Market Vectors / Financial One

США сняли первые санкции с России, обвал нефти, проект Минфина о дивидендах: дайджест FO

США сняли первые санкции с России, обвал нефти, проект Минфина о дивидендах: дайджест FO
3346
Важные новости перед началом торгов.

• США сняли первые санкции с России – образовательной платформе Coursera под давлением американский профессуры разрешили работать на территории Крыма. С 1 февраля 2015 года Coursera была недоступна на полуострове, сообщает «Коммерсант». 

• Минфин России выступил с предложением прописать в бюджете на 2017-2019 годы возможность занимать на внешних рынках до $3 млрд в год, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники в правительстве. При этом ведомство, как стало известно СМИ, также предлагает существенно увеличить и внутренние заимствования на фоне сокращения суверенных фондов для покрытия дефицита бюджета. 

• Российский Минфин подготовил проект постановления правительства, согласно которому сохраняется норма по выплате дивидендов госкомпаниями на уровне не менее половины от прибыли по МСФО или РСБУ, заявил во вторник замминистра финансов Алексей Моисеев. Такая норма пока действует только на дивиденды от 2015 года, выплачиваемые в этом году госкомпаниями. Как отметил г-н Моисеев, проект Минфина «подготовлен и направлен на мобилизацию доходов бюджета». 

• Во вторник цены на углеводороды на опасениях Brexit и под влиянием сигналов об увеличении добычи черного золота в ряде стран рухнули почти на 5%. По состоянию на 8:05 мск стоимость нефти сорта Brent снижалась до $47,85 – на 0,23%. Цена на WTI к указанному времени опустилась на 0,34% до $46,44. 

• Российский рынок во вторник закрылся снижением индексов: рублевый индикатор ММВБ потерял 0,621%, составив 1895,64 пункта, валютный РТС опустился на 1,66% до 925,23 пункта. 

• Сегодняшний день богат на макростатистику. В 9:00 мск будут опубликованы данные по динамике промышленных заказов Германии за май, в 15:30 мск в США обнародуют майский дефицит торгового баланса товаров и услуг, в 17:00 мск там же выйдет индекс экономических условий ISM в непроизводственной сфере за июнь. Вечером ожидается публикация «минуток» FOMC.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
    37

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
    106

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more

  • ЦБ предупредил о пересмотре вверх диапазона ставки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 15:26
    137

    Резюме обсуждения ключевой ставки ЦБ получилось довольно осторожным и, на наш взгляд, более жестким, чем рынок мог ждать после ее июньского снижения. Хотя инфляция в апреле–мае заметно замедлилась, а инфляционные ожидания населения и бизнеса снизились, регулятор считает, что эта динамика обусловлена временными факторами, в том числе с более сильным сезонным снижением цен на овощи и фрукты, а также укреплением рубля.more

  • Обвал технологических акций усилился. Что напугало инвесторов?
    Ксения Малышева 01.07.2026 14:30
    185

    Технологический сектор рынка акций США завершил неделю резким снижением. Инвесторы начали пересматривать оценки компаний, связанных с искусственным интеллектом, на фоне роста затрат на производство чипов, подорожания памяти и увеличения капитальных расходов.more

  • Индекс Мосбиржи растет, несмотря на укрепление рубля и снижение нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 14:02
    172

    Индексы Мосбиржи и РТС к 12:30 мск 1 июля прибавляли по 0,89% каждый, достигнув 2368,97 и 953,47 пункта соответственно. Индекс голубых фишек рос на 1,02%, до 15 690,12 пункта.more