Market Vectors / Financial One

США раскрыли список имен из «кремлевского доклада», Вашингтон решил ударить санкциями по крупным военным сделкам России – дайджест FO

США раскрыли список имен из «кремлевского доклада», Вашингтон решил ударить санкциями по крупным военным сделкам России – дайджест FO kremlin.ru
2599
Важные новости для начала торгов.

• C 29 января Вашингтон может вводить санкции против иностранных компаний или людей «за значительные транзакции организациями из российского оборонного или разведывательного сектора», сообщил Госдепартамент США, передает «Коммерсантъ». Ранее Госдеп и Минфин США предоставили Конгрессу «секретный доклад» о действии санкций, но скрыли эту информацию.

Пока, как сообщает издание, был обнародован так называемый «кремлевский доклад» о должностных лицах и бизнесменах, близких к президенту Владимиру Путину, и «полугосударственных компаниях», имеющих тесные связи с властями. В списке 210 имен: 114 российских политиков и 96 бизнесменов, среди которых Дмитрий Медведев, Игорь Шувалов, Алишер Усманов, Роман Абрамович, Сулейман Керимов, Евгений Касперский, Владислав Сурков, Игорь Сечин, Алексей Миллер, Петр Авен, Владимир Потанин.

• Законопроект Минфина о регулировании криптовалют в России лишает токены как финансовые инструменты инвестиционной привлекательности, заявил замминистра экономического развития Савва Шипов в интервью «Известиям».

По его словам, в заложенной законопроектом модели оборотоспособность цифровых финансовых активов ограничена. Подобная законодательная мера недостаточно проработана. 

• Московская биржа 29 января запустила торги валютной парой «турецкая лира – российский рубль». Информация об этом появилась на сайте торговой площадки. На первом этапе участникам доступны сделки купли-продажи турецкой лиры с расчетами «сегодня» (TRYRUB_TOD) на условиях 100% обеспечения. Торги проходят в период с 10.00 до 11.00 мск.

В дальнейшем участники получат возможность заключать сделки с расчетами «завтра» (TRYRUB_TOM), а также сделки овернайт своп (TRY_TODTOM) на условиях частичного обеспечения. Как говорится в сообщении Мосбиржи, «в первый день торгов заключены сделки на сумму 1,5 млн рублей (100 тысяч TRY)».

• К 8.34 мск цена мартовских фьючерсов на нефть Brent уменьшилась на 0,77% до $68,67 баррель. Контракты на WTI с поставкой в марте на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи к этому времени подешевели на 1,05% до $64,87 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги снижением
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 19:45
    543

    На российском рынке акций в среду, 21 октября, наблюдалась отрицательная динамика, после роста накануне.  more

  • Российские инвесторы зафиксировали часть прибыли у важных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 19:21
    576

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, перейдя к коррекции, несмотря на обнадеживающие сигналы в отношении перспектив продолжения мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,9%, до 2447,60 пункта, по ходу сессии достигнув 2480 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,20%, до 940,56 пункта, ранее поднявшись до 942 пунктов – пика с начала июля, и получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок занял выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:33
    469

    В среду, 21 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, в середине дня значительно нарастил темпы понижения, которые ближе к вечеру изменились на смешанную динамику. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,9%, опустившись ниже 2450 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, вырос на 0,22%.more

  • Индекс Мосбиржи до конца 2026 года будет сильно зависеть от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 18:05
    486

    Сегодня российский фондовый рынок достаточно сильно падает. Индекс Московской биржи теряет почти 1,3%, снижаясь до 2437,11 пункта.more

  • Инфляционные ожидания в октябре неожиданно снизились: каким будет решение ЦБ РФ по ключевой ставке?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.10.2026 16:56
    519

    В октябре 2026 года инфляционные ожидания россиян после сентябрьского подъёма неожиданно пошли вниз. Согласно результатам очередного ежемесячного опроса, который агентство «инФОМ» проводит в партнёрстве с Банком России, показатель в октябре упал с 14,2% до 13,2%, то есть россияне в текущем месяце стали оценивать годовой рост цен на целый процентный пункт ниже, чем месяцем ранее.more