США объяснили приезд в Вашингтон глав спецслужб России, ЦБ готовит маркетплейс для отслеживания финансовых операций граждан – дайджест FO
kremlin.ru
• Американская администрация приостановила действие одной категории санкций в отношении руководителей спецслужб России, чтобы эти должностные лица смогли на днях въехать в Вашингтон для проведения переговоров со своим коллегами в США.
Начальник пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт прокомментировала на регулярном брифинге для журналистов, как передает ТАСС, ситуацию, связанную с состоявшимся визитом в Вашингтон глав Службы внешней разведки (СВР) России Сергея Нарышкина и ФСБ Александра Бортникова, а также начальника Главного управления (ГУ) Генерального штаба Вооруженных сил Игоря Коробова.
«Могу сказать в целом, что, если какой-то вопрос считается соответствующим американским интересам национальной безопасности, то у нас есть способность отменять действие санкций, запрещающих выдачу американской въездной визы, так что у людей есть возможность приезда в США», – заявила Науэрт.
«Не секрет, что, несмотря на множество разногласий с правительством России, у нас также есть области, в которых мы должны работать вместе. И одна из них - это борьба с терроризмом и ИГ (террористическая группировка «Исламское государство», запрещена в РФ). На этом остановлюсь, кроме этого у меня для вас ничего нет», – сказала она.
• Банк России планирует разработать мобильное приложение для удаленной идентификации клиентов банков, заявила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова на ежегодной встрече руководства ЦБ с топ-менеджерами банков-членов ассоциации «Россия», передает «Коммерсантъ».
Речь идет о реализации идеи создания единой платформы-маркетплейса, которая выполняла бы одновременно функцию удаленной идентификации гражданина, регистрации всех его транзакций, уведомления о них фискальных органов и финансового «супермаркета». Как сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель совета ассоциации Анатолий Аксаков, принять участие в пилотном проекте маркетплейса уже захотели несколько российских банков.
• Выручка Apple в I квартале 2018 года стала крупнейшей за всю историю компании, приводит РБК данные из отчета Apple. Выручка американской корпорации с октября по декабрь выросла на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $88,3 млрд. Чистая прибыль Apple за I квартал 2018 года составила $28,3 млрд. По словам CEO Apple Тима Кука, iPhone Х превзошел все ожидания производителей и стал самым продаваемым смартфоном компании с момента начала его продаж.
• На Украине нашли майнеров, финансирующих ДНР и ЛНР, сообщает «РИА Новости». Служба безопасности Украины обнаружила и пресекла деятельность майнинговых ферм в Киеве, столичном регионе и Черкассах. Как заявил военный прокурор Украины Анатолий Матиос, в этих районах провели обыски и изъяли незаконное оборудование, с помощью которого добывалась криптовалюта для последующей отправки в Донецкую и Луганскую народные республики. Эти средства якобы тратились на закупку военной экипировки, снаряжения, оружия и боеприпасов для ополчения Донбасса. Стоимость изъятой техники – порядка $4 млн, ее направят на экспертизу.
• Специалисты «Газпром нефти» и «Газпромнефть-Снабжения» реализовали пилотный проект по внедрению технологии блокчейн и концепции интернета вещей в логистике, пишет «Коммерсантъ». Как отмечают в компании, блокчейн в поставках позволяет создать экосистему для взаимодействия всех участников процесса: производителя, инспекторв, логистического оператора, склада и потребителя.
• В 8.25 мск пятницы нефть Brent дорожала на 0,27% и торговалась по $69,84 за баррель. В то же время нефть WTI с поставкой в марте к этому времени подросла в цене на 0,47% до $66,11 за бочку.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Российский рынок растет на фоне возобновления диалога с ЕвропойМаксим Абрамов , аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 19:40
136
Российский рынок акций 27 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о состоявшихся телефонных переговорах Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Участники рынка могут воспринимать возобновление прямых контактов как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more
-
Российский рынок держится уверенно, индекс Мосбиржи стабилизируется выше 2500 пунктовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 19:20
143
Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в плюсе, реагируя на сигналы о подготовке мирных переговоров по Украине, а также заявления официальных лиц по энергетическому сектору. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,88%, до 2513,28 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2533 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,82%, до 983,14 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 991 пункт.more
-
Российский фондовый рынок завершает день ростом на фоне заявлений ПутинаВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 19:00
171
Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,79% и поднимается до 2511,26 пункта. РТС растет на 0,74%, до 982,36 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,96%. Во второй половине дня рынок удержал рост выше 2500 пунктов, хотя темпы подъема были уже спокойнее, чем в середине торговой сессии.more
-
Курс рубля отбил еще одну атаку покупателей валютыДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.10.2026 18:20
240
Рубль открылся вниз к юаню, приблизившись к вчерашнему минимуму, но, как и в понедельник, быстро восстановился. Правда, развить импульс укрепления вновь не удалось: российская валюта стала сдавать позиции, растеряв почти весь дневной плюс.more
-
Курс доллара продолжил снижение: поддержку рублю оказывают нефть и налоговый периодНиколай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 17:45
224
Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 80,5. За полную прошлую неделю курс доллара достаточно сильно снизился на 2,9%. Средний курс доллара с начала текущего года составляет 78,81.more