Market Vectors / Financial One

США сняли первые санкции с России, обвал нефти, проект Минфина о дивидендах: дайджест FO

США сняли первые санкции с России, обвал нефти, проект Минфина о дивидендах: дайджест FO
3503
Важные новости перед началом торгов.

• США сняли первые санкции с России – образовательной платформе Coursera под давлением американский профессуры разрешили работать на территории Крыма. С 1 февраля 2015 года Coursera была недоступна на полуострове, сообщает «Коммерсант». 

• Минфин России выступил с предложением прописать в бюджете на 2017-2019 годы возможность занимать на внешних рынках до $3 млрд в год, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники в правительстве. При этом ведомство, как стало известно СМИ, также предлагает существенно увеличить и внутренние заимствования на фоне сокращения суверенных фондов для покрытия дефицита бюджета. 

• Российский Минфин подготовил проект постановления правительства, согласно которому сохраняется норма по выплате дивидендов госкомпаниями на уровне не менее половины от прибыли по МСФО или РСБУ, заявил во вторник замминистра финансов Алексей Моисеев. Такая норма пока действует только на дивиденды от 2015 года, выплачиваемые в этом году госкомпаниями. Как отметил г-н Моисеев, проект Минфина «подготовлен и направлен на мобилизацию доходов бюджета». 

• Во вторник цены на углеводороды на опасениях Brexit и под влиянием сигналов об увеличении добычи черного золота в ряде стран рухнули почти на 5%. По состоянию на 8:05 мск стоимость нефти сорта Brent снижалась до $47,85 – на 0,23%. Цена на WTI к указанному времени опустилась на 0,34% до $46,44. 

• Российский рынок во вторник закрылся снижением индексов: рублевый индикатор ММВБ потерял 0,621%, составив 1895,64 пункта, валютный РТС опустился на 1,66% до 925,23 пункта. 

• Сегодняшний день богат на макростатистику. В 9:00 мск будут опубликованы данные по динамике промышленных заказов Германии за май, в 15:30 мск в США обнародуют майский дефицит торгового баланса товаров и услуг, в 17:00 мск там же выйдет индекс экономических условий ISM в непроизводственной сфере за июнь. Вечером ожидается публикация «минуток» FOMC.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    158

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    160

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    191

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    207

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    232

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more