Market Vectors / Financial One

Стала известна единственная договоренность Путина и Трампа, КНДР приступила к демонтажу главного ракетного полигона – дайджест FO

Стала известна единственная договоренность Путина и Трампа, КНДР приступила к демонтажу главного ракетного полигона – дайджест FO Фото: kremlin.ru
2215

Важные новости для начала торгов. 

• Президент России Владимир Путин и американский лидер Дональд Трамп в ходе беседы в столице Финляндии достигли лишь одной договоренности, сообщила на брифинге для журналистов в Белом доме пресс-секретарь американского президента Сара Сандерс. По ее словам, главы двух государств согласовали дальнейшую совместную работу сотрудников, отвечающих за национальную безопасность, сообщает агентство Reuters. 

В этой связи Сандерс сообщила о том, что в августе советник американского президента по национальной безопасности Джон Болтон встретится с «российским коллегой». 

• Хакеры из группы, известной как Energetic Bear, которая якобы спонсируется Россией, получили в прошлом году доступ к компьютерам диспетчерских служб электрических сетей США, утверждает газета Wall Street Journal со ссылкой на источники из министерства внутренней безопасности Соединенных Штатов. 

Это, по мнению издания, чревато тем, что они могут вызвать отключение подачи электроэнергии. 

КНДР приступила к демонтажу главного ракетного полигона. Демонтаж полигона Сохэ, с которого запускались межконтинентальные баллистические ракеты, начался в КНДР, к такому выводы пришли американские эксперты на основе анализа полученных со спутников фотоснимков; их отчет опубликован в понедельник на сайте 38 North, который отслеживает состояние ракетно-ядерной деятельности Северной Кореи. 

На снимках видно, что на полигоне начат снос производственного здания и демонтаж стенда для испытания ракетных двигателей. 

Законодатели США решили продлить запрет на сотрудничество Пентагона и Министерства обороны РФ, который действует уже несколько лет. Об этом говорится в отчете, опубликованном в понедельник комитетом по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США. Отчет посвящен проекту оборонного бюджета на следующий финансовый год (начинается в США с 1 октября), который согласовали обе палаты законодательного органа.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 7.30 мск торговались на уровне $72,8 за баррель, а марки WTI – по $67,6 за бочку.

Угроза новых санкций США может подорвать рост рынка рублевых корпоративных облигаций

Топ-3 ошибок частных инвесторов





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ипотека в 2026 году: от льготного бума к рыночной реальности. Дайджест Fomag
    Елена Болотина 05.02.2026 16:00
    164

    Российский рынок ипотеки и недвижимости вступил в 2026 год на волне рекордного, но во многом искусственного ажиотажа. В январе россияне оформили жилищных кредитов на 430 млрд рублей, что стало историческим максимумом для первого месяца года и вдвое превысило показатель января 2025 года. Что думают аналитики о будущем рынка?more

  • Цена нефти и газа. В ожидании обновления максимума
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.02.2026 14:33
    175

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне плюс 3,16%. Цены на нефть растут на фоне отчета EIA лучше ожиданий. Ядерные переговоры между США и Ираном зашли в тупик, что повышает риск эскалации напряженности между двумя странами.more

  • В Центробанке намекнули на паузу в снижении ключевой ставки
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 05.02.2026 14:15
    216

    Зампред Банка России Алексей Заботкин в интервью Радио РБК заявил, что изменение ставки на 0,5 п.п. на ближайших заседаниях «погоды не делает — важна траектория». Это в целом подтверждает наш прогноз, предполагающий паузу в цикле смягчения ДКП на первом в этом году заседании совдира ЦБ.
    В то же время некоторые эксперты ожидают снижения ставки на 0,5 п.п., несмотря на возобновление роста потребительских цен. more

  • Технологический сектор тянет мировые рынки вниз
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 05.02.2026 14:11
    214

    В четверг, 5 февраля, на мировых рынках преобладал негативный настрой: американские индексы завершили сессию разнонаправленно на фоне слабой статистики по рынку труда и масштабной распродажи в технологическом секторе, что вызвало волну фиксации прибыли и в Азии. В Европе торги открылись с осторожными продажами на фоне ожиданий решений по ставкам от ЕЦБ и Банка Англии.more

  • Какие компании в ритейле интересны для инвесторов? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 05.02.2026 13:31
    220

    На начало 2026 года обстановка в российском ритейле характеризуется адаптацией к высокому инфляционному давлению и кадровому дефициту при сохранении общего роста оборота. Что говорят аналитики?more