Market Vectors / Financial One

США не признали Лукашенко президентом Белоруссии, Сбербанк объявит о масштабной трансформации – дайджест Fomag.ru

США не признали Лукашенко президентом Белоруссии, Сбербанк объявит о масштабной трансформации – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
5296
Интересные новости для начала торгов.

Соединенные Штаты заявили в среду, что не считают Александра Лукашенко законным президентом Белоруссии после его инаугурации, пишет «Интерфакс».

«Выборы 9 августа не были ни свободными, ни справедливыми. Объявленные результаты были сфальсифицированы и нелегитимны», – говорится в заявлении госдепартамента США, выдержки из которого приводят западные СМИ. 

«Соединенные Штаты не могут считать Александра Лукашенко законно избранным лидером Белоруссии», – отмечается в нем. 

В Белоруссии уже полтора месяца продолжаются акции протеста против итогов выборов президента, которые прошли 9 августа. Победителем объявлен действующий глава государства Александр Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года. Оппозиция не признала оглашенные властями итоги выборов, считает их сфальсифицированными.

Суммарная рыночная капитализация «Яндекса» и TCS Group (основной актив – Тинькофф банк) к окончанию торгового дня 23 сентября выросла почти на $2,1 млрд с момента объявления о предварительной договоренности по слиянию, подсчитал РБК по котировкам на основных биржах компаний – американской Nasdaq для «Яндекса» и Лондонской фондовой бирже (LSE) для TCS, сообщает РБК.

TCS сообщил о переговорах по продаже «Яндексу» за $5,48 млрд во вторник, 22 сентября, уже после закрытия торгов в Лондоне и окончания основной торговой на Мосбирже. Торги же в Нью-Йорке бумагами «Яндекса» еще продолжались – по их итогам котировки IT-компании взлетели почти на 12%. Стоимость расписок TCS на вечерней сессии Мосбиржи, где присутствует меньше игроков, чем на основной, тоже росла, поднявшись на 10,79%. 

Однако на следующий день на LSE повышение цены оказалось более скромным – на 6,15% по итогам дня, а котировки «Яндекса» после бурного роста в среду, наоборот, скорректировались в сторону снижения – на 1,9%.

Крупный российский интернет-холдинг Mail.ru Group планирует привлечь $600 млн в том числе для финансирования совместных предприятий со Сбербанком и Alibaba, сообщает Reuters.

Компания сообщила в среду о выпуске ГДР в размере около $200 млн в рамках процедуры ускоренного букбилдинга. Стратегические акционеры холдинга южно-африканская медиагруппа Naspers и китайский технологический холдинг Tencent подтвердили участие в сделке. 

Morgan Stanley выступит букраннером сделки. Mail.ru Group также разместит конвертируемые облигации с погашением в 2025 году на общую сумму $400 млн. 

Вырученные средства компания намерена направить на M&A сделки в отраслях, показавших высокий рост в период пандемии, а также на финансирование совместных предприятий. В частности, компания внесет до 4,6 млрд рублей в СП со Сбербанком в сфере транспорта и доставки еды, $82 млн – в СП AliExpress Russia, среди участников которой также РФПИ, Alibaba Group и «Мегафон».

• 24 сентября в 10.00 мск. Масштабная трансформация Сбербанка. Сбербанк обещает анонс новинок, сервисов и одну большую сенсация на «Сбер конф».

Станьте свидетелем самой большой трансформации Сбербанка. Все подробности 24 сентября на sber.ru/conf

• Нефть марки Brent в 7.30 мск торговалась по $41,35, а WTI – по $39,4 за бочку. 

• Доллар по состоянию на 7.30 мск продают по 76,7 рубля, а евро – по 89,3 рубля.

Где «Яндекс» найдет средства для покупки «Тинькофф»

Как может быть выстроена сделка по покупке «Тинькофф», откуда на нее возьмет деньги «Яндекс», чем удивит Сбербанк на «СберКонф», рассказал старший персональный брокер «БКС брокер» Виктор Щеглов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Крепкий рубль сдерживает рост российского рынка акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.04.2026 14:59
    16

    Торги 14 апреля на российских площадках проходят в умеренно негативном ключе. К 12:30 мск индекс Мосбиржи снижается на 0,61% до 2706,21 пункта, индекс РТС тоже теряет 0,61% и держится у 1118,06 пункта. После сильного роста сырьевых цен в предыдущие дни рынок взял паузу. Сейчас инвесторы фиксируют часть прибыли, а крепкий рубль дополнительно сдерживает спрос на акции экспортеров.more

  • «Группа Позитив»: рост восстановился, но рынок ждет большего. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 14.04.2026 14:30
    71

    «Группа Позитив» представила отчет за 2025 год с заметным улучшением ключевых финансовых показателей. После сложного 2024 года компания вернулась к росту прибыли, улучшила маржинальность и показала положительный управленческий результат. Однако реакция рынка оказалась сдержанной: инвесторы оценивают не только сам факт восстановления, но и ее устойчивость в 2026 году. По итогам 2025 года выручка компании выросла до 30,9 млрд рублей, EBITDA – до 12,3 млрд рублей, а чистая прибыль почти удвоилась и составила 7,3 млрд рублей. Оплаченные отгрузки достигли 33,6 млрд рублей, что соответствует нижней границе ранее обозначенного ориентира.more

  • Цена нефти и газа. Ожидание нового раунда переговоров
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.04.2026 14:02
    76

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник плюс 4,37%. Нефть падает на новостях о продолжении контактов США и Ирана, прямые переговоры могут возобновиться 16 апреля. more

  • Минфин готовит налог на сверхприбыль?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 14.04.2026 13:42
    130

    В Минфине РФ изучают представленные в ФНС отчетности предприятий по РСБУ за 2025 год для выявления сверхприбылей, которые, скорее всего, будут обложены единовременным налогом, хотя официального подтверждения этих планов на сегодня не поступало. Напомним, что подобный налог в 2023 году должны были выплатить все крупные предприятия, главным образом производители минудобрений и металлов, а также ретейлеры. Исключением стала нефтегазовая отрасль, для которой был единовременно поднят НДПИ.more

  • Мировые рынки растут на надеждах деэскалации вокруг Ирана
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.04.2026 13:14
    145

    Американский рынок акций вчера завершил торги уверенным ростом, поскольку инвесторы позитивно восприняли сигналы о возможном дипломатическом урегулировании ситуации вокруг Ирана и заложили в котировки снижение геополитических рисков. Дополнительную поддержку настроениям оказали ожидания того, что деэскалация может ослабить давление на нефтяные цены и инфляционные ожидания. При этом оптимизм рынка пока во многом опережает реальные политические сигналы, поскольку со стороны Ирана на данный момент не последовало заявлений, которые указывали бы на готовность смягчить свои требования или пойти на существенные уступки.more