Экспертиза / Financial One

Спрос на рисковые активы в мире остается под давлением

1985

Мировые фондовые рынки закрылись в «красной зоне» на прошлой неделе, при этом основные американские индексы умеренно снизились по итогам второй недели подряд. Торги проходили весьма волатильно. В начале недели по рынкам прошлась распродажа, спровоцированная угрозами президента США Дональда Трампа ввести импортные пошлины против нескольких европейских стран, препятствующих его притязаниям на Гренландию. И хотя впоследствии Трамп отказался от этих планов, заявив, что смог согласовать с генсеком НАТО Марком Рютте базу для будущей сделки по Гренландии и Арктике в целом, обстановка на рынках оставалась напряженной. Многие участники торгов отдавали предпочтение «защитным» активам, в частности, драгметаллам, котировки которых в очередной раз обновили исторические максимумы. При этом определенную поддержку рынкам оказывали в целом неплохие статданные по экономике Штатов, а также довольно уверенно начавшийся сезон корпоративных отчетностей. По данным FactSet, свои финансовые результаты за минувший квартал на данный момент представили 13% компаний из состава S&P 500, и в 69% случаев эмитенты превзошли консенсус-прогнозы по выручке и в 75% случаев − по прибыли. На наступившей неделе главным событием станет заседание ФРС. Американский регулятор, как ожидается, не станет менять ключевую ставку, поэтому все внимание будет приковано к комментариям его главы Джерома Пауэлла. Кроме того, инвесторы будут анализировать многочисленные отчетности компаний, в том числе сразу четырех бигтехов из состава «великолепной семерки», а также оценивать итоги ряда крупных IPO. Не исключено также, что в предстоящие дни Трамп наконец-то объявит будущего преемника Пауэлла на посту Федрезерва.

Согласно окончательным данным Министерства торговли США, экономика страны в III квартале 2025 г. увеличилась на 4,4% (к/к) в пересчете на годовые темпы. Рост стал максимальным за 2 года. Предварительно сообщалось о подъеме на 4,3%, и консенсус-прогноз не предполагал пересмотра показателя. Минторг также сообщил, что доходы населения Штатов в ноябре выросли на 0,3% (м/м), расходы − на 0,5%. При этом базовый ценовой индекс расходов на личное потребление (PCE Core), за которым внимательно следит Федрезерв при оценке инфляционных рисков, повысился на 0,2% (м/м) и на 2,8% (г/г), совпав с ожиданиями.

По предварительным данным HCOB и S&P Global, сводный индекс менеджеров по закупкам (PMI) в еврозоне в январе остался на декабрьском уровне 51,5 пункта, тогда как аналитики в среднем ожидали его подъема до 51,8 пункта. Промышленный PMI повысился до 49,4 пункта с 48,8 пункта в декабре, а индикатор сферы услуг снизился до 51,9 пункта с 52,4 пункта.

Народный банк Китая сохранил базовую процентную ставку по кредитам (LPR) сроком на один год на уровне 3% годовых, а ставка по пятилетним кредитам оставлена на уровне 3,5%. Обе ставки остаются на текущих уровнях, минимальных в истории, восьмой месяц подряд. На заседании в мае прошлого года НБК снизил их на 10 б.п.

Банк Японии по итогам своего январского заседания, как и ожидалось, сохранил ключевую процентную ставку на уровне 0,75% годовых − это максимальный уровень более чем за 30 лет (с сентября 1995 г.). При этом ЦБ улучшил прогноз роста ВВП страны в 2025 финансовом году, который завершится в марте, до 0,9% с 0,7%, в следующем фингоду − до 1% с 0,7%. Экономика будет продолжать двигаться по пути умеренного восстановления, говорится в сообщении Банка Японии. Также в нем отмечается, что риски для экономических и ценовых перспектив примерно сбалансированы.

