Market Vectors / Financial One

Спекулянты открыли позицию в валютных опционах на $3 млрд

Спекулянты открыли позицию в валютных опционах на $3 млрд
8941
Рынок опционов уже не первую экспирацию становится лакмусовой бумажкой, сквозь которую можно оценить состояние российской валюты. Значительный опционный открытый интерес в мартовской квартальной серии опционов на фьючерс доллар-рубль свидетельствует об активизации хеджеров, спекулянтов и маркетмейкеров. Как эти данные можно интерпретировать?

15 марта на Московской бирже состоится квартальная экспирация опционов и фьючерсов на пару доллар США — российский рубль. Несомненно, это будет увлекательное событие. Дело в том, что по состоянию на 18 февраля в мартовских опционах на фьючерс SiH6 открыта позиция объемом более 3,1 млн контрактов. По номиналу она составляет $3 млрд.

Приятным бонусом для тех, кто играет на укрепление российской валюты, является тот факт, что из 3,1 млн опционных позиций 1,56 млн приходится на путы. Следовательно, игроки больше склонны считать, что к середине марта рубль все-таки укрепится по отношению к доллару, если исходить из коэффициента пут/колл.

Опционщики являются одной из серьезных движущих сил на валютном рынке. Сохраняется поверье, что деривативы «виляют» спотом, а не наоборот, поэтому, если ,мол, трейдер хочет узнать направление движения базового актива, то ему стоит обратить внимание на соответствующий производный инструмент.

История частично подтверждает эту гипотезу. Так, два серьезных ослабления рубля — в декабре 2014 и январе 2016 года заканчивались ровно в тот момент, когда иссякал открытый интерес в опционных контрактах типа «колл».

Впрочем, для полноты картины надо подключить еще и внебиржевую компоненту этого опционного интереса, которая может вносить существенные искажения в анализ биржевой опционной доски.

Но вернемся к мартовской серии. Выделим три страйка, в которых сосредоточен максимальный опционный интерес — 85000 (колл; 85 рублей за доллар по споту), 81000 (колл), и 81000 (пут). Это вовсе не означает, что курс валют вернется к тем значениям и пойдет выше, поскольку опционные игроки часто открывают спреды для снижения обеспечения.

Однако уже сейчас виден водораздел между «бычьим» и «медвежьим» рынком в рубле — это отметка в 80-81 рубль за доллар. Если рынку удастся отстоять эти уровни и осуществить пробой ниже 75 рублей, то уже к концу 1 квартала 2016 года можно будет ожидать удешевления импортных товаров...





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок совершает вторую попытку к развороту вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 19:54
    30

    Вечером, 18 мая российский рынок акций заметно воспрял и смог отыграть часть предыдущего снижения. Главным драйвером стали ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай и возможным заключением новых нефтегазовых соглашений. Дополнительную поддержку рынку оказывает его относительная дешевизна: сегодня Индекс МосБиржи опускался к 2616 пунктам и по-прежнему выглядит технически перепроданным, что усиливает потенциал отскока и смены тренда на рост при появлении позитивных новостей.more

  • Рубль и фондовый рынок ждут успешных переговоров России и Китая
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 19:33
    53

    В понедельник, 18 мая, российский фондовый рынок, открывшись в минусе, сменил в середине дня тренд и развернулся в плюс, чему способствовали геополитические новости и высокие цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,46%, а долларовый РТС - на 0,45%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 18:59
    136

    Рубль открылся с заметным гэпом вверх к юаню и до середины торгов укреплялся. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,6 руб. впервые с начала 2023 г. Затем произошла коррекция, но российская валюта остается в хорошем плюсе.more

  • Восходящий тренд на мировых фондовых рынках начинает замедляться
    Аналитики ФГ «Финам» 18.05.2026 18:36
    128

    Мировые рынки акций преимущественно снизились на прошлой неделе, хотя американские индексы S&P 500 и Nasdaq в ходе торгов в очередной раз обновили исторические максимумы. В ситуации на Ближнем Востоке никаких позитивных подвижек так и не произошло, и внимание инвесторов было направлено на макроданные, которые выходили весьма неоднородными. Так, неплохие апрельские данные по промпроизводству и розничным продажам в США указали на сохраняющуюся устойчивость американской экономики, однако также было зафиксировано резкое ускорение инфляции в стране из-за удорожания энергоносителей. Между тем усиление инфляционного давления наблюдается также в Китае, Европе, Индии, что увеличивает вероятность ужесточения монетарной политики ведущими центробанками. more

  • Как апрельская инфляция повлияет на ключевую ставку ЦБ РФ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 18:06
    143

    По данным Росстата, в апреле рост индекса потребительских цен замедлился с 5,86% до 5,56% год к году и с 0,6% до 0,14% месяц к месяцу. В середине весны в России, как правило, прекращает действовать фактор повышенной плодоовощной инфляции. Н этот раз влияние этой тенденции было особенно выраженным.more