Market Vectors / Financial One

США сохранят приверженность санкциям против РФ, иностранцы снова заинтересовались российскими евробондами: дайджест FO

США сохранят приверженность санкциям против РФ, иностранцы снова заинтересовались российскими евробондами: дайджест FO
1725
Важные новости для начала торгов.

• Белый дом в четверг подтвердил приверженность сохранению антироссийских санкций, пока «украинский кризис» не найдет разрешения, пишет Reuters. Администрация президента США упомянула ограничительные меры в отношении Кремля, когда комментировала показания экс-директора ФБР Джеймса Коми в Сенате. Коми пытается доказать, что Дональд Трамп, когда был кандидатом в президенты, вступил в сговор с Москвой, замешанной в хакерских атаках на американскую демократию.

• Cпрос со стороны иностранных инвесторов на корпоративные рублевые еврооблигации активизировался после четырехлетнего перерыва (с 2013 года). Об этом РБК рассказали несколько инвестбанкиров. Возрождение интереса со стороны иностранных инвесторов к рублевым евробондам подтверждают три сделки последних месяцев: в апреле ретейлер X5 разместил трехлетние евробонды объемом 15 млрд рублей под 9,25% годовых, в марте РЖД привлекли через этот инструмент 15 млрд рублей под 8,99% на семь лет, Альфа-банк в феврале разместил рублевые евробонды в объеме 10 млрд рублей под 9,25% годовых на пять лет. Вследствие интереса к рублевым евробондам, как отметили эксперты, возросло и предложение соответствующих бумаг со стороны российских компаний-эмитентов.

• Минфин предлагает регулировать криптовалюты как «иное имущество», передает «Интерфакс» слова замминистра финансов Алексея Моисеева.

«В принципе, есть предложение, которое мы сейчас рассматриваем, определить биткоины, вообще криптовалюты, как "иное имущество". Есть у нас такое понятие в Гражданском кодексе», – сказал Моисеев. Регулирование биткоина и его аналогов, по его словам, будет похоже на регулирование деривативных продуктов. Представитель Минфина подчеркнул, что должна быть введена норма «знай своего клиента» и учет транзакций.

Ранее Моисеев говорил, что министерство выступает за определение криптовалют как финансовых инструментов. Чиновник отмечал, что Минфину поручено подготовить доклад к середине лета, документ также должен быть согласован с рядом других ведомств. ЦБ выступает за регулирование криптовалют как цифрового товара или цифровых активов.

ЦБ считает биткоин маргинальной темой. Впрочем, он  решил  позаимствовать технологию и создать национальную цифровую валюту. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заявила зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

• Сегодня, в пятницу, на пленарном заседании в Госдуме будут рассмотрены постановление об очередном назначении Эльвиры Набиуллиной председателем Банка России, а также годовой отчет ЦБ РФ за 2016 год.

• В 8.30 мск августовские фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 0,08% до $47,9 за баррель. Контракты на WTI с поставкой в июле торговалась по $45,67 за бочку (+0,07%).




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 20:22
    229

    Российский рынок акций во вторник, 14 июля, умеренно растет на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Поддержку настроениям инвесторов оказывают слова Президента РФ Владимира Путина о том, что снижение ключевой ставки может продолжиться по мере улучшения макроэкономических показателей. При этом сдерживающим фактором остается заявление Дональда Трампа о скором решении по законопроекту об «адских санкциях» против России, которое сохраняет неопределенность относительно возможного введения новых ограничительных мер.more

  • ЦБ РФ продолжает готовить рынок к возможной паузе в снижении ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 19:55
    229

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии на фоне дальнейшего ужесточения риторики представителей ЦБ РФ отступил от её максимумов и не показывал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,10%, до 2166,69 пункта. Индекс РТС упал на 1,02%, до 880,82 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор. more

  • Фондовый рынок растерял рост к концу дня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
    284

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more

  • ИТ-специалисты все еще в цене?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
    258

    Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more

  • Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 18:33
    311

    Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more