Market Vectors / Financial One

Спекуляции с рублем обеспечили пятую часть прибыли российских банков

Спекуляции с рублем обеспечили пятую часть прибыли российских банков
2879

Около 20% прибыли, полученной российскими банками в 2015 году, было обеспечено за счет спекулятивных операций с валютой, следует из заявления директора рейтингового агентства АКРА Екатерины Трофимовой. При этом 80% прибыли кредитные организации получили от своих акционеров.

В прошлом году прибыль банковского сектора составила 192 млрд рублей, однако большая ее часть была обеспечена безвозмездной помощью акционеров. Кроме того, банки активно наращивали длинные позиции в иностранной валюте, играя на обесценении рубля, рассказала глава АКРА Екатерина Трофимова в рамках круглого стола «Два взгляда на ситуацию в банковской сфере России».

По ее оценкам, без учета помощи акционеров и валютных спекуляций прибыль российских банков в 2015 году была практически нулевой. «Если скорректировать сумму прибыли на эту безвозмездную помощь, то фактически банковская система получила всего 36 млрд рублей – это в 14 раз меньше, чем в 2014 году. А если учесть, что большая часть прибыли получена за счет роста валютной позиции, то уровень доходности был близок к нулю», – отметила она.

Трофимова подчеркнула, что АКРА не ждет кардинального изменения ситуации в 2016 году. Более того, агентство наблюдает в банковском секторе растущий аппетит к валютным рискам, что является негативной тенденции для развития рынка.

«В среднесрочной перспективе подобное развитие ситуации может создавать сложности для банков. Банки явно удлиняют свою валютную позицию, в частности в долларах, играют на обесценении российской валюты. Это сыграло немаловажную роль в увеличении доходности российских банков в последнее время, но это создает высокие риски», – пояснила она.

В целом АКРА сохраняет пессимистический настрой в отношении перспектив российской экономики. Агентство прогнозирует, что при сохранении текущих макроэкономических и геополитических тенденциях ВВП страны снизится в 2016 году на 1,7%. «Маловероятно, что в ближайшие два года рост экономики перейдет в положительную зону», – добавила Трофимова.

Напомним, что официальный прогноз Минэкономразвития предполагает рост ВВП России в 2016 году на 0,7%. Бюджет на текущий год сверстан исходя из цены на нефть марки Urals в $50 за баррель. Доходы бюджета предполагаются в размере 13,738 трлн рублей (17,5% ВВП), расходы – до 16,099 трлн рублей (20,5% ВВП). Дефицит бюджета составит 2,36 трлн рублей или 3% ВВП.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    235

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    287

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    298

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    310

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    301

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more