Market Vectors / Financial One

США сохранят приверженность санкциям против РФ, иностранцы снова заинтересовались российскими евробондами: дайджест FO

США сохранят приверженность санкциям против РФ, иностранцы снова заинтересовались российскими евробондами: дайджест FO
1526
Важные новости для начала торгов.

• Белый дом в четверг подтвердил приверженность сохранению антироссийских санкций, пока «украинский кризис» не найдет разрешения, пишет Reuters. Администрация президента США упомянула ограничительные меры в отношении Кремля, когда комментировала показания экс-директора ФБР Джеймса Коми в Сенате. Коми пытается доказать, что Дональд Трамп, когда был кандидатом в президенты, вступил в сговор с Москвой, замешанной в хакерских атаках на американскую демократию.

• Cпрос со стороны иностранных инвесторов на корпоративные рублевые еврооблигации активизировался после четырехлетнего перерыва (с 2013 года). Об этом РБК рассказали несколько инвестбанкиров. Возрождение интереса со стороны иностранных инвесторов к рублевым евробондам подтверждают три сделки последних месяцев: в апреле ретейлер X5 разместил трехлетние евробонды объемом 15 млрд рублей под 9,25% годовых, в марте РЖД привлекли через этот инструмент 15 млрд рублей под 8,99% на семь лет, Альфа-банк в феврале разместил рублевые евробонды в объеме 10 млрд рублей под 9,25% годовых на пять лет. Вследствие интереса к рублевым евробондам, как отметили эксперты, возросло и предложение соответствующих бумаг со стороны российских компаний-эмитентов.

• Минфин предлагает регулировать криптовалюты как «иное имущество», передает «Интерфакс» слова замминистра финансов Алексея Моисеева.

«В принципе, есть предложение, которое мы сейчас рассматриваем, определить биткоины, вообще криптовалюты, как "иное имущество". Есть у нас такое понятие в Гражданском кодексе», – сказал Моисеев. Регулирование биткоина и его аналогов, по его словам, будет похоже на регулирование деривативных продуктов. Представитель Минфина подчеркнул, что должна быть введена норма «знай своего клиента» и учет транзакций.

Ранее Моисеев говорил, что министерство выступает за определение криптовалют как финансовых инструментов. Чиновник отмечал, что Минфину поручено подготовить доклад к середине лета, документ также должен быть согласован с рядом других ведомств. ЦБ выступает за регулирование криптовалют как цифрового товара или цифровых активов.

ЦБ считает биткоин маргинальной темой. Впрочем, он  решил  позаимствовать технологию и создать национальную цифровую валюту. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заявила зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

• Сегодня, в пятницу, на пленарном заседании в Госдуме будут рассмотрены постановление об очередном назначении Эльвиры Набиуллиной председателем Банка России, а также годовой отчет ЦБ РФ за 2016 год.

• В 8.30 мск августовские фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 0,08% до $47,9 за баррель. Контракты на WTI с поставкой в июле торговалась по $45,67 за бочку (+0,07%).




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Золото демонстрирует рекордный рост за последние 46 лет
    Автор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 11:03
    74

    В 2025 году золото и серебро стали самыми заметными активами на мировом рынке. За несколько месяцев они показали динамику, которую инвесторы не видели десятилетиями. С начала года золото подорожало примерно на 40%, и это лучший результат с 1979 года. Тогда рост был вызван инфляционным шоком, кризисом доверия к доллару и высокими ценами на нефть. Сегодня ситуация другая, но эффект для рынка похож: драгоценный металл вновь выполняет роль защитного актива, к которому обращаются и частные инвесторы, и крупнейшие фонды.
    more

  • Акции ВТБ с осторожностью ждут объявления цены допэмиссии
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.09.2025 08:23
    178

    Российский фондовый рынок к середине сессии после попытки коррекционного роста вышел в минус, судя по всему, реагируя на сообщения о продолжении подготовки 19-го пакета санкций ЕС и стран Большой семерки, который может быть готов в течение двух недель. Индекс Мосбиржи к 14:35 мск упал на 0,72%, до 2789,68 пункта. Индекс РТС снизился на 0,72%, до 1057,85 пункта.more

  • Структура валютных расчетов и геополитика поддерживают рубль
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 17.09.2025 08:18
    163

    На 16 сентября объявленный ЦБ курс USD/RUB составляет 83,07. За неделю с 9 сентября рост официального курса доллара составил 0,9%. Вместе с тем до заседания ЦБ 12 сентября официальный курс USD/RUB достигал уровня 85,66. На ОТС курс USD/RUB тестировал отметку 85,9. За полную прошлую неделю курс доллара поднимался на 3,4%, однако переломным моментом стало собрание совета директоров Банка России.more

  • Индекс Мосбиржи падает под комплексным давлением
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.09.2025 08:16
    166

    Во вторник, 16 сентября, российский фондовый рынок снижался пятую торговую сессию подряд. Индекс Мосбиржи опустился на 0,5%, до 2797 пунктов, пробив психологический уровень в 2800 впервые с 6 августа. Индекс РТС также потерял 0,49% и опустился ниже 1060 пунктов. Давление на котировки оказалось комплексным: от макроэкономических ожиданий до геополитических рисков.more

  • Торги акциями Озона на Мосбирже могут начаться с распродажи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.09.2025 07:08
    192

    В лидерах падения на торгах 16 сентября на Мосбирже оказались депозитарные расписки Ozon, подешевевшие уже на 4,2%, до 3479 руб. Банк России принял решение о государственной регистрации выпусков обыкновенных акций МКПАО «Озон», его обыкновенных конвертируемых акций класса А, дополнительного выпуска обыкновенных акций, размещаемых путем конвертации в них конвертируемых ценных бумаг, а также проспекта обыкновенных акций этого эмитента, зарегистрированного в САР Калининградской области. more