Market Vectors / Financial One

США думают ограничить радиус передвижения российских дипломатов, опубликованы планы ЦБ по блокчейн-платформе: дайджест FO

США думают ограничить радиус передвижения российских дипломатов, опубликованы планы ЦБ по блокчейн-платформе: дайджест FO
1354
Важные новости для начала торгов.

• Вашингтон рассматривает ужесточение правил перемещения российских дипломатов в качестве ответа на сокращение американской дипмиссии в России, информируют «Известия» со ссылкой на дипломатические источники. По словам собеседников издания, ограничение радиуса передвижения российских дипломатов и технических работников посольства и консульств вдвое – это один из возможных шагов, которые рассматривает сейчас Госдеп, и он может стать «более болезненным для российского дипкорпуса, чем просто закрытие одного из консульств». Как ожидается, о своем окончательном решении США объявят до 1 сентября.

• На рынке энергетического машиностроения и энергоинжиниринга может пройти IPO. ПАО «Европейская электротехника», как рассказали «Коммерсанту» в компании, в начале сентября планирует разместить до 16% акций (стартовая цена – 10 рублей за штуку) и привлечь до 1 млрд рублей. Потенциальные инвесторы, по словам гендиректора ЕЭ и совладельца Ильи Каленкова, инвестфонды и «компании, давно знакомые с бизнесом ЕЭ».

• В следующий раз Федеральная резервная система США начнет повышать процентные ставки уже в декабре. Такого решения ФРС ожидает порядка 75% экономистов американских финучреждений. Данные соответствующего опроса, проведенного The Wall Street Journal, приводят «Ведомости». В то же время, как говорится в результатах, представленных газетой, примерно столько же специалистов полагает, что ведомство начнет сокращать свой портфель активов уже в сентябре. В опросе приняли участие 62 экономиста.

• Ассоциация развития финансовых технологий (Финтех), созданная при участии ЦБ РФ, обнародовала документ, который разъясняет специфику работы и планы по запуску проектов в рамках блокчейн-платформы на базе Ethereum «Мастерчейн», которая должна стать национальной сетью обмена и хранения финансовой информации с использованием распределенных реестров. Руководство по мастерчейну содержит описание ключевых принципов построения инструмента, как-то: распределенный реестр не хранит данные, требующие особого режима хранения, не требует доверенных посредников, не содержит единой точки отказа и другие. Сообщается, что все действия внутри системы юридически значимы, учет ресурсов, затрачиваемых участниками на поддержку работы мастерчейна, ведется на независимой основе.

• В 8.30 мск цена фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в октябре снизилась на 0,17% и составила $52,01 за баррель. За баррель черного золота сорта WTI в то же время давали $48,76 (-0,12%).
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи