Market Vectors / Financial One

Спекулянты открыли позицию в валютных опционах на $3 млрд

Спекулянты открыли позицию в валютных опционах на $3 млрд
9000
Рынок опционов уже не первую экспирацию становится лакмусовой бумажкой, сквозь которую можно оценить состояние российской валюты. Значительный опционный открытый интерес в мартовской квартальной серии опционов на фьючерс доллар-рубль свидетельствует об активизации хеджеров, спекулянтов и маркетмейкеров. Как эти данные можно интерпретировать?

15 марта на Московской бирже состоится квартальная экспирация опционов и фьючерсов на пару доллар США — российский рубль. Несомненно, это будет увлекательное событие. Дело в том, что по состоянию на 18 февраля в мартовских опционах на фьючерс SiH6 открыта позиция объемом более 3,1 млн контрактов. По номиналу она составляет $3 млрд.

Приятным бонусом для тех, кто играет на укрепление российской валюты, является тот факт, что из 3,1 млн опционных позиций 1,56 млн приходится на путы. Следовательно, игроки больше склонны считать, что к середине марта рубль все-таки укрепится по отношению к доллару, если исходить из коэффициента пут/колл.

Опционщики являются одной из серьезных движущих сил на валютном рынке. Сохраняется поверье, что деривативы «виляют» спотом, а не наоборот, поэтому, если ,мол, трейдер хочет узнать направление движения базового актива, то ему стоит обратить внимание на соответствующий производный инструмент.

История частично подтверждает эту гипотезу. Так, два серьезных ослабления рубля — в декабре 2014 и январе 2016 года заканчивались ровно в тот момент, когда иссякал открытый интерес в опционных контрактах типа «колл».

Впрочем, для полноты картины надо подключить еще и внебиржевую компоненту этого опционного интереса, которая может вносить существенные искажения в анализ биржевой опционной доски.

Но вернемся к мартовской серии. Выделим три страйка, в которых сосредоточен максимальный опционный интерес — 85000 (колл; 85 рублей за доллар по споту), 81000 (колл), и 81000 (пут). Это вовсе не означает, что курс валют вернется к тем значениям и пойдет выше, поскольку опционные игроки часто открывают спреды для снижения обеспечения.

Однако уже сейчас виден водораздел между «бычьим» и «медвежьим» рынком в рубле — это отметка в 80-81 рубль за доллар. Если рынку удастся отстоять эти уровни и осуществить пробой ниже 75 рублей, то уже к концу 1 квартала 2016 года можно будет ожидать удешевления импортных товаров...





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок удержался выше 2500 пунктов после волатильной сессии
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 10.06.2026 19:51
    902

    В среду, 10 июня, российский рынок акций завершил основные торги умеренным снижением после волатильной сессии. Индекс МосБиржи опустился на 0,07% до 2520,88 пункта, РТС снизился на 0,16% до 1 106,2 пункта. В течение дня Индекс МосБиржи опускался к 2482,29 пункта, но смог вернуться выше 2500 пунктов. more

  • Фондовый рынок показал рост только к вечеру
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.06.2026 19:19
    913

    В среду, 10 июня, российский фондовый рынок почти весь день проторговался в умеренном минусе, но в конце дня развернулся на рост, поднявшись выше 2532 пунктов. В основном снижение котировок было связано с геополитическими рисками, в том числе – с обсуждением послами ЕС нового 21-го пакета санкций против России. Положительных для российского фондового рынка корпоративных новостей сегодня тоже почти не было. Однако вечером совещание по экономике у президента России Владимира Путина, видимо, обеспечило рынку немного оптимизма. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,4%, а долларовый РТС - на 0,33%.more

  • Надежды на смягчение монетарных условий увели индекс Мосбиржи от годового минимума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.06.2026 18:45
    892

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, очевидно, реагируя на заявления президента РФ о наличии оснований для снижения ключевой ставки. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск вырос на 0,29%, до 2529,95 пункта, в течение сессии обновив очередной минимум с октября 2025 года (2482 пункта). Индекс РТС увеличился на 0,21%, до 1110,31 пункта.more

  • Смягчение требование к получателям потребкредитов: плюсы и минусы
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 18:13
    880

    Как сообщают СМИ со ссылкой на данные Нацбюро кредитных историй, в мае доля отказов в заявках на оформление потребкредита сократилась с 76% до минимума за последний год на уровне 72,3%. Данная тенденция развивается с самого начала 2026-го и связана с постепенным смягчением монетарных условий. Банки отказывают в предоставлении займов, так как для них нежелательно увеличение объемов просрочки, особенно с учетом снижения ключевой ставки, делающей кредиты дешевле.more

  • Ожидать ли притока иностранного капитала в российский ИТ-сектор?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 17:31
    907

    Как пишет издание EU Reporter, несмотря на обсуждаемый в ЕС новый 21-й пакет антироссийских санкций, несколько глобальных инвестфондов планируют возвращение на фондовый рынок РФ и присматриваются к недооцененным активам из российского ИТ-сектора, к экспортерам сырья и ретейлерам. Однако влияние санкций, как считают эксперты глобальных финансовых институтов, на российских экспортеров в условиях высоких рыночных рисков сохранится. Из-за этого сырьевые компании и потребительский сектор после отмены санкции будут менее недооцененными, чем аналоги из развивающихся стран. more