Market Vectors / Financial One

Индия в 50 раз нарастила закупки сырой нефти из России, Nike заявил об уходе из России – дайджест Fomag.ru

Индия в 50 раз нарастила закупки сырой нефти из России, Nike заявил об уходе из России – дайджест Fomag.ru
6644
Интересные новости для начала торгов.

• Глава Федерального сетевого агентства ФРГ Клаус Мюллер считает возможным полное прекращение поставок газа в Германию из России по газопроводу «Северный поток».

«Мы не можем этого исключать», – отметил Мюллер, отвечая на соответствующий вопрос в пятницу в эфире телеканала АРД. Именно поэтому Федеральное сетевое агентство, по его словам, изучает различные сценарии. «Большинство сценариев не очень приятны и означают либо слишком мало газа в конце зимы, либо очень сложную ситуацию осенью или зимой», – подчеркнул глава регулятора ФРГ.

В этой связи Мюллер призвал к экономии энергии, сообщает ТАСС.

Нефтеперерабатывающие компании Индии в 50 раз нарастили закупки российской сырой нефти с апреля по июнь. Об этом в пятницу сообщает газета «Экономик таймс» со ссылкой на правительственные источники источники.

По их данным, за последние три месяца импорт российской нефти увеличился в 50 раз и в настоящее время впервые составляет 10% всей сырой нефти, закупаемой Индией за рубежом. До 24 февраля он не превышал 0,2% общего объема таких индийских закупок.

Индия, сказали они, воспользовалась ситуацией, когда РФ стала продавать нефть со скидкой до $30 за баррель в период, когда мировые цены на энергоносители значительно выросли. В мае Индия закупила около 25 млн баррелей российской нефти.

После США и Китая Индия является крупнейшим мировым потребителем нефти, более 85% которой закупается за рубежом, передает ТАСС.

• Основные индексы Уолл-стрит зафиксировали солидный рост в четверг благодаря сильным показателям акций защитных и технологических секторов, которые смогли перевесить снижение компаний, чувствительных к макроэкономике, так как опасения по поводу возможной рецессии сохраняются, сообщает Reuters.

Базовый индекс S&P 500 колебался в течение сессии, но акции смогли набрать обороты к закрытию торгов. Доходность казначейских облигаций США упала до двухнедельных минимумов, что оказало поддержку технологическим компаниям и другим акциям роста, чувствительным к ставкам.

Защитные активы, которые считаются более безопасной ставкой в нестабильное время, показали самый успешный результат S&P 500 за сессию. Из них коммунальные услуги росли на 2,4%, здравоохранение на 2,2%, а недвижимость на 2%.

Техсектор вырос на 1,4%: бумаги Microsoft подорожали на 2,3%, Apple – на 2,2%.

Энергетический сектор упал на 3,8%, продолжая отступление после уверенного доминирования на рынке в течение большей части 2022 года. Снижение акций Exxon Mobil и Chevron стало крупнейшим драйвером замедления S&P 500: Exxon упала на 3%, а Chevron – на 3,7%.

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) обратилась в Минфин с просьбой изменить механизм выплат российским инвесторам по еврооблигациям российских организаций, говорится в письме ассоциации, копия которого имеется в распоряжении РИА Новости.

Таким образом, указывается в сообщении, предлагается защитить интересы российских владельцев бумаг, исключив иностранных посредников из цепочки выплаты доходов резидентам РФ. В настоящее время российские инвесторы лишены возможности получения доходов по еврооблигациям российских организаций в связи с введением иностранными государствами ограничительных мер в отношении НРД, являющегося центральным депозитарием на российском рынке ценных бумаг, а также отказом международных расчетно-клиринговых инфраструктурных организаций от проведения операций в пользу резидентов РФ.

Многие эмитенты, отмечают в НАУФОР, обращаются за получением специальных разрешений на выплаты в иностранной валюте, так как опасаются признания за пределами РФ выплат в российских рублях неисполнением своих обязательств и, как следствие, признания наличия дефолта. Для эмитентов, имеющих значительные активы и интересы на территории иностранных государств, это считается критичным и не позволяет в полной мере реализовать механизм выплат в рублях, предусмотренный указом президента РФ от 5 марта, подчеркивается в письме.

• Американский Минторг обвинил Россию в занижении цены на раствор аммиачной селитры, в связи с чем заявил о намерении добиться установления антидемпинговых пошлин на поставляемые из РФ удобрения, сообщает РИА Новости.

«Министерство торговли США определило, что карбамидо-аммиачная смесь (КАС) из Российской Федерации продается или вероятно будет продаваться в США по заниженным экспортным ценам», – говорится в проекте документа, опубликованном на сайте Федерального реестра.

Ситуация с ценами в США этим летом заставит американцев не раз вспомнить о президенте Джо Байдене, заявила в эфире FoxNews экс-советник Дональда Трампа Келлиэнн Колуэй.

«Байден – это, по сути, Гринч, укравший ваше лето. Куда ни глянь, люди будут платить больше за летний отдых», – сказала она, отметил, что цены выросли не только на бензин, но и на аренду автомобилей, отели.

Когда президент обвиняет во всей сложившейся ситуации Россию и заявляет, что делает все возможное для стабилизации обстановки, то, по словам бывшей чиновницы, американцы знают, что это все неправда, пишет «Прайм».

«Яндекс» закрыл сделку выкупа конвертируемых облигаций у держателей 92,7% ценных бумаг, говорится в сообщении компании.

Бондхолдеры получат $140 тысяч и 957 акций Yandex N.V. за каждые $200 тысяч номинальной стоимости облигаций.

Эмитентом конвертируемых облигаций на $1,25 млрд с купоном 0,75% является зарегистрированная в Нидерландах Yandex N.V., они размещены в феврале 2020 года, пишет «Интерфакс».

Производитель спортивной одежды и обуви Nike полностью уходит с российского рынка, сообщает Reuters со ссылкой на заявление компании.

В начале марта Nike приостановил операции и работу магазинов в России (за исключением франчайзинговых).

На сайте компании в РФ сообщается, что Nike принял решение уйти с российского рынка, в связи с этим сайт и мобильное приложение больше не будут доступны в этом регионе. «Магазины Nike недавно временно закрылись и больше не откроются», – сообщается на сайте.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.20 мск торговались на уровне $110,33 за баррель, а марки WTI – по $104,79 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 54,03 рублей, за евро дают 56,47 рубля.

• Золото продают по $1 825 за унцию, серебро – по $21,03 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $20 901 при общей капитализации порядка $398,71 млрд, по данным Coinmarketcap.

Как инвесторам эффективно отстаивать свою позицию в споре с биржами и брокерами

Почему важно платить дивиденды и не забывать об инвесторах, обсудили с Анатолием Гавриленко, председателем экспертного совета по финансовой грамотности при ЦБ.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица

Как быть инвесторам, которые пришли на рынок совсем недавно?

Я считаю, что у всех нас есть определённая ответственность перед теми инвесторами, которые пришли на рынок в последние 3-4 года. Это не отменяет обязательств перед теми, кто пришёл 5-10 лет назад, но конкретно за последние несколько лет пришло очень много новых людей. Такой показатель говорит о том, что в стране широко развилась тема финансовой грамотности, люди узнали о тех возможностях, которые существуют на финансовом рынке.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи