нейросети, обсудили эксперты в эфире Bloomberg Technology.

Во время вчерашней торговой сессии акции Nvidia продемонстрировали скромный подъем, увеличившись в стоимости всего на 2% после резкого спада на 17% накануне, в результате которого рыночная капитализация компании сократилась на $600 млрд.

Паническая распродажа была связана с растущими опасениями по поводу появления в Китае мощной, эффективной и экономически выгодной модели ИИ с открытым исходным кодом. Nvidia выпустила заявление по поводу новой нейросети DeepSeek, назвав творение китайских разработчиков «значительным достижением в области искусственного интеллекта».

Реакция компании выглядит довольно любопытной. Аналитики быстро отметили, что Nvidia могла бы просто проигнорировать новость или назвать технологию бесперспективной, но вместо этого руководство признало ценность DeepSeek. Некоторые эксперты расценили такой шаг как тонкий намек правительству США, указывающий на то, что существующие меры контроля за экспортом чипов могут работать не так, как хотелось бы. По мнению журналиста Bloomberg News Иана Кинга, заявление Nvidia говорит о том, что Китай все еще может создавать ценные технологии ИИ даже при ограниченном доступе к самым передовым разработкам, и правительству США стоит обратить на это внимание.

Заглядывая в будущее, можно предположить, что китайские достижения в области искусственного интеллекта могут подорвать позиции Nvidia на рынке. Как отметил Кинг, если китайский стартап сможет добиться высокопроизводительных результатов в ИИ-сфере, используя относительно недорогие старые технологии, это поставит перед крупными компаниями вроде Microsoft ключевой вопрос: почему бы не использовать дешевые альтернативы? В результате спрос на премиальные чипы Nvidia снизится, особенно когда появятся более экономичные решения.

Отраслевые эксперты высказали разные точки зрения на текущую ситуацию. Эдит Юнг из Race Capital предположила, что реальная борьба идет не между Китаем и США, а между моделями ИИ с закрытым и открытым исходным кодом. Американские разработчики должны научиться использовать преимущество альтернатив с открытым исходным кодом, как у DeepSeek, считает она. Однако другие, например Джен Чжу Скотт из IN Capital, призвали к осторожности, подчеркнув, что даже несмотря на то, что китайская модель значительно сокращает расходы на производство ИИ-технологий, она по-прежнему далека от прямого вызова крупным американским игрокам.

Марта Нортон, главный инвестиционный стратег Empower, охарактеризовала недавнюю распродажу на американском рынке как точечную. По ее мнению, инвесторы сфокусировались не на глобальном потенциале ИИ, а на переосмыслении будущего цепочки поставок, в частности, на доминирующей роли Nvidia. Хотя рынок отреагировал жестко, вряд ли события последних дней приведут к серьезным изменениям в привычках корпоративных расходов в секторе искусственного интеллекта, особенно учитывая продолжающуюся «гонку вооружений» в разработке ИИ, считает она.

Форвардный коэффициент P/E Nvidia составляет 41 – уровень довольно высокий. В связи с этим некоторые инвесторы проводят аналогию с эпохой доткомов, опасаясь нового краха. Возникает вопрос о том, сигнализирует ли текущая волна распродаж на рынке США, вызванная достижениями DeepSeek, о надвигающейся коррекции, или же это просто небольшая заминка в более масштабном суперцикле, основанном на инновациях. Напомним, что за крахом доткомов в конечном итоге последовал период огромного роста, вызванного широким распространением интернета. Вполне вероятно, что ИИ может вызвать аналогичные преобразования в мировой экономике.

«Многие проводят параллели с эпохой доткомов, особенно когда речь заходит об оценке стоимости, что является важным моментом. Однако следует учитывать еще один ключевой фактор – то, что мы находимся в инновационном суперцикле, – объясняет Марта Нортон. – Развитие интернета оказало огромное влияние на мировую экономику, и мы можем ожидать, что с ИИ произойдет нечто подобное».

Во многих отношениях такие новости, как инновационная модель ИИ от DeepSeek, являются частью этой тенденции – они показывают, что мы можем добиться более эффективного и быстрого внедрения новых технологий, чем считали изначально, отмечает эксперт.

Андрей Виноградов про «Аэрофлот», X5 и золото

О ключевых событиях и тенденциях на финансовых рынках, динамике акций ключевых компаний и перспективах золота рассказал аналитик NZT Rusfond Андрей Виноградов.

За последние два месяца индекс Мосбиржи вырос на 23%, и этот скачок Андрей Виноградов назвал настоящим ралли. «Главными драйверами роста стали ожидания остановки повышения ставок и позитивные новости в геополитике», – отметил эксперт. Тем не менее, он подчеркнул, что инфляция остается ключевым вызовом. С начала года инфляция выросла на 1%, что значительно превышает показатели прошлых лет.

Кроме того, Центральный банк ожидает пика ставки в апреле, однако, как указал финансист, «снижение ставок в ближайшей перспективе маловероятно».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    1551

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    1305

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    1611

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    1866

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    1976

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more