Market Vectors / Financial One

США сняли первые санкции с России, обвал нефти, проект Минфина о дивидендах: дайджест FO

США сняли первые санкции с России, обвал нефти, проект Минфина о дивидендах: дайджест FO
3500
Важные новости перед началом торгов.

• США сняли первые санкции с России – образовательной платформе Coursera под давлением американский профессуры разрешили работать на территории Крыма. С 1 февраля 2015 года Coursera была недоступна на полуострове, сообщает «Коммерсант». 

• Минфин России выступил с предложением прописать в бюджете на 2017-2019 годы возможность занимать на внешних рынках до $3 млрд в год, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники в правительстве. При этом ведомство, как стало известно СМИ, также предлагает существенно увеличить и внутренние заимствования на фоне сокращения суверенных фондов для покрытия дефицита бюджета. 

• Российский Минфин подготовил проект постановления правительства, согласно которому сохраняется норма по выплате дивидендов госкомпаниями на уровне не менее половины от прибыли по МСФО или РСБУ, заявил во вторник замминистра финансов Алексей Моисеев. Такая норма пока действует только на дивиденды от 2015 года, выплачиваемые в этом году госкомпаниями. Как отметил г-н Моисеев, проект Минфина «подготовлен и направлен на мобилизацию доходов бюджета». 

• Во вторник цены на углеводороды на опасениях Brexit и под влиянием сигналов об увеличении добычи черного золота в ряде стран рухнули почти на 5%. По состоянию на 8:05 мск стоимость нефти сорта Brent снижалась до $47,85 – на 0,23%. Цена на WTI к указанному времени опустилась на 0,34% до $46,44. 

• Российский рынок во вторник закрылся снижением индексов: рублевый индикатор ММВБ потерял 0,621%, составив 1895,64 пункта, валютный РТС опустился на 1,66% до 925,23 пункта. 

• Сегодняшний день богат на макростатистику. В 9:00 мск будут опубликованы данные по динамике промышленных заказов Германии за май, в 15:30 мск в США обнародуют майский дефицит торгового баланса товаров и услуг, в 17:00 мск там же выйдет индекс экономических условий ISM в непроизводственной сфере за июнь. Вечером ожидается публикация «минуток» FOMC.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    430

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    394

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    410

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    530

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    538

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more