Экспертиза / Financial One

Стандарт XBRL: Трудности перехода

Стандарт XBRL: Трудности перехода Фото: waterstechnology.com
3129
Переход некредитных финансовых организаций на XBRL – «идеальный шторм» для рынка, который окончательно докажет преимущества аутсорсинговой модели. Передача другому лицу второстепенных и ресурсоемких функций, таких как учет и отчетность всех видов, широко распространена на зарубежных рынках, а в России только становится трендом. 

Использование формата XBRL (eXtensible Business Reporting Language, расширяемый язык деловой отчетности) для представления отчетности в Банк России – один из стратегических проектов регулятора. В его основе лежит использование дата-центричного подхода к сдаче отчетности. И в будущем это даст огромные преимущества: исключит дублирование отчетности, снизит избыточность показателей, повысит прозрачность информации, обеспечит ее достоверность и качество.

Но сам момент перехода к новому формату требует от участников рынка огромных усилий и издержек, а ошибки на этом пути чреваты регуляторными рисками.

К сожалению, как и в ситуации перехода на ЕПС и ОСБУ, задача перехода на XBRL не может быть решена просто приобретением технологического решения. Прежде всего, потому что ни одно из них не идеально и «без доработки напильником» не взлетит. Тем более не стоит обольщаться относительно низкой ценой «коробок»: очень много сил уходит на разработку методологии получения показателей из информационных систем компании. Потом оказывается, что эти системы не содержат необходимые показатели, и требуются серьезные трудозатраты со стороны персонала компании для их очищения или обогащения. И так далее. В общем, скупой платит дважды.

Конвертер Банка России, за который надо сказать искреннее спасибо регулятору, задумывался лишь как временный, на два года, инструмент – таковым и является. Так что рассчитывать только на него – это лишь отсрочка принятия необходимого решения. А практика уже упомянутого перехода на ЕПС и ОСБУ показывает, что правильное решение одно – обращение к аутсорсеру. 

Во-первых, аутсорсер берет на себя подбор наиболее оптимального вендора. Во-вторых, все затраты на приобретение и техническое сопровождение ПО он несет сам. В-третьих, риск штрафных санкций снижается, если аутсорсер грамотен и надежен (как такого выбрать – уже совсем другая история, и о ней – ниже). В-четвертых, у любого крупного аутсорсера обслуживанием, поддержкой и сопровождением клиента занимается целый штат специалистов, для которых ведение клиента – прямая служебная обязанность, а не свалившаяся на голову проблема (как воспринимают трудности перехода на XBRL абсолютное большинство работников компаний-профучастников).

Кроме того, на аутсорсера можно «повесить» обязанность отслеживать изменения нормативки, причем не только и не столько в части ее регулярного мониторинга, сколько в части внедрения требуемых изменений. 

Наконец, аутсорсер, как правило, готов принимать на себя финансовую ответственность за последствия ошибок – в объеме, оговариваемом договором. А это, что ни говори, наилучшая мотивация! 

Как это может работать? Самый простой вариант (если НФО и обслуживающий ее аутсорсер никак не связаны по другим проектам, например, по аутсорсингу бухучета) может быть выстроен предельно комфортно для обеих сторон. Аутсорсер предоставляет клиенту шаблон в формате Excel, который он заполняет самостоятельно и присылает обратно аутсорсеру. Тот конвертирует файл в формат XBRL на своем ПО и отправляет снова клиенту – он готов к отправке регулятору. Важно, что файл, требующий заполнения, можно с легкостью интегрировать во внутреннюю систему финансовой организации и выгружать в него все данные буквально нажатием одной кнопки. 

Так что фактически для НФО проблема перехода на XBRL сегодня сводится к задаче выбора правильного аутсорсера. Чтобы не ошибиться, важно обратить внимание на несколько моментов: 

• Аутсорсер должен обладать финансовой устойчивостью и надежностью. Это важно по нескольким причинам: 
  1. У аутсорсера должно быть достаточно ресурсов на приобретение или разработку собственного ПО, а затем и на его постоянную поддержку.
  2. У аутсорсера должно быть достаточно ресурсов на содержание штата высококлассных специалистов.
  3. У аутсорсера должно быть достаточно ресурсов, чтобы принять на себя финансовую ответственность за последствия ошибок.
• Программное обеспечение, на котором работает аутсорсер, должно быть поставлено надежным, проверенный вендором, опыт сотрудничества с которым известен рынку.
• Аутсорсер должен иметь опыт работы на финансовом рынке – это очевидно в силу всем очевидной специфики финансовой сферы. 
• Договор должен быть грамотно составлен и отражать важнейшие потребности клиента, при этом: 
  1. Лучше договариваться не на почасовую оплату, на абонентскую, что позволит получать полный пакет обслуживания и консультаций, не задумываясь о временных границах. 
  2. Важно, чтобы аутсорсер был способен грамотно отслеживать нормативно-регуляторные новации и оперативно внедрять все необходимые изменения.Отслеживание «нормативки» обязательно нужно включать в абонентскую плату. 
Таким образом, секрет успешного выбора партнера по переходу на XBRL с аутсорсером прост: это должна быть большая, надежная организация с опытными специалистами и достаточными средствами на внедрение качественного ПО. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube



Теги: XBRL

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ММК: производство стали выросло на 23%, но аналитики ждут снижения спроса. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 26.10.2026 12:30
    103

    ММК представил операционные результаты за III квартал и девять месяцев 2026 года. В июле-сентябре компания увеличила производство стали и продажи металлопродукции на фоне завершения ремонтов и восстановления внутреннего спроса. Продажи премиальной продукции росли быстрее общих объемов реализации.more

  • В начале недели юань может откатиться в район 11,8 рубля на поддержке со стороны экспортеров
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.10.2026 11:35
    137

    В конце прошлой недели рубль продолжил волну восстановления, отыгрывая потери, понесенные в середине года. Поддержку ему оказывает рост предложения иностранной валюты на рынке, а также продолжение паузы в цикле смягчения денежно-кредитной политики. В результате, к закрытию пятницы пара юань/рубль вплотную подошла к отметке 12 рублей, установив тем самым минимумы с 6 августа.more

  • Геополитические надежды позволяют российскому рынку идти выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 10:47
    175

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом остаются осторожными, а цены на нефть Brent перешли к нисходящей коррекции после скачка наверх в пятницу. Котировки золота удерживаются немногим выше 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи может продолжить инерционно тяготеть к 2500 пунктам
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 26.10.2026 10:10
    204

    Индекс МосБиржи в пятницу, благодаря отсутствию явного негатива от заседания Банка России (регулятор сохранил ставку на уровне 14%, с ненаправленным сигналом) и сохранению позитивных геополитических ожиданий, смог преодолеть консервативный утренний настрой и вырос на 1,6%.more

  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    3027

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more