Market Vectors / Financial One

США объяснили приезд в Вашингтон глав спецслужб России, ЦБ готовит маркетплейс для отслеживания финансовых операций граждан – дайджест FO

США объяснили приезд в Вашингтон глав спецслужб России, ЦБ готовит маркетплейс для отслеживания финансовых операций граждан – дайджест FO kremlin.ru
2496
Важные новости для начала торгов.

• Американская администрация приостановила действие одной категории санкций в отношении руководителей спецслужб России, чтобы эти должностные лица смогли на днях въехать в Вашингтон для проведения переговоров со своим коллегами в США.

Начальник пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт прокомментировала на регулярном брифинге для журналистов, как передает ТАСС, ситуацию, связанную с состоявшимся визитом в Вашингтон глав Службы внешней разведки (СВР) России Сергея Нарышкина и ФСБ Александра Бортникова, а также начальника Главного управления (ГУ) Генерального штаба Вооруженных сил Игоря Коробова.

«Могу сказать в целом, что, если какой-то вопрос считается соответствующим американским интересам национальной безопасности, то у нас есть способность отменять действие санкций, запрещающих выдачу американской въездной визы, так что у людей есть возможность приезда в США», – заявила Науэрт.

«Не секрет, что, несмотря на множество разногласий с правительством России, у нас также есть области, в которых мы должны работать вместе. И одна из них - это борьба с терроризмом и ИГ (террористическая группировка «Исламское государство», запрещена в РФ). На этом остановлюсь, кроме этого у меня для вас ничего нет», – сказала она.

• Банк России планирует разработать мобильное приложение для удаленной идентификации клиентов банков, заявила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова на ежегодной встрече руководства ЦБ с топ-менеджерами банков-членов ассоциации «Россия», передает «Коммерсантъ».

Речь идет о реализации идеи создания единой платформы-маркетплейса, которая выполняла бы одновременно функцию удаленной идентификации гражданина, регистрации всех его транзакций, уведомления о них фискальных органов и финансового «супермаркета». Как сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель совета ассоциации Анатолий Аксаков, принять участие в пилотном проекте маркетплейса уже захотели несколько российских банков.

• Выручка Apple в I квартале 2018 года стала крупнейшей за всю историю компании, приводит РБК данные из отчета Apple. Выручка американской корпорации с октября по декабрь выросла на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $88,3 млрд. Чистая прибыль Apple за I квартал 2018 года составила $28,3 млрд. По словам CEO Apple Тима Кука, iPhone Х превзошел все ожидания производителей и стал самым продаваемым смартфоном компании с момента начала его продаж.

• На Украине нашли майнеров, финансирующих ДНР и ЛНР, сообщает «РИА Новости». Служба безопасности Украины обнаружила и пресекла деятельность майнинговых ферм в Киеве, столичном регионе и Черкассах. Как заявил военный прокурор Украины Анатолий Матиос, в этих районах провели обыски и изъяли незаконное оборудование, с помощью которого добывалась криптовалюта для последующей отправки в Донецкую и Луганскую народные республики. Эти средства якобы тратились на закупку военной экипировки, снаряжения, оружия и боеприпасов для ополчения Донбасса. Стоимость изъятой техники – порядка $4 млн, ее направят на экспертизу.

• Специалисты «Газпром нефти» и «Газпромнефть-Снабжения» реализовали пилотный проект по внедрению технологии блокчейн и концепции интернета вещей в логистике, пишет «Коммерсантъ». Как отмечают в компании, блокчейн в поставках позволяет создать экосистему для взаимодействия всех участников процесса: производителя, инспекторв, логистического оператора, склада и потребителя.

• В 8.25 мск пятницы нефть Brent дорожала на 0,27% и торговалась по $69,84 за баррель. В то же время нефть WTI с поставкой в марте к этому времени подросла в цене на 0,47% до $66,11 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Apple может повысить цены на iPhone на 15%: что изменится при новом руководстве
    Ксения Малышева 04.09.2026 14:30
    66

    Джон Тернус официально вступил в должность генерального директора Apple 1 сентября 2026 года. В интервью CNBC управляющий партнер Deepwater Asset Management Джин Мюнстер заявил, что одной из главных задач нового руководителя станет удержание специалистов, которых активно переманивает OpenAI.more

  • Банк России перед выбором: аргументы за паузу и снижение ставки почти сравнялись
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 04.09.2026 14:01
    78

    Исход ожидаемого заседания представляется неоднозначным — вероятно, Банк России вновь будет выбирать между паузой и снижением ключевой ставки на 25 б.п. На наш взгляд, исходя из известных на данный момент экономических данных, более вероятно сохранение ключевой ставки на текущем уровне 14%. Главным итогом июльского заседания Банка России стал вывод о сокращении пространства для дальнейшего снижения ключевой ставки. more

  • Индекс Мосбиржи ускорил рост почти до 2% на ожиданиях новых переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.09.2026 13:35
    150

    Индекс Мосбиржи днем растет на 1,85%, до 2255,6 пункта. РТС также поднимается на 1,85%, до 817,8 пункта, а индекс голубых фишек прибавляет 1,95%. Российский рынок заметно ускорил рост по сравнению с утром, а одним из главных драйверов стали новые сигналы по геополитике. По данным ТАСС, американские переговорщики Стив Уиткофф и Джаред Кушнер 5–6 сентября могут сначала посетить Москву, а затем Киев. Для рынка это очередной сигнал о возможном продолжении переговорного процесса.more

  • IPO, ЦФА и региональный опцион: как российские регионы планируют привлекать капитал на фондовом рынке
    Яна Кудрявцева 04.09.2026 13:05
    154

    Российские регионы ищут новые источники финансирования на фоне дефицитных бюджетов и дорогих кредитов. Одним из них может стать фондовый рынок: региональные власти смогут готовить компании и инфраструктурные проекты к привлечению частных инвестиций через IPO, облигации, цифровые финансовые активы и инвестиционные фонды.more

  • «РУСАЛ»: дорогой алюминий поддержал результаты, но долг и отрицательный денежный поток остаются проблемой. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 04.09.2026 12:30
    167

    Компания «РУСАЛ» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав увеличение выручки и EBITDA благодаря росту цен на алюминий, несмотря на снижение физических объемов продаж. При этом финансовое положение компании остается сложным: свободный денежный поток отрицательный, чистый долг растет, а процентные расходы поглощают значительную часть операционной прибыли.more