Market Vectors / Financial One

Сравнение американского ВВП и рынка акций показывает большой дисбаланс

Сравнение американского ВВП и рынка акций показывает большой дисбаланс
4378

Ретроспективная динамика роста ВВП США и фондовых индексов в предкризисные годы указывает на то, что сейчас рынки находятся в более опасной ситуации, чем в прошлые предрецессионные периоды. Последующее падение может быть колоссальным.

Все интересуются тем, переоценен или недооценен с фундаментальной точки зрения рынок акций. Каждый день мы слышим различные оценки от специалистов, которые порой звучат довольно убедительно. Существует слишком много моделей для оценки компаний. Можно долго изучать известные всем финансовые показатели, такие как EPS, P/E, PEG, ROI, CAPE, глубоко «ковыряться» в финансовой отчетности и строить различные DCF-модели на основе различных предположений о будущих денежных потоках компании или их дивидендной доходности.

MarketWatch предлагает очень простой подход: посмотреть, как соотносится динамика фондовых индексов с ростом американской экономики. А именно, оценить прирост стоимости компаний относительно ВВП, просто взглянув на то, как соотносится рост главного экономического показателя между своими пиковыми значениями, которые предшествовали последующим рецессиям, с динамикой индексов S&P 500, Nasdaq Composite и Russell 2000. 

Оказывается, что сейчас и впервые с 1981 года акции рекордно переоценены. Соотношение было выше только в период доткомовского пузыря. С 1981 по 1990 годы S&P 500 вырос в два раза больше, чем ВВП, а Nasdaq Composite при этом показал примерно такую же динамику. 

Рост ВВП и основных индексов с III квартала 1981 года по III квартал 1990 года 

В периоде c 1990 года по 2002, в период пузыря доткомов, Nasdaq уже вырос в 6 раз больше ВВП, а S&P 500 и Russell 2000 примерно в 4 раза.

Рост ВВП и основных индексов с III квартала 1990 по I квартал 2002 года 

В следующий период с 2002 года по 2008, предшествовавший последнему кризису, рост основных индексов в среднем соответствовал динамике ВВП. Хотя и очень неоднородно: S&P 500 вырос в 3 раза меньше валового внутреннего продукта, Russel 2000 превысил этот показатель примерно на 15 процентных пунктов, а Nasdaq отстал на такую же величину.

Рост ВВП и основных индексов с I квартала 2002 года по I квартал 2008 года 

Теперь если мы посмотрим на последний, пятилетний период, то увидим, что имеем дело с пугающей ситуацией: акции выросли в разы больше ВВП. Поскольку идея, что экономика США сможет показать стремительный взлет и догнать индексы, выглядит очень сомнительной, напрашивается совсем другой вывод, и мы можем увидеть колоссальное падение фондовых рынков в ближайшем будущем.

Рост с I квартала 2008 года по II квартал 2014 года 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в «зеленой зоне»
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 20:15
    173

    Российский рынок акций повышается в среду, 28 октября, четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть, на фоне новых атак хуситов на Саудовскую Аравию и опасений нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Также положительном стимулом для рынка выступили ряд сообщений, касающихся потенциального дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    164

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    228

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    211

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    242

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more