Market Vectors / Financial One

США расширили санкции для КНДР, Россия поднялась на 38-е место в рейтинге конкурентоспособных стран – дайджест FO

США расширили санкции для КНДР, Россия поднялась на 38-е место в рейтинге конкурентоспособных стран – дайджест FO
1690
Важные новости для начала торгов.

• Россия заняла 38-е место в рейтинге конкурентоспособных стран, поднявшись за год с 43-его места, говорится в «Индексе глобальной конкурентоспособности 2017-2018», подготовленном Всемирным экономическим форумом. По мнению экспертов, в этом России помогла стабилизация макроэкономики по сравнению с 2015-2016 годами. Однако, как отмечают в ВЭФ, «экономика страны по-прежнему сильно зависит от экспорта полезных ископаемых, и ее перспективы остаются неопределенными». Слабыми сторонами России эксперты назвали финансовый рынок и, в частности, банковский сектор, а также высокий уровень коррупции.

• Минфин США в связи с продолжающейся работой Пхеньяна по разработке и испытанию оружия массового уничтожения опубликовал расширенный санкционный список против КНДР, в который попали представители банков Северной Кореи в России, Китае, Ливии и ОАЭ, сообщает «Интерфакс». В списке значатся восемь северокорейских банков и 26 физлиц.

• Директор аналитической группы по суверенным рейтингам агентства Fitch Эрик Ариспе заявил, что в международном рейтинговом агентстве видят потенциал для повышения рейтинга России BBB-, пишет РИА Новости. «Рейтинг (России) не только стабилизировался, но и обнаруживает потенциал к повышению», – отметил Ариспе. Он считает, что антироссийские санкции Запада не смогут повлиять на финансовую гибкость РФ. Данные ограничения, по мнению эксперта, не смогут оказать влияния на важный показатель – доступ суверенного государства к финансовым рынкам.

• Владелец Бинбанка Микаил Шишханов выйдет из совета директоров «Русснефти» в связи со своим выходом из активов группы «Сафмар»,узнал «Коммерсантъ» от источника, знакомого с ситуацией. Во вторник нефтекомпания сообщила, что ее совет директоров будет переизбран 17 ноября на внеочередном собрании акционеров. По словам собеседника издания, помимо выхода господина Шишханова других изменений не будет.

• К 8.26 мск цена ноябрьских фьючерсов на нефть Brent выросла на 0,41% и составила $58,16 за баррель. Фьючерсы на WTI на ноябрь подорожали на 0,56% до $52,17 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершин
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
    200

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок завершает неделю в плюсе
    Егор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
    250

    В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more

  • Курс рубля сильно отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
    236

    Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more

  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    278

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    231

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more