Важные события предстоящей недели:

  • Главным экономическим событием наступившей недели станет заседание ФРС, результаты которого будут известны в среду вечером. Американский регулятор, как ожидается, сохранит ключевую ставку в диапазоне 3,5-3,75% годовых, поэтому все внимание будет приковано к комментариям его главы Джерома Пауэлла.
  • На фронте макростатистики наибольший интерес будут представлять январский индекс потребительского доверия в США от Conference Board, данные по динамике цен производителей в Штатах за декабрь, а также предварительная оценка динамики ВВП Еврозоны за IV квартал.
  • В мире продолжит набирать обороты сезон корпоративной отчетности за IV квартал. В том числе в США свои финансовые результаты представят более 100 компаний из S&P 500, включая четырех представителей так называемой «великолепной семерки» крупнейших технологических компаний − Microsoft, Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ), Tesla и Apple. При этом инвесторов, помимо собственно финансовых результатов, по-видимому, будут сильно интересовать планы данных компаний по дальнейшим инвестициям в ИИ.
  • В США в предстоящие дни вновь ожидается ряд довольно крупных IPO. В частности, американская космическая и оборонная компания York Space Systems планирует 29 января разместить на NYSE 16 млн акций по цене $30-34. Объем размещения может составить порядка $500 млн, а капитализация компании по итогам IPO оценивается в $4 млрд.

S&P 500

На дневном графике S&P 500 вышел вниз из локального восходящего клина. В ближайшие дни вероятно новое тестирование 50-дневной скользящей средней, проходящая вблизи 6840 пунктов, а в случае ее пробития целью дальнейшего снижения станет поддержка 6540 пунктов.

DAX

На дневном графике немецкий DAX вышел вниз из локального восходящего канала. Ожидаем продолжения коррекции с тестированием 50-дневной скользящей средней в районе 24 260 пунктов, а при ее пробитии − дальнейшего снижения с целью на отметке 23 500 пунктов.

 

CSI 300

На дневном графике CSI 300 оттолкнулся от верхней границы среднесрочного восходящего канала. Ожидаем дальнейшего снижения с ближайшей целью на уровне 4620 пунктов, рядом с которым также пролегает 50-дневная скользящая средняя.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Недельная инфляция в России замедлилась почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 11:48
    58

    По данным Росстата, инфляция в России с 25 февраля по 2 марта составила 0,08% после 0,19% неделей ранее. В годовом выражении рост цен замедлился с 5,8% до 5,75%. По оценке Минэкономразвития показатель составил 5,72% г/г после 5,81% на 24 февраля (данные в этот раз привели за шесть дней). Таким образом, после январского ускорения инфляции, связанного с индексацией тарифов и налоговыми изменениями, рост цен нормализуется.more

  • Геополитическая напряженность поддерживает цены на нефть, газ и алюминий
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.03.2026 11:25
    109

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть возобновили рост к годовому максимуму после консолидации накануне. Котировки металлов не показывают единой динамики, ощущая давление сильного доллара.more

  • Диапазон 2800 – 2900 пунктов остается актуальным для индекса МосБиржи
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 05.03.2026 10:05
    131

    В среду российский фондовый рынок предпринял попытку возобновить восходящую динамику. Однако на фоне волны фиксации прибыли в нефтянке, вызванной попытками отката нефтяных котировок, индекс МосБиржи вернулся к уровням предыдущего закрытия, потеряв по итогам дня 0,1%. more

  • Изменение бюджетного правила – новый фактор неопределенности для рынка ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 05.03.2026 09:41
    163

    Рынок ОФЗ продолжает консолидироваться – последствия изменения бюджетного правила могут оказать негативное влияние на динамику ключевой ставки. Банк России заявил, что снижение цены отсечения нефти в бюджетном правиле без корректировки расходов приведет к росту государственных заимствований, что потребует более медленного снижения ключевой ставки.more

  • Индия может увеличить закупки российской нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.03.2026 18:50
    657

    Рост цен на нефть на мировом рынке на этой неделе связан прежде всего с обострением конфликта США и Ирана и фактическим параличом судоходства в Ормузском проливе. Через этот маршрут проходит около 20% мировой морской торговли нефтью и значительная часть поставок СПГ, поэтому задержки танкеров и перебои с отгрузками в Саудовской Аравии, Ираке и Катаре сразу создали риск краткосрочного дефицита сырья на азиатских рынках. На этом фоне Индия уже рассматривает возможность увеличения закупок российской нефти, поскольку поставки с Ближнего Востока стали менее предсказуемыми.more