Market Vectors / Financial One

США объяснили приезд в Вашингтон глав спецслужб России, ЦБ готовит маркетплейс для отслеживания финансовых операций граждан – дайджест FO

США объяснили приезд в Вашингтон глав спецслужб России, ЦБ готовит маркетплейс для отслеживания финансовых операций граждан – дайджест FO kremlin.ru
2508
Важные новости для начала торгов.

• Американская администрация приостановила действие одной категории санкций в отношении руководителей спецслужб России, чтобы эти должностные лица смогли на днях въехать в Вашингтон для проведения переговоров со своим коллегами в США.

Начальник пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт прокомментировала на регулярном брифинге для журналистов, как передает ТАСС, ситуацию, связанную с состоявшимся визитом в Вашингтон глав Службы внешней разведки (СВР) России Сергея Нарышкина и ФСБ Александра Бортникова, а также начальника Главного управления (ГУ) Генерального штаба Вооруженных сил Игоря Коробова.

«Могу сказать в целом, что, если какой-то вопрос считается соответствующим американским интересам национальной безопасности, то у нас есть способность отменять действие санкций, запрещающих выдачу американской въездной визы, так что у людей есть возможность приезда в США», – заявила Науэрт.

«Не секрет, что, несмотря на множество разногласий с правительством России, у нас также есть области, в которых мы должны работать вместе. И одна из них - это борьба с терроризмом и ИГ (террористическая группировка «Исламское государство», запрещена в РФ). На этом остановлюсь, кроме этого у меня для вас ничего нет», – сказала она.

• Банк России планирует разработать мобильное приложение для удаленной идентификации клиентов банков, заявила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова на ежегодной встрече руководства ЦБ с топ-менеджерами банков-членов ассоциации «Россия», передает «Коммерсантъ».

Речь идет о реализации идеи создания единой платформы-маркетплейса, которая выполняла бы одновременно функцию удаленной идентификации гражданина, регистрации всех его транзакций, уведомления о них фискальных органов и финансового «супермаркета». Как сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку, председатель совета ассоциации Анатолий Аксаков, принять участие в пилотном проекте маркетплейса уже захотели несколько российских банков.

• Выручка Apple в I квартале 2018 года стала крупнейшей за всю историю компании, приводит РБК данные из отчета Apple. Выручка американской корпорации с октября по декабрь выросла на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $88,3 млрд. Чистая прибыль Apple за I квартал 2018 года составила $28,3 млрд. По словам CEO Apple Тима Кука, iPhone Х превзошел все ожидания производителей и стал самым продаваемым смартфоном компании с момента начала его продаж.

• На Украине нашли майнеров, финансирующих ДНР и ЛНР, сообщает «РИА Новости». Служба безопасности Украины обнаружила и пресекла деятельность майнинговых ферм в Киеве, столичном регионе и Черкассах. Как заявил военный прокурор Украины Анатолий Матиос, в этих районах провели обыски и изъяли незаконное оборудование, с помощью которого добывалась криптовалюта для последующей отправки в Донецкую и Луганскую народные республики. Эти средства якобы тратились на закупку военной экипировки, снаряжения, оружия и боеприпасов для ополчения Донбасса. Стоимость изъятой техники – порядка $4 млн, ее направят на экспертизу.

• Специалисты «Газпром нефти» и «Газпромнефть-Снабжения» реализовали пилотный проект по внедрению технологии блокчейн и концепции интернета вещей в логистике, пишет «Коммерсантъ». Как отмечают в компании, блокчейн в поставках позволяет создать экосистему для взаимодействия всех участников процесса: производителя, инспекторв, логистического оператора, склада и потребителя.

• В 8.25 мск пятницы нефть Brent дорожала на 0,27% и торговалась по $69,84 за баррель. В то же время нефть WTI с поставкой в марте к этому времени подросла в цене на 0,47% до $66,11 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Части эмитентов может понадобиться допэмиссия SPO
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.09.2026 18:25
    15

    Банк России планирует установить требования к минимальному количеству акций в свободном обращении (free float) для публичных компаний, как уже представленных на бирже, так и готовящихся к размещению.more

  • Число заявок россиян на кредитные каникулы может вырасти по итогам 2026 года до 30%
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 18:10
    65

    По данным Банка России, спрос на реструктуризацию кредитов во втором квартале достиг минимума за полтора года. Число соответствующих заявок упало на 11,5% по сравнению с первым кварталом и составило 1,4 млн. При этом резко усилился спрос на кредитные каникулы: за апрель – июнь количество таких обращений достигло 300 тыс. (без учета заявок на ипотечные каникулы, число которых 17,3 тыс.). Это стало абсолютным рекордом.more

  • Федеральный бюджет. Август в плюсе
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 17:46
    91

    Минфин представил предварительную оценку исполнения федерального бюджета за январь–август текущего года. В августе доходы составили около 3,8 трлн руб., почти вернувшись к июньскому максимуму этого года. Расходы при этом снизились до 3,2 трлн руб. — минимального месячного уровня с начала 2026 г.more

  • Solidcore: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 17:15
    120

    Solidcore представила сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Ключевые показатели продемонстрировали ударную динамику, в том числе вследствие низкой прошлогодней базы. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии операционные и финансовые результаты Solidcore также окажутся сильными. Компания продолжает подготовку (Сырымбет) и реализацию (Ертис ГМК) проектов роста, объявив при этом единовременный выкуп акций на сумму до 1,2 млрд долл. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» для бумаг Solidcore с целевой ценой 12,6 долл.more

  • Настроения в акциях Татнефти улучшаются, инвесторы ждут дивидендов и поддержки от цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 16:37
    142

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, соблюдая осторожность у локальных пиков в ожидании значимых геополитических и экономических сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск снизился на 0,45%, до 2263,20 пункта. Индекс РТС упал на 0,47%, до 824,59 пункта.more