Компании и люди / Financial One

США потребовали арестовать активы на $1 млрд по делу МТС и VimpelCom

США потребовали арестовать активы на $1 млрд по делу МТС и VimpelCom
2231

Власти США потребовали у пяти европейских стран арестовать активы на общую сумму $1 млрд, которые, по мнению американского следствия, связаны с делом о предполагаемых коррупционных схемах МТС и VimpelСom в Узбекистане. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с деталями расследования, а также на судебные документы.

Американские следователи считают, что российские компании VimpelСom и МТС, а также шведско-финская TeliaSonera платили взятки властям Узбекистана, чтобы вести в стране бизнес. По версии следствия, операторы платили через посредников «откаты» местному чиновнику, который является родственником узбекского президента Ислама Каримова.

Издание The Wall Street Journal предполагает, что этим чиновником является старшая дочь президента страны Гульнара Каримова. В пользу этой версии говорит факт, что гибралтарская фирма-посредник Takilant, которая получала средства от МТС, VimpelСom и TeliaSonera, на тот момент формально принадлежала Гаянэ Авакян, близкой подруге и доверенному лицу Каримовой.

Газета сообщает, что в июне Южный окружной суд штата Нью-Йорк дал разрешение на арест $300 млн на счетах Takilant в Бельгии, Ирландии и Люксембурге. Кроме того, США обратились к правительству Швеции с просьбой арестовать счета с $30 млн, которые также связаны с коррупционным делом в Узбекистане, и к правительству Швейцарии, в которой хранятся активы на $640 млн. Согласно судебным документам, среди швейцарских активов, которые США требуют арестовать, наличествует вилла на берегу озера.



Теги: VimpelСom, МТС

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки продолжают смотреть в будущее с оптимизмом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.01.2026 11:32
    183

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих геополитических и корпоративных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,54%, до 2782,74 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1157,53 пункта, получив поддержку со стороны рубля.    more

  • Итоги января и прогнозы на февраль 2026 года. Ралли в металлах и рубль стабилизировали российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.01.2026 20:00
    1001

    Российский фондовый рынок завершает январь 2026 года повышением примерно на 0,8% и 3,7% по индексам Мосбиржи и РТС, которые по ходу месяца обновили пики с сентября (2843 пункта) и августа (1177 пункта) соответственно. Инвесторы оставались в ожидании главным образом геополитических новостей: переговоры по Украине продолжились, но стороны отмечали сохранение расхождений по некоторым ключевым вопросам. Стабилизировать рынок при этом помогло ралли цен на драгоценные и цветные металлы.more

  • Курс рубля резко снизился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.01.2026 19:28
    954
  • Вечерний обзор: Индекс МосБиржи вновь снижается на геополитике
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 30.01.2026 19:05
    866

    В пятницу, 30 января, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи падает на 0,55% до 2782,26 пункта, долларовый индекс РТС -на 0,17% до 1157,32 пункта. Банк России снизил официальный курс доллара с 31 января до 75,73 рубля с 76,02 рубля днем ранее. Курс евро снизили до 90,46 рубля с 90,97 рубля в предыдущий день.more

  • Мои Инвестиции: комментарии о рынке драгметаллов
    Аналитики ВТБ Мои Инвестиции 30.01.2026 17:05
    851

    После стремительного «ралли» последних недель стоит ожидать нормализацию цен на металлы – как драгоценные, так и промышленные.more