Market Vectors / Financial One

Спекулянты открыли позицию в валютных опционах на $3 млрд

Спекулянты открыли позицию в валютных опционах на $3 млрд
9263
Рынок опционов уже не первую экспирацию становится лакмусовой бумажкой, сквозь которую можно оценить состояние российской валюты. Значительный опционный открытый интерес в мартовской квартальной серии опционов на фьючерс доллар-рубль свидетельствует об активизации хеджеров, спекулянтов и маркетмейкеров. Как эти данные можно интерпретировать?

15 марта на Московской бирже состоится квартальная экспирация опционов и фьючерсов на пару доллар США — российский рубль. Несомненно, это будет увлекательное событие. Дело в том, что по состоянию на 18 февраля в мартовских опционах на фьючерс SiH6 открыта позиция объемом более 3,1 млн контрактов. По номиналу она составляет $3 млрд.

Приятным бонусом для тех, кто играет на укрепление российской валюты, является тот факт, что из 3,1 млн опционных позиций 1,56 млн приходится на путы. Следовательно, игроки больше склонны считать, что к середине марта рубль все-таки укрепится по отношению к доллару, если исходить из коэффициента пут/колл.

Опционщики являются одной из серьезных движущих сил на валютном рынке. Сохраняется поверье, что деривативы «виляют» спотом, а не наоборот, поэтому, если ,мол, трейдер хочет узнать направление движения базового актива, то ему стоит обратить внимание на соответствующий производный инструмент.

История частично подтверждает эту гипотезу. Так, два серьезных ослабления рубля — в декабре 2014 и январе 2016 года заканчивались ровно в тот момент, когда иссякал открытый интерес в опционных контрактах типа «колл».

Впрочем, для полноты картины надо подключить еще и внебиржевую компоненту этого опционного интереса, которая может вносить существенные искажения в анализ биржевой опционной доски.

Но вернемся к мартовской серии. Выделим три страйка, в которых сосредоточен максимальный опционный интерес — 85000 (колл; 85 рублей за доллар по споту), 81000 (колл), и 81000 (пут). Это вовсе не означает, что курс валют вернется к тем значениям и пойдет выше, поскольку опционные игроки часто открывают спреды для снижения обеспечения.

Однако уже сейчас виден водораздел между «бычьим» и «медвежьим» рынком в рубле — это отметка в 80-81 рубль за доллар. Если рынку удастся отстоять эти уровни и осуществить пробой ниже 75 рублей, то уже к концу 1 квартала 2016 года можно будет ожидать удешевления импортных товаров...





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    541

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    469

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    456

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more

  • Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
    476

    В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more

  • НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
    447

    Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more