Market Vectors / Financial One

Спекулянты ставят против роста акций Alibaba

Спекулянты ставят против роста акций Alibaba
3474

Игроки на понижение («шортисты») делают свои первые ставки против китайского интернет-гиганта после его нашумевшего размещения. Хотя объем коротких продаж пока невелик, процентные ставки по заимствованию акций интернет-сервиса на порядок выше, чем в среднем по рынку.

Инвесторы зашортили 8,9 млн акций Alibaba, что составляет порядка 2,4% от всего объема размещения, говорят данные Bloomberg и Markit. При этом взять в долг у брокеров бумаги компании можно только по очень высоким ставкам – 8% годовых. Для сравнения, средняя стоимость такого заимствования для компаний из S&P 500 составляет всего 0,5%.

«Хотя объем взятых в долг акций и мал относительно общего количества бумаг Alibaba, он довольно существенен, если сравнить его с общим объемом предлагаемых для коротких продаж акций интернет-компании, и потому сильно влияет на процентные ставки. Такое обычно бывает в первое время после проведения IPO. Инвесторам приходиться хорошо платить за открытие коротких позиций», – объясняет Эндрю Лэирд, специалист по инвестиционным продуктам Markit.

Высокие затраты на шорт бумаг Alibaba могут быть оправданы. Акции четырех из пяти крупнейших компаний, разместившихся в США в последние годы, показали снижение через 12 месяцев после проведения IPO. Среди них Facebook и General Motors, рыночная капитализация которых сократилась более чем на 17%. Исключением стала Visa, которая выросла на 28% в первый год торгов.

Капитализация Alibaba сейчас оценивается в 34 своих ожидаемых прибылей в течение следующих 12 месяцев. При этом аналогичное соотношение для конкурентов по интернет-отрасли Vipshop и Jumei составляет 46 и 27 соответственно. А в среднем для всех китайских компаний, торгующихся на американских площадках и входящих в индекс Bloomberg China-US Equity Index, показатель находится намного ниже и равен 17.

Напомним, что последние три торговых сессии котировки Alibaba умеренно снижались после стремительного взлета в первый день торгов, когда акции выросли на 38%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Банки повышают ставки: ждут сохранения ключевой или мультибанкинга?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.10.2025 20:07
    351

    По оценкам маркетингового агентства Marcs, в октябре некоторые российские банки, вопреки общей тенденции к снижению процентных ставок, начали повышать проценты по своим вкладам. Так, «Яндекс банк» увеличил процент по вкладу на 3 месяца на 1,5 процентного пункта до 16% годовых.

    more

  • X5 усиливает рост за счет дискаунтеров и цифровых сервисов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.10.2025 19:17
    303

    Х5 Group опубликовала предварительные операционные результаты за третий квартал и девять месяцев 2025 года. Консолидированная выручка выросла на 18,5% год к году, до 1,16 трлн рублей, а за девять месяцев на 20,3% г/г, до 3,4 трлн. Сети “Пятёрочка” и “Чижик” стали основными драйверами роста, они прибавили 15,6% г/г и 65,3% г/г соответственно. “Перекрёсток” прибавил 7,5%.more

  • Цена нефти остается под давлением
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2025 17:55
    368

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне -0,77%. Черное золото остается под давлением из-за опасений по глобальному профициту предложения — во вторник МЭА прогнозировало рекордный мировой избыток нефти на уровне 4 млн баррелей в сутки в 2026 г. Учитываем, что цифры могут быть пересчитаны в ближайшие кварталы. more

  • Игорь Шимко про увольнения, выживание на рынке труда и путь к профессиональной устойчивости
    Автор: Елена Болотина 16.10.2025 17:40
    395

    На своем канале «Igor Shimko» профессиональный финансист, автор публикаций по фондовому рынку и инвестициям, эксперт РБК Игорь Шимко рассказал о растущей волне увольнений, изменениях в IT-секторе и том, как выстроить стратегию профессионального развития, чтобы сохранить устойчивость даже в сложные времена. more

  • На мировых рынках преобладает позитив, но осторожность сдерживает энтузиазм инвесторов
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2025 17:11
    417

    В четверг, 16 октября, на мировых рынках сохраняется преимущественно позитивный настрой, хотя высокая волатильность и нерешенность торговых и политических вопросов по-прежнему сдерживают энтузиазм инвесторов. more