Market Vectors / Financial One

США расширили санкции для КНДР, Россия поднялась на 38-е место в рейтинге конкурентоспособных стран – дайджест FO

США расширили санкции для КНДР, Россия поднялась на 38-е место в рейтинге конкурентоспособных стран – дайджест FO
1638
Важные новости для начала торгов.

• Россия заняла 38-е место в рейтинге конкурентоспособных стран, поднявшись за год с 43-его места, говорится в «Индексе глобальной конкурентоспособности 2017-2018», подготовленном Всемирным экономическим форумом. По мнению экспертов, в этом России помогла стабилизация макроэкономики по сравнению с 2015-2016 годами. Однако, как отмечают в ВЭФ, «экономика страны по-прежнему сильно зависит от экспорта полезных ископаемых, и ее перспективы остаются неопределенными». Слабыми сторонами России эксперты назвали финансовый рынок и, в частности, банковский сектор, а также высокий уровень коррупции.

• Минфин США в связи с продолжающейся работой Пхеньяна по разработке и испытанию оружия массового уничтожения опубликовал расширенный санкционный список против КНДР, в который попали представители банков Северной Кореи в России, Китае, Ливии и ОАЭ, сообщает «Интерфакс». В списке значатся восемь северокорейских банков и 26 физлиц.

• Директор аналитической группы по суверенным рейтингам агентства Fitch Эрик Ариспе заявил, что в международном рейтинговом агентстве видят потенциал для повышения рейтинга России BBB-, пишет РИА Новости. «Рейтинг (России) не только стабилизировался, но и обнаруживает потенциал к повышению», – отметил Ариспе. Он считает, что антироссийские санкции Запада не смогут повлиять на финансовую гибкость РФ. Данные ограничения, по мнению эксперта, не смогут оказать влияния на важный показатель – доступ суверенного государства к финансовым рынкам.

• Владелец Бинбанка Микаил Шишханов выйдет из совета директоров «Русснефти» в связи со своим выходом из активов группы «Сафмар»,узнал «Коммерсантъ» от источника, знакомого с ситуацией. Во вторник нефтекомпания сообщила, что ее совет директоров будет переизбран 17 ноября на внеочередном собрании акционеров. По словам собеседника издания, помимо выхода господина Шишханова других изменений не будет.

• К 8.26 мск цена ноябрьских фьючерсов на нефть Brent выросла на 0,41% и составила $58,16 за баррель. Фьючерсы на WTI на ноябрь подорожали на 0,56% до $52,17 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    120

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    127

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    125

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    158

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    161

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more