Market Vectors / Financial One

Спрос розничных инвесторов на серебро достиг максимума за семь месяцев

Спрос розничных инвесторов на серебро достиг максимума за семь месяцев focusontheuser.org
3235

Объемы серебра, приобретенного розничными инвесторами через производные инструменты, достигли максимума за последние семь месяцев, оторвавшись от трехлетнего минимума, пишет аналитик Sberbank CIB Дмитрий Коломыцын.

Перед этим хедж-фонды и прочие коллективные инвесторы, как рассказывает эксперт, увеличили совокупную длинную позицию по серебру до почти рекордного уровня.

Спрос на этот драгметалл обеспечивают и промышленные потребители. Серебро с начала 2016 года подорожало на 11%, а золото – на 16%. Среди инвесторов, вложившихся в серебро через биржевые инструменты, большинство составляют розничные игроки. 

Коломыцын объясняет рост цен на цветные металлы заявлением китайского премьера Ли Кэцяна, который пообещал принять «инновационные меры», чтобы поддержать экономику страны в условиях вялого роста мировой экономики.

«Выступление Ли Кэцяна на итоговом заседании 12-дневной сессии Всекитайского собрания народных представителей свидетельствует о том, что власти страны твердо намерены обеспечить запланированные темпы роста, которые имеют большое значение с точки зрения спроса на металлы со стороны Китая - крупнейшего в мире потребителя сырья. Кроме того, инвесторы ждут заявления ФРС США, поскольку укрепление доллара негативно влияет на рынок цветных металлов», - говорит эксперт.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    240

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    248

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    296

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    304

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    355

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more