Market Vectors / Financial One

США расширили санкции для КНДР, Россия поднялась на 38-е место в рейтинге конкурентоспособных стран – дайджест FO

США расширили санкции для КНДР, Россия поднялась на 38-е место в рейтинге конкурентоспособных стран – дайджест FO
1394
Важные новости для начала торгов.

• Россия заняла 38-е место в рейтинге конкурентоспособных стран, поднявшись за год с 43-его места, говорится в «Индексе глобальной конкурентоспособности 2017-2018», подготовленном Всемирным экономическим форумом. По мнению экспертов, в этом России помогла стабилизация макроэкономики по сравнению с 2015-2016 годами. Однако, как отмечают в ВЭФ, «экономика страны по-прежнему сильно зависит от экспорта полезных ископаемых, и ее перспективы остаются неопределенными». Слабыми сторонами России эксперты назвали финансовый рынок и, в частности, банковский сектор, а также высокий уровень коррупции.

• Минфин США в связи с продолжающейся работой Пхеньяна по разработке и испытанию оружия массового уничтожения опубликовал расширенный санкционный список против КНДР, в который попали представители банков Северной Кореи в России, Китае, Ливии и ОАЭ, сообщает «Интерфакс». В списке значатся восемь северокорейских банков и 26 физлиц.

• Директор аналитической группы по суверенным рейтингам агентства Fitch Эрик Ариспе заявил, что в международном рейтинговом агентстве видят потенциал для повышения рейтинга России BBB-, пишет РИА Новости. «Рейтинг (России) не только стабилизировался, но и обнаруживает потенциал к повышению», – отметил Ариспе. Он считает, что антироссийские санкции Запада не смогут повлиять на финансовую гибкость РФ. Данные ограничения, по мнению эксперта, не смогут оказать влияния на важный показатель – доступ суверенного государства к финансовым рынкам.

• Владелец Бинбанка Микаил Шишханов выйдет из совета директоров «Русснефти» в связи со своим выходом из активов группы «Сафмар»,узнал «Коммерсантъ» от источника, знакомого с ситуацией. Во вторник нефтекомпания сообщила, что ее совет директоров будет переизбран 17 ноября на внеочередном собрании акционеров. По словам собеседника издания, помимо выхода господина Шишханова других изменений не будет.

• К 8.26 мск цена ноябрьских фьючерсов на нефть Brent выросла на 0,41% и составила $58,16 за баррель. Фьючерсы на WTI на ноябрь подорожали на 0,56% до $52,17 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Геополитический фон мешает Аэрофлоту реализовать потенциал роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 17:05
    42

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в коррекционном плюсе, но отступил от максимумов дня в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:05 мск вырос на 0,70%, до 2533,00 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,71%, до 1109,76 пункта.more

  • Надежды на ближневосточное урегулирование поддерживают рынки
    Аналитики ФГ «Финам» 15.06.2026 16:37
    65

    Мировые рынки акций закрылись без единой динамики на прошлой неделе, при этом основные американские фондовые индексы скорректировались вверх после существенной просадки до этого. Торги проходили весьма волатильно. В середине недели заметное давление на акции оказали данные о продолжающемся усилении инфляции в США, которые могут воспрепятствовать возобновлению цикла снижения ключевой ставки ФРС в этом году. more

  • Мировые центробанки повышают процентные ставки, Россия — исключение
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.06.2026 16:04
    111

    ЕЦБ по итогам заседания 11 июня повысил базовую ставку до 2,4% для предотвращения разгона инфляции, которое могло бы спровоцировать замедление экономики в случае резкого падения потребительского спроса. Из‑за блокировки Ормузского пролива и существенного роста цен на нефть в период с марта по май Резервный банк Австралии с начала года уже дважды корректировал процентную ставку вверх — каждый раз на 0,25 процентного пункта, в результате чего показатель достиг 4,35%. more

  • Цена нефти и газа. Мирное соглашение между США и Ираном достигнуто
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 15:36
    158

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 3,37%. В понедельник нефть открылась с гэпом вниз на фоне достижения мирного соглашения между США и Ираном. Стоимость нефти находится на минимуме за три месяца. Ожидается открытие Ормузского пролива, что начало оказывать давление на цены.more

  • США стали крупнейшим экспортером СПГ в Индию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.06.2026 15:03
    148

    По данным исследовательского агентства Kpler, в мае 2026 года США экспортировали в Индию почти 900 тыс. тонн сжиженного природного газа, что втрое превысило апрельские поставки и составило более 40% от общего потребления газа этой страной. Причиной такого роста поставок стало прекращение Индией импорта СПГ из Катара и других стран Персидского залива в связи с блокировкой Ираном (а также, по словам президента США Трампа, и самими Соединенными Штатами) Ормузского пролива.more