Market Vectors / Financial One

США раскрыли список имен из «кремлевского доклада», Вашингтон решил ударить санкциями по крупным военным сделкам России – дайджест FO

США раскрыли список имен из «кремлевского доклада», Вашингтон решил ударить санкциями по крупным военным сделкам России – дайджест FO kremlin.ru
2582
Важные новости для начала торгов.

• C 29 января Вашингтон может вводить санкции против иностранных компаний или людей «за значительные транзакции организациями из российского оборонного или разведывательного сектора», сообщил Госдепартамент США, передает «Коммерсантъ». Ранее Госдеп и Минфин США предоставили Конгрессу «секретный доклад» о действии санкций, но скрыли эту информацию.

Пока, как сообщает издание, был обнародован так называемый «кремлевский доклад» о должностных лицах и бизнесменах, близких к президенту Владимиру Путину, и «полугосударственных компаниях», имеющих тесные связи с властями. В списке 210 имен: 114 российских политиков и 96 бизнесменов, среди которых Дмитрий Медведев, Игорь Шувалов, Алишер Усманов, Роман Абрамович, Сулейман Керимов, Евгений Касперский, Владислав Сурков, Игорь Сечин, Алексей Миллер, Петр Авен, Владимир Потанин.

• Законопроект Минфина о регулировании криптовалют в России лишает токены как финансовые инструменты инвестиционной привлекательности, заявил замминистра экономического развития Савва Шипов в интервью «Известиям».

По его словам, в заложенной законопроектом модели оборотоспособность цифровых финансовых активов ограничена. Подобная законодательная мера недостаточно проработана. 

• Московская биржа 29 января запустила торги валютной парой «турецкая лира – российский рубль». Информация об этом появилась на сайте торговой площадки. На первом этапе участникам доступны сделки купли-продажи турецкой лиры с расчетами «сегодня» (TRYRUB_TOD) на условиях 100% обеспечения. Торги проходят в период с 10.00 до 11.00 мск.

В дальнейшем участники получат возможность заключать сделки с расчетами «завтра» (TRYRUB_TOM), а также сделки овернайт своп (TRY_TODTOM) на условиях частичного обеспечения. Как говорится в сообщении Мосбиржи, «в первый день торгов заключены сделки на сумму 1,5 млн рублей (100 тысяч TRY)».

• К 8.34 мск цена мартовских фьючерсов на нефть Brent уменьшилась на 0,77% до $68,67 баррель. Контракты на WTI с поставкой в марте на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи к этому времени подешевели на 1,05% до $64,87 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Роберт Каплан: ФРС может отложить повышение ставки до декабря
    Ксения Малышева 06.10.2026 14:30
    37

    Бывший президент Федерального резервного банка Далласа Роберт Каплан считает, что Федеральной резервной системе США не стоит спешить с повышением процентной ставки в октябре. В интервью CNBC он заявил, что при текущих условиях предпочел бы дождаться новых данных, прежде чем принимать решение о повышении ставки.more

  • Российский рынок корректируется после сильного роста накануне
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 13:57
    57

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,14%, до 2316,25 пункта. РТС опускается на 0,14%, до 859,16 пункта, а индекс голубых фишек теряет 0,18%.more

  • Рост вопреки рискам: мировые рынки акций следуют за Nasdaq, игнорируя локальные проблемы
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 13:29
    124

    В понедельник американский рынок завершил торги ростом: S&P 500 прибавил 0,66%, Dow Jones — 0,18%, Nasdaq — 1,05% и обновил исторический максимум. Основную поддержку оказали технологические компании и бумаги, связанные с ИИ: Nvidia выросла на 2,1%, также прибавили Microsoft, Meta (признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ) и Tesla. Дополнительным позитивом стали снижение нефти и ожидания сильного сезона отчетности. При этом доходность 10-летних Treasuries выросла до 5,31%, а индекс ISM Services снизился до 54,9 пункта, одновременно указав на усиление ценового давления.more

  • ТМК: падение спроса усиливает давление на выручку и прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 06.10.2026 12:30
    156

    Компания ТМК представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав существенное снижение финансовых показателей на фоне слабого спроса на трубную продукцию. Основное давление на бизнес оказывают жесткие денежно-кредитные условия и снижение инвестиционной активности в трубопотребляющих отраслях.more

  • Индекс RGBI консолидируется; новой интригой является тактика Минфина по реализации программы заимствований.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.10.2026 11:46
    146

    Рынок ОФЗ начал неделю с продолжения консолидации на минимумах с июля текущего года (111,3 п.) – после увеличения программы заимствований на IV квартал 2026 г. и 2027 г., о котором было объявлено на прошлой неделе, новой интригой является тактика Минфина по ее реализации. Как мы отмечали ранее, план по привлечению 2,45 трлн руб. в IV квартале даже с учетом потенциального размещения флоатера на 1,0 трлн руб. выглядит амбициозно при текущей рыночной конъюнктуре.more