Market Vectors / Financial One

США сохранят приверженность санкциям против РФ, иностранцы снова заинтересовались российскими евробондами: дайджест FO

США сохранят приверженность санкциям против РФ, иностранцы снова заинтересовались российскими евробондами: дайджест FO
1703
Важные новости для начала торгов.

• Белый дом в четверг подтвердил приверженность сохранению антироссийских санкций, пока «украинский кризис» не найдет разрешения, пишет Reuters. Администрация президента США упомянула ограничительные меры в отношении Кремля, когда комментировала показания экс-директора ФБР Джеймса Коми в Сенате. Коми пытается доказать, что Дональд Трамп, когда был кандидатом в президенты, вступил в сговор с Москвой, замешанной в хакерских атаках на американскую демократию.

• Cпрос со стороны иностранных инвесторов на корпоративные рублевые еврооблигации активизировался после четырехлетнего перерыва (с 2013 года). Об этом РБК рассказали несколько инвестбанкиров. Возрождение интереса со стороны иностранных инвесторов к рублевым евробондам подтверждают три сделки последних месяцев: в апреле ретейлер X5 разместил трехлетние евробонды объемом 15 млрд рублей под 9,25% годовых, в марте РЖД привлекли через этот инструмент 15 млрд рублей под 8,99% на семь лет, Альфа-банк в феврале разместил рублевые евробонды в объеме 10 млрд рублей под 9,25% годовых на пять лет. Вследствие интереса к рублевым евробондам, как отметили эксперты, возросло и предложение соответствующих бумаг со стороны российских компаний-эмитентов.

• Минфин предлагает регулировать криптовалюты как «иное имущество», передает «Интерфакс» слова замминистра финансов Алексея Моисеева.

«В принципе, есть предложение, которое мы сейчас рассматриваем, определить биткоины, вообще криптовалюты, как "иное имущество". Есть у нас такое понятие в Гражданском кодексе», – сказал Моисеев. Регулирование биткоина и его аналогов, по его словам, будет похоже на регулирование деривативных продуктов. Представитель Минфина подчеркнул, что должна быть введена норма «знай своего клиента» и учет транзакций.

Ранее Моисеев говорил, что министерство выступает за определение криптовалют как финансовых инструментов. Чиновник отмечал, что Минфину поручено подготовить доклад к середине лета, документ также должен быть согласован с рядом других ведомств. ЦБ выступает за регулирование криптовалют как цифрового товара или цифровых активов.

ЦБ считает биткоин маргинальной темой. Впрочем, он  решил  позаимствовать технологию и создать национальную цифровую валюту. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заявила зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

• Сегодня, в пятницу, на пленарном заседании в Госдуме будут рассмотрены постановление об очередном назначении Эльвиры Набиуллиной председателем Банка России, а также годовой отчет ЦБ РФ за 2016 год.

• В 8.30 мск августовские фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 0,08% до $47,9 за баррель. Контракты на WTI с поставкой в июле торговалась по $45,67 за бочку (+0,07%).




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настрой
    Аналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
    25

    Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more

  • Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
    83

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more

  • Восточная Азия становится центром ИИ-инфраструктуры. Что это значит для инвесторов?
    Ксения Малышева 01.06.2026 14:30
    129

    Рост капитализации крупнейших производителей полупроводников показывает, что рынок искусственного интеллекта постепенно перестает ассоциироваться исключительно с американскими технологическими компаниями.more

  • Ослабление рубля поддержало акции экспортеров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 13:59
    134

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 1 июня прибавляют по 0,48% каждый — до 2578 и 1143 пунктов, а индекс голубых фишек растет на 0,53%. Поддержку котировкам оказывает новый скачок цен на нефть и ослабления рубля, но зона 2600 пунктов пока остается ближайшим уровнем сопротивления.more

  • Газпрому помешал крепкий рубль
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 13:29
    133

    Госкорпорация представила результаты по МСФО за первый квартал 2026 года. Ее EBITDA и чистая прибыль оказались выше консенсуса, притом что выручка почти не изменилась в годовом выражении (г/г) и составила 2,8 трлн руб. Стагнация этого показателя объясняется сокращением экспорта газа. В то же время продажи на внутреннем рынке увеличились на 21% г/г. more