Market Vectors / Financial One

США не признали Лукашенко президентом Белоруссии, Сбербанк объявит о масштабной трансформации – дайджест Fomag.ru

США не признали Лукашенко президентом Белоруссии, Сбербанк объявит о масштабной трансформации – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
5330
Интересные новости для начала торгов.

Соединенные Штаты заявили в среду, что не считают Александра Лукашенко законным президентом Белоруссии после его инаугурации, пишет «Интерфакс».

«Выборы 9 августа не были ни свободными, ни справедливыми. Объявленные результаты были сфальсифицированы и нелегитимны», – говорится в заявлении госдепартамента США, выдержки из которого приводят западные СМИ. 

«Соединенные Штаты не могут считать Александра Лукашенко законно избранным лидером Белоруссии», – отмечается в нем. 

В Белоруссии уже полтора месяца продолжаются акции протеста против итогов выборов президента, которые прошли 9 августа. Победителем объявлен действующий глава государства Александр Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года. Оппозиция не признала оглашенные властями итоги выборов, считает их сфальсифицированными.

Суммарная рыночная капитализация «Яндекса» и TCS Group (основной актив – Тинькофф банк) к окончанию торгового дня 23 сентября выросла почти на $2,1 млрд с момента объявления о предварительной договоренности по слиянию, подсчитал РБК по котировкам на основных биржах компаний – американской Nasdaq для «Яндекса» и Лондонской фондовой бирже (LSE) для TCS, сообщает РБК.

TCS сообщил о переговорах по продаже «Яндексу» за $5,48 млрд во вторник, 22 сентября, уже после закрытия торгов в Лондоне и окончания основной торговой на Мосбирже. Торги же в Нью-Йорке бумагами «Яндекса» еще продолжались – по их итогам котировки IT-компании взлетели почти на 12%. Стоимость расписок TCS на вечерней сессии Мосбиржи, где присутствует меньше игроков, чем на основной, тоже росла, поднявшись на 10,79%. 

Однако на следующий день на LSE повышение цены оказалось более скромным – на 6,15% по итогам дня, а котировки «Яндекса» после бурного роста в среду, наоборот, скорректировались в сторону снижения – на 1,9%.

Крупный российский интернет-холдинг Mail.ru Group планирует привлечь $600 млн в том числе для финансирования совместных предприятий со Сбербанком и Alibaba, сообщает Reuters.

Компания сообщила в среду о выпуске ГДР в размере около $200 млн в рамках процедуры ускоренного букбилдинга. Стратегические акционеры холдинга южно-африканская медиагруппа Naspers и китайский технологический холдинг Tencent подтвердили участие в сделке. 

Morgan Stanley выступит букраннером сделки. Mail.ru Group также разместит конвертируемые облигации с погашением в 2025 году на общую сумму $400 млн. 

Вырученные средства компания намерена направить на M&A сделки в отраслях, показавших высокий рост в период пандемии, а также на финансирование совместных предприятий. В частности, компания внесет до 4,6 млрд рублей в СП со Сбербанком в сфере транспорта и доставки еды, $82 млн – в СП AliExpress Russia, среди участников которой также РФПИ, Alibaba Group и «Мегафон».

• 24 сентября в 10.00 мск. Масштабная трансформация Сбербанка. Сбербанк обещает анонс новинок, сервисов и одну большую сенсация на «Сбер конф».

Станьте свидетелем самой большой трансформации Сбербанка. Все подробности 24 сентября на sber.ru/conf

• Нефть марки Brent в 7.30 мск торговалась по $41,35, а WTI – по $39,4 за бочку. 

• Доллар по состоянию на 7.30 мск продают по 76,7 рубля, а евро – по 89,3 рубля.

Где «Яндекс» найдет средства для покупки «Тинькофф»

Как может быть выстроена сделка по покупке «Тинькофф», откуда на нее возьмет деньги «Яндекс», чем удивит Сбербанк на «СберКонф», рассказал старший персональный брокер «БКС брокер» Виктор Щеглов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Диапазон 10,8-11,3 руб. по юаню сохранит свою актуальность
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.04.2026 13:25
    33

    Вчера инерция к укреплению рубля сохранилась, хотя и ощутимо ослабла, – курс юаня завершил торги у отметки 10,94 руб., потеряв за день около 4 копеек. Торговая активность на валютном рынке снизилась, отражая некоторое ослабление давления со стороны импортеров и обусловленное кануном налоговых выплат (сегодня бизнес выплачивает основные налоги). Конъюнктурно поддержку рубля оказывало развитие повышения нефтяных котировок: нефть марки Brent вчера вплотную подошла к отметке 110 долл./барр., а сегодня пытается закрепиться выше на фоне сохранения полной неопределенности относительно возможности скорой деэскалации конфликта на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Finance Global подтверждают целевую цену по акциям Tesla на уровне $400
    аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 12:58
    57

    Результаты TSLA за I квартал оказываются выше консенсус оценок, но несколько ниже наших ожиданий. Тем не менее в 2026 году Tesla демонстрирует уверенность в своих продуктах, о чем говорят высокие капитальные затраты, которые компания планирует направить на увеличение своих производственных мощностей во всех основных сегментах. Мы сохраняем рекомендацию для акций TSLA «Держать» и оставляем без изменения наш таргет на уровне $400. Потенциал роста составляет порядка 7%.more

  • «Селигдар»: рост производства и выручки, но рынок ждет новых драйверов. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 28.04.2026 12:30
    72

    «Селигдар» представил операционные результаты за I квартал 2026 года. Производство золота выросло на 13% до 957 кг, олова в концентрате – на 10% до 921 т, меди – на 14% до 608 т. Суммарная выручка от продажи золота и концентратов увеличилась на 28% и составила 17,3 млрд рублей.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили целевую цену по акциям BlackRock
    аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 11:59
    105

    BlackRock (BLK) представила сильные результаты за I квартал 2026 года, превысив ожидания рынка по прибыли на акцию и выручке. Прибыль на акцию (EPS) опередила ожидания на 8% и составила $12,53 (+11% г/г, −5% кв/кв). Выручка оказалась на 1,2% выше прогнозов и достигла $6,7 млрд (+27% г/г, −4% кв/кв) за счет притока капитала, интеграции новых активов и устойчивости бизнеса в условиях рыночной волатильности. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать», но понижаем целевую цену до $1350 с $1364 за акцию на основе мультипликатора P/E 22,5x и форвардного EPS $60,0 на горизонте с II квартала 2027 года по I квартал 2028 года. Потенциал роста составляет порядка 28%.more

  • Нефтяные котировки стремятся выше, российский рынок под сдержанным давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.04.2026 11:25
    149

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть развивают сдержанный рост после повышения накануне. more