Market Vectors / Financial One

Спекулянты открыли позицию в валютных опционах на $3 млрд

Спекулянты открыли позицию в валютных опционах на $3 млрд
8954
Рынок опционов уже не первую экспирацию становится лакмусовой бумажкой, сквозь которую можно оценить состояние российской валюты. Значительный опционный открытый интерес в мартовской квартальной серии опционов на фьючерс доллар-рубль свидетельствует об активизации хеджеров, спекулянтов и маркетмейкеров. Как эти данные можно интерпретировать?

15 марта на Московской бирже состоится квартальная экспирация опционов и фьючерсов на пару доллар США — российский рубль. Несомненно, это будет увлекательное событие. Дело в том, что по состоянию на 18 февраля в мартовских опционах на фьючерс SiH6 открыта позиция объемом более 3,1 млн контрактов. По номиналу она составляет $3 млрд.

Приятным бонусом для тех, кто играет на укрепление российской валюты, является тот факт, что из 3,1 млн опционных позиций 1,56 млн приходится на путы. Следовательно, игроки больше склонны считать, что к середине марта рубль все-таки укрепится по отношению к доллару, если исходить из коэффициента пут/колл.

Опционщики являются одной из серьезных движущих сил на валютном рынке. Сохраняется поверье, что деривативы «виляют» спотом, а не наоборот, поэтому, если ,мол, трейдер хочет узнать направление движения базового актива, то ему стоит обратить внимание на соответствующий производный инструмент.

История частично подтверждает эту гипотезу. Так, два серьезных ослабления рубля — в декабре 2014 и январе 2016 года заканчивались ровно в тот момент, когда иссякал открытый интерес в опционных контрактах типа «колл».

Впрочем, для полноты картины надо подключить еще и внебиржевую компоненту этого опционного интереса, которая может вносить существенные искажения в анализ биржевой опционной доски.

Но вернемся к мартовской серии. Выделим три страйка, в которых сосредоточен максимальный опционный интерес — 85000 (колл; 85 рублей за доллар по споту), 81000 (колл), и 81000 (пут). Это вовсе не означает, что курс валют вернется к тем значениям и пойдет выше, поскольку опционные игроки часто открывают спреды для снижения обеспечения.

Однако уже сейчас виден водораздел между «бычьим» и «медвежьим» рынком в рубле — это отметка в 80-81 рубль за доллар. Если рынку удастся отстоять эти уровни и осуществить пробой ниже 75 рублей, то уже к концу 1 квартала 2016 года можно будет ожидать удешевления импортных товаров...





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Есть риск возобновления роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.05.2026 15:28
    16

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 2,32%. Нефть не смогла реализовать новую волну падения, сломав краткосрочные движения в обе стороны. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Нефть удерживает российский рынок от углубления коррекции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.05.2026 14:59
    63

    Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине торгов 22 мая снижаются на незначительные 0,09% каждый, до 2662 и 1185 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек теряет 0,07%.more

  • Эд Ярдени: ФРС перейдет к повышению ставки уже летом
    Ксения Малышева 22.05.2026 14:30
    97

    Федеральная резервная система США может повысить ключевую ставку уже в июле, заявил в эфире CNBC Эд Ярдени, президент исследовательской компании Yardeni Research и один из наиболее известных рыночных стратегов.more

  • На мировых рынках сохраняется позитивный настрой
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.05.2026 13:23
    144

    В пятницу, 22 мая, на мировых фондовых площадках преобладают позитивные настроения после недавней коррекции американских индексов от исторических максимумов. Поддержку рынкам оказывают ожидания деэскалации геополитической напряженности и сигналы о продвижении переговоров США с международными партнерами. В частности, американская сторона заявила о прогрессе в переговорах по иранскому вопросу, хотя между сторонами по-прежнему сохраняются разногласия относительно обогащения урана Исламской республикой. На этом фоне инвесторы усилили спрос на рисковые активы, что способствует росту мировых рынков акций.more

  • Нефтяной сектор: высокие цены на нефть пока не помогают акциям. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.05.2026 12:30
    178

    Российский нефтяной сектор в 2026 году оказался в необычной ситуации: нефть держится значительно выше уровней начала года, Urals торгуется выше $90 за баррель, а отдельные налоговые котировки поднимались выше $100. При этом акции большинства нефтяных компаний не только не растут вслед за сырьем, но и в ряде случаев снижаются. Аналитики связывают это с сочетанием сразу нескольких факторов: крепкого рубля, высокой ключевой ставки, санкционного давления, налоговых рисков и слабого интереса инвесторов к российскому рынку акций в целом.more