Market Vectors / Financial One

Сравнение американского ВВП и рынка акций показывает большой дисбаланс

Сравнение американского ВВП и рынка акций показывает большой дисбаланс
4238

Ретроспективная динамика роста ВВП США и фондовых индексов в предкризисные годы указывает на то, что сейчас рынки находятся в более опасной ситуации, чем в прошлые предрецессионные периоды. Последующее падение может быть колоссальным.

Все интересуются тем, переоценен или недооценен с фундаментальной точки зрения рынок акций. Каждый день мы слышим различные оценки от специалистов, которые порой звучат довольно убедительно. Существует слишком много моделей для оценки компаний. Можно долго изучать известные всем финансовые показатели, такие как EPS, P/E, PEG, ROI, CAPE, глубоко «ковыряться» в финансовой отчетности и строить различные DCF-модели на основе различных предположений о будущих денежных потоках компании или их дивидендной доходности.

MarketWatch предлагает очень простой подход: посмотреть, как соотносится динамика фондовых индексов с ростом американской экономики. А именно, оценить прирост стоимости компаний относительно ВВП, просто взглянув на то, как соотносится рост главного экономического показателя между своими пиковыми значениями, которые предшествовали последующим рецессиям, с динамикой индексов S&P 500, Nasdaq Composite и Russell 2000. 

Оказывается, что сейчас и впервые с 1981 года акции рекордно переоценены. Соотношение было выше только в период доткомовского пузыря. С 1981 по 1990 годы S&P 500 вырос в два раза больше, чем ВВП, а Nasdaq Composite при этом показал примерно такую же динамику. 

Рост ВВП и основных индексов с III квартала 1981 года по III квартал 1990 года 

В периоде c 1990 года по 2002, в период пузыря доткомов, Nasdaq уже вырос в 6 раз больше ВВП, а S&P 500 и Russell 2000 примерно в 4 раза.

Рост ВВП и основных индексов с III квартала 1990 по I квартал 2002 года 

В следующий период с 2002 года по 2008, предшествовавший последнему кризису, рост основных индексов в среднем соответствовал динамике ВВП. Хотя и очень неоднородно: S&P 500 вырос в 3 раза меньше валового внутреннего продукта, Russel 2000 превысил этот показатель примерно на 15 процентных пунктов, а Nasdaq отстал на такую же величину.

Рост ВВП и основных индексов с I квартала 2002 года по I квартал 2008 года 

Теперь если мы посмотрим на последний, пятилетний период, то увидим, что имеем дело с пугающей ситуацией: акции выросли в разы больше ВВП. Поскольку идея, что экономика США сможет показать стремительный взлет и догнать индексы, выглядит очень сомнительной, напрашивается совсем другой вывод, и мы можем увидеть колоссальное падение фондовых рынков в ближайшем будущем.

Рост с I квартала 2008 года по II квартал 2014 года 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок попытается развить рост перед саммитом ШОС и ВЭФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 11:02
    83

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом на фоне нового витка обострения напряженности на Ближнем Востоке ухудшились, а цены на нефть отвоевали падение прошлой недели. Котировки золота продолжают нисходящую коррекцию и вернулись ниже 4500 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи начинает неделю ростом на фоне скачка цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.08.2026 10:35
    103

    Индекс Мосбиржи утром 31 августа растет на 0,75%, до 2130,7 пункта.
    Brent утром дорожает сразу на 5,34%, до $90,72 за баррель, WTI прибавляет 2,78%, до $85,72. Urals также растет примерно на 2,6%, до $79,2 за баррель. Природный газ продолжает дорожать и находится около $824 за тыс. куб. м, прибавляя более 3,6%.more

  • Индекс МосБиржи попытается продвинуться в направлении ближайшего сопротивления, району 2160-2170 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 31.08.2026 10:07
    139

    В концовке недели индекс МосБиржи смог закрепиться выше отметки 2100 пунктов благодаря уходу геополитических опасений на второй план, поддержке преимущественно хороших финансовых результатов ведущих компаний и других корпоративных новостей, а также стабилизации ситуации на рынке нефти. more

  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    1967

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    1806

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more