США объяснили приезд в Вашингтон глав спецслужб России, ЦБ готовит маркетплейс для отслеживания финансовых операций граждан – дайджест FO
kremlin.ru
• Американская администрация приостановила действие одной категории санкций в отношении руководителей спецслужб России, чтобы эти должностные лица смогли на днях въехать в Вашингтон для проведения переговоров со своим коллегами в США.
Начальник пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт прокомментировала на регулярном брифинге для журналистов, как передает ТАСС, ситуацию, связанную с состоявшимся визитом в Вашингтон глав Службы внешней разведки (СВР) России Сергея Нарышкина и ФСБ Александра Бортникова, а также начальника Главного управления (ГУ) Генерального штаба Вооруженных сил Игоря Коробова.
«Могу сказать в целом, что, если какой-то вопрос считается соответствующим американским интересам национальной безопасности, то у нас есть способность отменять действие санкций, запрещающих выдачу американской въездной визы, так что у людей есть возможность приезда в США», – заявила Науэрт.
«Не секрет, что, несмотря на множество разногласий с правительством России, у нас также есть области, в которых мы должны работать вместе. И одна из них - это борьба с терроризмом и ИГ (террористическая группировка «Исламское государство», запрещена в РФ). На этом остановлюсь, кроме этого у меня для вас ничего нет», – сказала она.
• Банк России планирует разработать мобильное приложение для удаленной идентификации клиентов банков, заявила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова на ежегодной встрече руководства ЦБ с топ-менеджерами банков-членов ассоциации «Россия», передает «Коммерсантъ».
Речь идет о реализации идеи создания единой платформы-маркетплейса, которая выполняла бы одновременно функцию удаленной идентификации гражданина, регистрации всех его транзакций, уведомления о них фискальных органов и финансового «супермаркета». Как сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель совета ассоциации Анатолий Аксаков, принять участие в пилотном проекте маркетплейса уже захотели несколько российских банков.
• Выручка Apple в I квартале 2018 года стала крупнейшей за всю историю компании, приводит РБК данные из отчета Apple. Выручка американской корпорации с октября по декабрь выросла на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $88,3 млрд. Чистая прибыль Apple за I квартал 2018 года составила $28,3 млрд. По словам CEO Apple Тима Кука, iPhone Х превзошел все ожидания производителей и стал самым продаваемым смартфоном компании с момента начала его продаж.
• На Украине нашли майнеров, финансирующих ДНР и ЛНР, сообщает «РИА Новости». Служба безопасности Украины обнаружила и пресекла деятельность майнинговых ферм в Киеве, столичном регионе и Черкассах. Как заявил военный прокурор Украины Анатолий Матиос, в этих районах провели обыски и изъяли незаконное оборудование, с помощью которого добывалась криптовалюта для последующей отправки в Донецкую и Луганскую народные республики. Эти средства якобы тратились на закупку военной экипировки, снаряжения, оружия и боеприпасов для ополчения Донбасса. Стоимость изъятой техники – порядка $4 млн, ее направят на экспертизу.
• Специалисты «Газпром нефти» и «Газпромнефть-Снабжения» реализовали пилотный проект по внедрению технологии блокчейн и концепции интернета вещей в логистике, пишет «Коммерсантъ». Как отмечают в компании, блокчейн в поставках позволяет создать экосистему для взаимодействия всех участников процесса: производителя, инспекторв, логистического оператора, склада и потребителя.
• В 8.25 мск пятницы нефть Brent дорожала на 0,27% и торговалась по $69,84 за баррель. В то же время нефть WTI с поставкой в марте к этому времени подросла в цене на 0,47% до $66,11 за бочку.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Российский рынок в геополитической эйфорииДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
53
Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more
-
Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форумаЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
72
Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more
-
Российский фондовый рынок ускорил рост и приблизился к 2500 пунктамВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 19:20
96
Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 1,15%, поднимаясь до 2493,03 пункта. РТС растет на 1,15%, до 975,15 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,15%. Российский рынок заметно ускорил рост во второй половине дня и приблизился к психологически важной отметке в 2500 пунктов.more
-
Резкую просадку курса рубля быстро выкупилиДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
137
Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more
-
“Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогнозВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
155
“Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more