Market Vectors / Financial One

США раскрыли список имен из «кремлевского доклада», Вашингтон решил ударить санкциями по крупным военным сделкам России – дайджест FO

США раскрыли список имен из «кремлевского доклада», Вашингтон решил ударить санкциями по крупным военным сделкам России – дайджест FO kremlin.ru
2521
Важные новости для начала торгов.

• C 29 января Вашингтон может вводить санкции против иностранных компаний или людей «за значительные транзакции организациями из российского оборонного или разведывательного сектора», сообщил Госдепартамент США, передает «Коммерсантъ». Ранее Госдеп и Минфин США предоставили Конгрессу «секретный доклад» о действии санкций, но скрыли эту информацию.

Пока, как сообщает издание, был обнародован так называемый «кремлевский доклад» о должностных лицах и бизнесменах, близких к президенту Владимиру Путину, и «полугосударственных компаниях», имеющих тесные связи с властями. В списке 210 имен: 114 российских политиков и 96 бизнесменов, среди которых Дмитрий Медведев, Игорь Шувалов, Алишер Усманов, Роман Абрамович, Сулейман Керимов, Евгений Касперский, Владислав Сурков, Игорь Сечин, Алексей Миллер, Петр Авен, Владимир Потанин.

• Законопроект Минфина о регулировании криптовалют в России лишает токены как финансовые инструменты инвестиционной привлекательности, заявил замминистра экономического развития Савва Шипов в интервью «Известиям».

По его словам, в заложенной законопроектом модели оборотоспособность цифровых финансовых активов ограничена. Подобная законодательная мера недостаточно проработана. 

• Московская биржа 29 января запустила торги валютной парой «турецкая лира – российский рубль». Информация об этом появилась на сайте торговой площадки. На первом этапе участникам доступны сделки купли-продажи турецкой лиры с расчетами «сегодня» (TRYRUB_TOD) на условиях 100% обеспечения. Торги проходят в период с 10.00 до 11.00 мск.

В дальнейшем участники получат возможность заключать сделки с расчетами «завтра» (TRYRUB_TOM), а также сделки овернайт своп (TRY_TODTOM) на условиях частичного обеспечения. Как говорится в сообщении Мосбиржи, «в первый день торгов заключены сделки на сумму 1,5 млн рублей (100 тысяч TRY)».

• К 8.34 мск цена мартовских фьючерсов на нефть Brent уменьшилась на 0,77% до $68,67 баррель. Контракты на WTI с поставкой в марте на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи к этому времени подешевели на 1,05% до $64,87 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    423

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    405

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    406

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    405

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    366

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more