Market Vectors / Financial One

Спекуляции с рублем обеспечили пятую часть прибыли российских банков

Спекуляции с рублем обеспечили пятую часть прибыли российских банков
2725

Около 20% прибыли, полученной российскими банками в 2015 году, было обеспечено за счет спекулятивных операций с валютой, следует из заявления директора рейтингового агентства АКРА Екатерины Трофимовой. При этом 80% прибыли кредитные организации получили от своих акционеров.

В прошлом году прибыль банковского сектора составила 192 млрд рублей, однако большая ее часть была обеспечена безвозмездной помощью акционеров. Кроме того, банки активно наращивали длинные позиции в иностранной валюте, играя на обесценении рубля, рассказала глава АКРА Екатерина Трофимова в рамках круглого стола «Два взгляда на ситуацию в банковской сфере России».

По ее оценкам, без учета помощи акционеров и валютных спекуляций прибыль российских банков в 2015 году была практически нулевой. «Если скорректировать сумму прибыли на эту безвозмездную помощь, то фактически банковская система получила всего 36 млрд рублей – это в 14 раз меньше, чем в 2014 году. А если учесть, что большая часть прибыли получена за счет роста валютной позиции, то уровень доходности был близок к нулю», – отметила она.

Трофимова подчеркнула, что АКРА не ждет кардинального изменения ситуации в 2016 году. Более того, агентство наблюдает в банковском секторе растущий аппетит к валютным рискам, что является негативной тенденции для развития рынка.

«В среднесрочной перспективе подобное развитие ситуации может создавать сложности для банков. Банки явно удлиняют свою валютную позицию, в частности в долларах, играют на обесценении российской валюты. Это сыграло немаловажную роль в увеличении доходности российских банков в последнее время, но это создает высокие риски», – пояснила она.

В целом АКРА сохраняет пессимистический настрой в отношении перспектив российской экономики. Агентство прогнозирует, что при сохранении текущих макроэкономических и геополитических тенденциях ВВП страны снизится в 2016 году на 1,7%. «Маловероятно, что в ближайшие два года рост экономики перейдет в положительную зону», – добавила Трофимова.

Напомним, что официальный прогноз Минэкономразвития предполагает рост ВВП России в 2016 году на 0,7%. Бюджет на текущий год сверстан исходя из цены на нефть марки Urals в $50 за баррель. Доходы бюджета предполагаются в размере 13,738 трлн рублей (17,5% ВВП), расходы – до 16,099 трлн рублей (20,5% ВВП). Дефицит бюджета составит 2,36 трлн рублей или 3% ВВП.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок удержался в плюсе благодаря росту нефти, несмотря на давление в отдельных бумагах
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 08.07.2026 19:05
    45

    Российский рынок акций в среду, 8 июля, к вечеру перешел к умеренному росту после волатильной сессии. Поддержку рынку оказал резкий рост нефтяных котировок после того, как Дональд Трамп заявил о прекращении промежуточного соглашения с Ираном и предупредил о возможных новых ударах США. При этом восстановление индекса остается сдержанным: инвесторы учитывают ухудшение геополитического фона, включая заявления Трампа о поддержке ударов по объектам на территории России, а также давление в отдельных бумагах металлургического и золотодобывающего секторов.more

  • Усиление напряженности на Ближнем Востоке возвращает покупателей в нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 18:01
    123

    Российский фондовый рынок к середине сессии после попытки повышения в начале дня вернулся к сдержанному снижению, не обладая достаточными драйверами для развития восходящей коррекции. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2185,44 пункта. Индекс РТС упал на 0,22%, до 904,38 пункта.more

  • Полюс. Приостановка дивидендных выплат
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 08.07.2026 17:30
    125

    Менеджмент Полюса планирует рекомендовать совету директоров приостановить дивидендные выплаты до 2030 г., что обосновывается следующими факторами: высокая стоимость долгового финансирования, рост производственных издержек (в том числе в связи с увеличением налоговой нагрузки), снижающаяся цена на золото и риски пересмотра графиков реализации инвестпроектов. more

  • Цена нефти и газа. Новый раунд эскалации на Ближнем Востоке
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.07.2026 16:34
    184

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,01%. Нефть продолжает расти на фоне нового витка эскалации между США и Ираном. more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют в основном негативную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.07.2026 16:07
    202

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Негативным фактором для рынка стало падение акций производителей полупроводников после публикации предварительных квартальных результатов Samsung Electronics. Дополнительное давление на технологический сектор оказали сообщения о разработке китайским стартапом DeepSeek собственного ИИ-чипа. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more