Компании и люди / Financial One

США потребовали арестовать активы на $1 млрд по делу МТС и VimpelCom

США потребовали арестовать активы на $1 млрд по делу МТС и VimpelCom
2777

Власти США потребовали у пяти европейских стран арестовать активы на общую сумму $1 млрд, которые, по мнению американского следствия, связаны с делом о предполагаемых коррупционных схемах МТС и VimpelСom в Узбекистане. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с деталями расследования, а также на судебные документы.

Американские следователи считают, что российские компании VimpelСom и МТС, а также шведско-финская TeliaSonera платили взятки властям Узбекистана, чтобы вести в стране бизнес. По версии следствия, операторы платили через посредников «откаты» местному чиновнику, который является родственником узбекского президента Ислама Каримова.

Издание The Wall Street Journal предполагает, что этим чиновником является старшая дочь президента страны Гульнара Каримова. В пользу этой версии говорит факт, что гибралтарская фирма-посредник Takilant, которая получала средства от МТС, VimpelСom и TeliaSonera, на тот момент формально принадлежала Гаянэ Авакян, близкой подруге и доверенному лицу Каримовой.

Газета сообщает, что в июне Южный окружной суд штата Нью-Йорк дал разрешение на арест $300 млн на счетах Takilant в Бельгии, Ирландии и Люксембурге. Кроме того, США обратились к правительству Швеции с просьбой арестовать счета с $30 млн, которые также связаны с коррупционным делом в Узбекистане, и к правительству Швейцарии, в которой хранятся активы на $640 млн. Согласно судебным документам, среди швейцарских активов, которые США требуют арестовать, наличествует вилла на берегу озера.



Теги: VimpelСom, МТС

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    24

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    50

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more

  • IPO Oura. Медицина на пальцах
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 14.09.2026 18:33
    58

    В сентябре заявку на IPO подал производитель сенсорных медицинских устройств Ouramore

  • Walmart. Тотальный ретейл
    Вадим Меркулов, директор аналитического департамента Freedom Global 14.09.2026 18:02
    102

    Масштабы бизнеса и улучшение структуры прибыли делают акции WMT интересными для покупки с целью $124more

  • Рынки снизились из-за роста цен на нефть и доходностей госбондов
    Аналитики ФГ «Финам» 14.09.2026 17:34
    144

    Основные мировые фондовые индексы закрылись в «красной зоне» на прошлой неделе на фоне продолжающегося удорожания «черного золота». Из-за дальнейшей эскалации напряженности на Ближнем Востоке, угрожающей еще больше ограничить поставки сырья из региона, цены на нефть марки Brent впервые с конца мая преодолели отметку $100 за баррель и прочно закрепились над ней, при этом президент США Дональд Трамп заявил, что не ждет завершения конфликта с Ираном до ноябрьских выборов в Конгресс.more