Market Vectors / Financial One

Спекулянты открыли позицию в валютных опционах на $3 млрд

Спекулянты открыли позицию в валютных опционах на $3 млрд
9315
Рынок опционов уже не первую экспирацию становится лакмусовой бумажкой, сквозь которую можно оценить состояние российской валюты. Значительный опционный открытый интерес в мартовской квартальной серии опционов на фьючерс доллар-рубль свидетельствует об активизации хеджеров, спекулянтов и маркетмейкеров. Как эти данные можно интерпретировать?

15 марта на Московской бирже состоится квартальная экспирация опционов и фьючерсов на пару доллар США — российский рубль. Несомненно, это будет увлекательное событие. Дело в том, что по состоянию на 18 февраля в мартовских опционах на фьючерс SiH6 открыта позиция объемом более 3,1 млн контрактов. По номиналу она составляет $3 млрд.

Приятным бонусом для тех, кто играет на укрепление российской валюты, является тот факт, что из 3,1 млн опционных позиций 1,56 млн приходится на путы. Следовательно, игроки больше склонны считать, что к середине марта рубль все-таки укрепится по отношению к доллару, если исходить из коэффициента пут/колл.

Опционщики являются одной из серьезных движущих сил на валютном рынке. Сохраняется поверье, что деривативы «виляют» спотом, а не наоборот, поэтому, если ,мол, трейдер хочет узнать направление движения базового актива, то ему стоит обратить внимание на соответствующий производный инструмент.

История частично подтверждает эту гипотезу. Так, два серьезных ослабления рубля — в декабре 2014 и январе 2016 года заканчивались ровно в тот момент, когда иссякал открытый интерес в опционных контрактах типа «колл».

Впрочем, для полноты картины надо подключить еще и внебиржевую компоненту этого опционного интереса, которая может вносить существенные искажения в анализ биржевой опционной доски.

Но вернемся к мартовской серии. Выделим три страйка, в которых сосредоточен максимальный опционный интерес — 85000 (колл; 85 рублей за доллар по споту), 81000 (колл), и 81000 (пут). Это вовсе не означает, что курс валют вернется к тем значениям и пойдет выше, поскольку опционные игроки часто открывают спреды для снижения обеспечения.

Однако уже сейчас виден водораздел между «бычьим» и «медвежьим» рынком в рубле — это отметка в 80-81 рубль за доллар. Если рынку удастся отстоять эти уровни и осуществить пробой ниже 75 рублей, то уже к концу 1 квартала 2016 года можно будет ожидать удешевления импортных товаров...





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Полюс»: отсутствие прозрачности и дивидендная пауза меняют инвестиционный кейс. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 25.09.2026 12:30
    54

    Компания «Полюс» представила результаты за первое полугодие 2026 года, сохранив финансовую устойчивость на фоне благоприятной конъюнктуры рынка золота, несмотря на давление на результаты со стороны заметного роста издержек и сокращения прибыли.more

  • Российский рынок готов завершить неделю с умеренным пессимизмом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 11:27
    132

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent перешли к коррекционному снижению после скачка наверх в середине недели.more

  • Фондовый рынок пытается сохранить рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 10:38
    159

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок открыл утренние торги небольшим понижением. Индекс Московской биржи снижается на 0,47%, но пока не опускается ниже 2300 пунктов.more

  • Консолидационный настрой на рынке акций может сохраниться и сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 25.09.2026 10:07
    162

    Индекс МосБиржи (-0,8%) немного откатился, продолжив проторговывать отметку 2300 пунктов, – отсутствие новых значимых геополитических вводных и предложения Минфина в рамках бюджетного пакета по обложению налогом на сверхприбыль отдельных добывающих организаций горно-металлургического комплекса обусловили сохранение на рынке консервативных настроений.more

  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    505

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more