Экспертиза / Financial One

США, нефть и санкции: эксперты о российском рынке

8266

Ключевые вопросы, касающиеся влияния американских торговых пошлин, состояния индекса Мосбиржи и перспектив нефтегазового сектора обсудили эксперты на канале «Финам».

Влияние торговой политики США на российский рынок в настоящее время остается ограниченным. Снижение объемов торговли России с США и Китаем минимизировало воздействие торговых войн, отметил известный аналитик Сергей Кауфман.

Тем не менее он выразил обеспокоенность, что дальнейшая эскалация конфликтов может привести к глобальной рецессии, способной негативно сказаться на ценах на энергоносители: «Если цены на нефть упадут до $40 за баррель, это окажет серьезное давление на экономику России».

По его словам, введенные против России санкции не нанесли ожидаемого ущерба. Объемы экспорта нефти остаются стабильными, хотя дисконты на нефть несколько увеличились. В числе наиболее устойчивых компаний эксперт выделил «Лукойл» за сильную дивидендную политику и «Транснефть», чьи акции выросли благодаря индексации тарифов.

Также эксперты обратили внимание на риски, связанные с волатильностью цен на нефть. Нестабильность переговоров между США и ОПЕК может создать дополнительные ограничения для российского нефтяного экспорта, считает автор стратегии автоследования Иван Киселев. По его словам, такие ограничения способны усилить дисконты на российскую нефть и создать давление на нефтегазовый сектор в целом.

«Сложности в переговорах между США и странами ОПЕК влекут за собой риски, которые могут отразиться на стабильности экспортных поставок из России», – подчеркнул эксперт.

Вместе с тем он обратил внимание на положительные тенденции в других секторах экономики. В частности, он отметил, что технологический сектор демонстрирует устойчивый рост даже в условиях глобальной экономической неопределенности.

Киселев выделил акции «Яндекса» как пример компании с сильными фундаментальными показателями, которая остается привлекательной для долгосрочных инвесторов. По мнению финансиста, такие компании обладают большим потенциалом благодаря своей способности адаптироваться к меняющимся условиям и сохранять позиции даже в сложных геополитических условиях.

Динамика индекса Мосбиржи и геополитическая обстановка

Сергей Кауфман указал, что индекс Мосбиржи пока сохраняет умеренно восходящий тренд, несмотря на колебания на глобальных рынках и обвалы криптовалют. Текущая торговля находится в боковом канале, а влияние торговых изменений ограничено.

Эксперт также отметил, что введение Китаем пошлин на американскую нефть может открыть новые возможности для российского экспорта. Киселев добавил, что переориентация США на внутренние экономические проблемы снижает их давление на российский рынок, что можно рассматривать как условно положительный фактор. Однако он подчеркнул, что риски, связанные с глобальной экономической ситуацией, сохраняются.

Что аналитики думают про «Астру», X5 Group и «Газпром»

Изменения режима работы Мосбиржи, отчетность крупных эмитентов и перспективы «Газпрома», «Астры» и X5 Group обсудили эксперты на канале «Финам».

Про запуск утренних торгов на Мосбирже, отмечая возможность проведения торгов даже в выходные дни в будущем, рассказал директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков. Подобная инициатива может привести к росту волатильности, нежелательной для традиционного рынка, подчеркнул финансовый аналитик Игорь Шимко. Он добавил: «График торгов не должен превращаться в круглосуточную гонку, иначе участники рынка столкнутся с повышенными рисками».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В Евросоюзе пока не готовы отказаться от нефти из России
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:59
    435

    Еврокомиссия отложила обсуждение полного запрета на импорт российской нефти на неопределенный срок. На наш взгляд, это обусловлено скачком цен на энергоносители на фоне блокировки Ормузского пролива, а также последовательным отказом Венгрии и Словакии прекратить закупки нефти из РФ по трубопроводу, так как это нанесло бы серьезный ущерб их экономике. more

  • Алроса повысила цены на крупные алмазы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:38
    495

    Алроса поднимает на 6–9% цены почти на половину своей продукции, прежде всего на крупные камни (от 2 до 10 карат). Таким образом, компания фиксирует разворот рынка вверх, что указывает на растущий дефицит редких алмазов.more

  • Акции Озона придерживаются бычьего тренда и обладают внушительным потенциалом роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.03.2026 16:08
    500

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая новых значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2832,31 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1089,71 пункта.more

  • Brent ушла ниже $100: надолго ли?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 15:16
    482

    Цена на нефть марки Brent на торгах 24 марта растет на 2,7%, до $98,37 за баррель, WTI дорожает на 3,3%, до $91,08, после резкого обвала накануне, вызванного заявлениями президента США Дональда Трампа об успешных переговорах с Ираном о прекращении конфликта, а также об отказе от ударов по энергообъектам исламской республики до 27 марта. Тегеран, впрочем, опроверг сам факт переговоров.more

  • Российский рынок топчется на месте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 14:55
    520

    Торги 24 марта на российских фондовых площадках начались символическим ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли незначительные 0,04% каждый, торгуясь на отметках 2835 и 1090 пунктов, а индекс голубых фишек поднимался на 0,11%.more