Market Vectors / Financial One

Сравнение американского ВВП и рынка акций показывает большой дисбаланс

Сравнение американского ВВП и рынка акций показывает большой дисбаланс
4020

Ретроспективная динамика роста ВВП США и фондовых индексов в предкризисные годы указывает на то, что сейчас рынки находятся в более опасной ситуации, чем в прошлые предрецессионные периоды. Последующее падение может быть колоссальным.

Все интересуются тем, переоценен или недооценен с фундаментальной точки зрения рынок акций. Каждый день мы слышим различные оценки от специалистов, которые порой звучат довольно убедительно. Существует слишком много моделей для оценки компаний. Можно долго изучать известные всем финансовые показатели, такие как EPS, P/E, PEG, ROI, CAPE, глубоко «ковыряться» в финансовой отчетности и строить различные DCF-модели на основе различных предположений о будущих денежных потоках компании или их дивидендной доходности.

MarketWatch предлагает очень простой подход: посмотреть, как соотносится динамика фондовых индексов с ростом американской экономики. А именно, оценить прирост стоимости компаний относительно ВВП, просто взглянув на то, как соотносится рост главного экономического показателя между своими пиковыми значениями, которые предшествовали последующим рецессиям, с динамикой индексов S&P 500, Nasdaq Composite и Russell 2000. 

Оказывается, что сейчас и впервые с 1981 года акции рекордно переоценены. Соотношение было выше только в период доткомовского пузыря. С 1981 по 1990 годы S&P 500 вырос в два раза больше, чем ВВП, а Nasdaq Composite при этом показал примерно такую же динамику. 

Рост ВВП и основных индексов с III квартала 1981 года по III квартал 1990 года 

В периоде c 1990 года по 2002, в период пузыря доткомов, Nasdaq уже вырос в 6 раз больше ВВП, а S&P 500 и Russell 2000 примерно в 4 раза.

Рост ВВП и основных индексов с III квартала 1990 по I квартал 2002 года 

В следующий период с 2002 года по 2008, предшествовавший последнему кризису, рост основных индексов в среднем соответствовал динамике ВВП. Хотя и очень неоднородно: S&P 500 вырос в 3 раза меньше валового внутреннего продукта, Russel 2000 превысил этот показатель примерно на 15 процентных пунктов, а Nasdaq отстал на такую же величину.

Рост ВВП и основных индексов с I квартала 2002 года по I квартал 2008 года 

Теперь если мы посмотрим на последний, пятилетний период, то увидим, что имеем дело с пугающей ситуацией: акции выросли в разы больше ВВП. Поскольку идея, что экономика США сможет показать стремительный взлет и догнать индексы, выглядит очень сомнительной, напрашивается совсем другой вывод, и мы можем увидеть колоссальное падение фондовых рынков в ближайшем будущем.

Рост с I квартала 2008 года по II квартал 2014 года 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
    74

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more

  • Восточная Азия становится центром ИИ-инфраструктуры. Что это значит для инвесторов?
    Ксения Малышева 01.06.2026 14:30
    121

    Рост капитализации крупнейших производителей полупроводников показывает, что рынок искусственного интеллекта постепенно перестает ассоциироваться исключительно с американскими технологическими компаниями.more

  • Ослабление рубля поддержало акции экспортеров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 13:59
    127

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 1 июня прибавляют по 0,48% каждый — до 2578 и 1143 пунктов, а индекс голубых фишек растет на 0,53%. Поддержку котировкам оказывает новый скачок цен на нефть и ослабления рубля, но зона 2600 пунктов пока остается ближайшим уровнем сопротивления.more

  • Газпрому помешал крепкий рубль
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 13:29
    129

    Госкорпорация представила результаты по МСФО за первый квартал 2026 года. Ее EBITDA и чистая прибыль оказались выше консенсуса, притом что выручка почти не изменилась в годовом выражении (г/г) и составила 2,8 трлн руб. Стагнация этого показателя объясняется сокращением экспорта газа. В то же время продажи на внутреннем рынке увеличились на 21% г/г. more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 01.06.2026 12:56
    125

    По итогам пятницы S&P 500 вырос на 0,22% до 7580,06 п. Nasdaq Composite на 0,2% до 26 972,62 п. Dow Jones Industrial увеличился на 0,72% до 51 032,46 п.  Фьючерсы в начале июня также растут. Май стал одним из наиболее успешных месяцев для американского рынка акций за последнее время. Лидером роста выступил технологический сектор: индекс Nasdaq Composite вырос более чем на 8% за месяц. Индекс S&P 500 прибавил около 5%, а Dow Jones Industrial Average — почти 3%.more