США объяснили приезд в Вашингтон глав спецслужб России, ЦБ готовит маркетплейс для отслеживания финансовых операций граждан – дайджест FO
kremlin.ru
• Американская администрация приостановила действие одной категории санкций в отношении руководителей спецслужб России, чтобы эти должностные лица смогли на днях въехать в Вашингтон для проведения переговоров со своим коллегами в США.
Начальник пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт прокомментировала на регулярном брифинге для журналистов, как передает ТАСС, ситуацию, связанную с состоявшимся визитом в Вашингтон глав Службы внешней разведки (СВР) России Сергея Нарышкина и ФСБ Александра Бортникова, а также начальника Главного управления (ГУ) Генерального штаба Вооруженных сил Игоря Коробова.
«Могу сказать в целом, что, если какой-то вопрос считается соответствующим американским интересам национальной безопасности, то у нас есть способность отменять действие санкций, запрещающих выдачу американской въездной визы, так что у людей есть возможность приезда в США», – заявила Науэрт.
«Не секрет, что, несмотря на множество разногласий с правительством России, у нас также есть области, в которых мы должны работать вместе. И одна из них - это борьба с терроризмом и ИГ (террористическая группировка «Исламское государство», запрещена в РФ). На этом остановлюсь, кроме этого у меня для вас ничего нет», – сказала она.
• Банк России планирует разработать мобильное приложение для удаленной идентификации клиентов банков, заявила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова на ежегодной встрече руководства ЦБ с топ-менеджерами банков-членов ассоциации «Россия», передает «Коммерсантъ».
Речь идет о реализации идеи создания единой платформы-маркетплейса, которая выполняла бы одновременно функцию удаленной идентификации гражданина, регистрации всех его транзакций, уведомления о них фискальных органов и финансового «супермаркета». Как сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель совета ассоциации Анатолий Аксаков, принять участие в пилотном проекте маркетплейса уже захотели несколько российских банков.
• Выручка Apple в I квартале 2018 года стала крупнейшей за всю историю компании, приводит РБК данные из отчета Apple. Выручка американской корпорации с октября по декабрь выросла на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $88,3 млрд. Чистая прибыль Apple за I квартал 2018 года составила $28,3 млрд. По словам CEO Apple Тима Кука, iPhone Х превзошел все ожидания производителей и стал самым продаваемым смартфоном компании с момента начала его продаж.
• На Украине нашли майнеров, финансирующих ДНР и ЛНР, сообщает «РИА Новости». Служба безопасности Украины обнаружила и пресекла деятельность майнинговых ферм в Киеве, столичном регионе и Черкассах. Как заявил военный прокурор Украины Анатолий Матиос, в этих районах провели обыски и изъяли незаконное оборудование, с помощью которого добывалась криптовалюта для последующей отправки в Донецкую и Луганскую народные республики. Эти средства якобы тратились на закупку военной экипировки, снаряжения, оружия и боеприпасов для ополчения Донбасса. Стоимость изъятой техники – порядка $4 млн, ее направят на экспертизу.
• Специалисты «Газпром нефти» и «Газпромнефть-Снабжения» реализовали пилотный проект по внедрению технологии блокчейн и концепции интернета вещей в логистике, пишет «Коммерсантъ». Как отмечают в компании, блокчейн в поставках позволяет создать экосистему для взаимодействия всех участников процесса: производителя, инспекторв, логистического оператора, склада и потребителя.
• В 8.25 мск пятницы нефть Brent дорожала на 0,27% и торговалась по $69,84 за баррель. В то же время нефть WTI с поставкой в марте к этому времени подросла в цене на 0,47% до $66,11 за бочку.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Дорогая нефть удержала российский рынок от паденияАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
277
Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more
-
Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусеВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
336
К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more
-
Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льготВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
330
Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more
-
Цена нефти и газа. Экспирация в нефтиАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
372
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more
-
Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в СШАМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
412
Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more