Market Vectors / Financial One

Спекуляции с рублем обеспечили пятую часть прибыли российских банков

Спекуляции с рублем обеспечили пятую часть прибыли российских банков
2457

Около 20% прибыли, полученной российскими банками в 2015 году, было обеспечено за счет спекулятивных операций с валютой, следует из заявления директора рейтингового агентства АКРА Екатерины Трофимовой. При этом 80% прибыли кредитные организации получили от своих акционеров.

В прошлом году прибыль банковского сектора составила 192 млрд рублей, однако большая ее часть была обеспечена безвозмездной помощью акционеров. Кроме того, банки активно наращивали длинные позиции в иностранной валюте, играя на обесценении рубля, рассказала глава АКРА Екатерина Трофимова в рамках круглого стола «Два взгляда на ситуацию в банковской сфере России».

По ее оценкам, без учета помощи акционеров и валютных спекуляций прибыль российских банков в 2015 году была практически нулевой. «Если скорректировать сумму прибыли на эту безвозмездную помощь, то фактически банковская система получила всего 36 млрд рублей – это в 14 раз меньше, чем в 2014 году. А если учесть, что большая часть прибыли получена за счет роста валютной позиции, то уровень доходности был близок к нулю», – отметила она.

Трофимова подчеркнула, что АКРА не ждет кардинального изменения ситуации в 2016 году. Более того, агентство наблюдает в банковском секторе растущий аппетит к валютным рискам, что является негативной тенденции для развития рынка.

«В среднесрочной перспективе подобное развитие ситуации может создавать сложности для банков. Банки явно удлиняют свою валютную позицию, в частности в долларах, играют на обесценении российской валюты. Это сыграло немаловажную роль в увеличении доходности российских банков в последнее время, но это создает высокие риски», – пояснила она.

В целом АКРА сохраняет пессимистический настрой в отношении перспектив российской экономики. Агентство прогнозирует, что при сохранении текущих макроэкономических и геополитических тенденциях ВВП страны снизится в 2016 году на 1,7%. «Маловероятно, что в ближайшие два года рост экономики перейдет в положительную зону», – добавила Трофимова.

Напомним, что официальный прогноз Минэкономразвития предполагает рост ВВП России в 2016 году на 0,7%. Бюджет на текущий год сверстан исходя из цены на нефть марки Urals в $50 за баррель. Доходы бюджета предполагаются в размере 13,738 трлн рублей (17,5% ВВП), расходы – до 16,099 трлн рублей (20,5% ВВП). Дефицит бюджета составит 2,36 трлн рублей или 3% ВВП.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Переломный момент для крипторынка и ЦФА в России
    Елена Болотина 19.12.2025 14:26
    81

    О состоянии криптовалютного рынка в России, ключевых барьерах его развития и итогах 2025 года для цифровых финансовых активов рассказал эксперт финансового рынка Никита Макаров в выпуске на канале «РБК Инвестиции».more

  • Экономический рост в России в 2025 году замедлили ради борьбы с инфляцией
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.12.2025 13:51
    83

    В ходе большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин заявил, что снижение темпов роста российской экономики в 2025 году – ожидаемое и запланированное.more

  • Фондовые индексы переместились в «зеленую» зону
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 19.12.2025 13:28
    117

    В пятницу, 19 декабря, мировые фондовые индексы находятся преимущественно в «зеленой» зоне, следуя в фарватере американского рынка, воодушевленного низкими показателями инфляции.  more

  • Российский рынок растет в ожидании снижения ставки ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.12.2025 12:49
    204

    Торги 19 декабря на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 1,05%, до 2782 пунктов, РТС повысился на 1,04%, до 1095, индекс голубых фишек прибавил 0,99%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в шаге от продолжения падения
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.12.2025 12:25
    131

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне +0,23%. В четверг отскок остановился, день проторговался в боковике. Учитываем, что переизбыток нефти продолжит среднесрочно давить на цены.more