Market Vectors / Financial One

СПбМТСБ запустила фьючерс на Urals, Мосбиржа на очереди

СПбМТСБ запустила фьючерс на Urals, Мосбиржа на очереди
3072

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) запустила торги фьючерсом на нефть марки Urals, который позволит крупным производителям хеджировать свои риски. Мосбиржа может запустить аналогичный контракт меньшего объема, который будет доступен не только для крупных производителей, но и для спекулянтов инструмент.

Объем одного контракта составляет 1 тысячу баррелей, срок – три месяца.Поставки будут осуществляться из порта Приморск. Как пояснили на бирже, если кто-то захочет выйти на поставку, то первая поставка будет в марте. Размер поставочной партии 720 тысяч баррелей, что соответствует одной танкерной партии. Котировки будут рассчитываться в долларах. После того, как контракт получит статус бенчмарка, возможно появление фьючерса в рублях, евро и юанях. 

Новый фьючерс позволит создать прямую котировку российской нефти без привязки к другим сортам, сейчас Urals рассчитывается как производная от Brent. Первый зампред ЦБ Сергей Швецов отметил, что событие знаковое: «В этом проекте были использованы новые технологии, в частности прямой доступ иностранных трейдеров». В первые минуты торгов было приобретено 10-12 контрактов. Впрочем, сотрудники биржи считают, что пока трейдеры осторожничают, но уже в ближайшее время контракт будет расторгован. Биржа надеется до конца следующего года выйти на объем торгов – 10 тысяч контрактов, или 10 млн баррелей в день, что соответствует ежедневному уровню добычи.

Замминистра Минэкономразвития Николай Подгузов отметил, что продукт нужен государству в качестве прозрачного бенчмарка на российскую нефть, кроме того «инструмент позволит правильнее и эффективнее рассматривать инвестиционную привлекательность компаний энергетического комплекса». «Компаниям-финансовым посредникам инструмент позволит управлять своими рисками. И с этой точки зрения запуск инструмента очень важен», – говорит Подгузов.

Несмотря на то, что СПбМТСБ рассчитывает привлечь не только нефтетрейдеров, но и финансистов, основной целевой аудиторией для СПбМТСБ останутся, прежде всего, нефтяники, как сказал в своей телеграмме глава «Роснефти» Игорь Сечин. Объем одного контракта слишком велик для ритейлеров и спекулянтов. Впрочем, Московская биржа надеется исправить эту оплошность. 

Как рассказал FO директор бизнес-дивизиона «Срочный рынок» Мосбиржи Кирилл Пестов, если контракт будет расторгован, то Мосбиржа может запустить аналогичный фьючерс меньшего размера: «Мы можем сделать то же самое, что мы сделали с Brent – площадка ICE лицензировала Московскую биржу для использования их индикатора, теперь мы запустили зеркальный контракт, и маркетмейкеры, которые стоят на лондонской и нашей площадке фактически переливают ликвидность между двумя рынками. Похожий контракт можно было бы сделать и Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржей». По словам Пестова, состав участников Мосбиржи отличается от клиентов СПбМТСБ, потому конкуренции не будет, зато частники и финансовые институты получат доступ к фьючерсу на Urals. 

«Мы могли бы сделать свой мини-контракт, если они предоставят нам право использовать их фьючерс в качестве бенчмарка. Опыт Brent показывает, насколько такой контракт может быть успешен, дневные обороты по фьючерсу на Brent сейчас составляют от $1-1,5 млрд в день», – отмечает Пестов. 

Фьючерс на нефть Brent близок по популярности к фьючерсу на индекс РТС на Мосбирже. Его объем – 10 баррелей, контракт на Urals может быть аналогичным. Переговоры по этому поводу с СПбМТСБ могут начаться уже в начале следующего года.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Жорик | 22.04.2017

"Фьючерс на нефть Brent близок по популярности к фьючерсу на индекс РТС на Мосбирже. Его объем – 10 баррелей" А как насчёт 1000?

Новые статьи
  • Новатэк в октябре сломил среднесрочный «медвежий» тренд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 16:55
    52

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил рост, реагируя в том числе на сообщения о прошедших телефонных переговорах президента РФ с лидерами Норвегии и Финляндии по украинскому кризису. Индекс Мосбиржи к 14.55 мск вырос на 1,41%, до 2526,33 пункта, обновив очередной максимум с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,39%, до 988,59 пункта, достигнув пика с конца июня.more

  • СПБ Биржа приняла участие в исследовании «Как избежать падения стоимости после IPO»
    27.10.2026 16:05
    134

    Группа СПБ Биржа приняла участие в исследовании Strategy Partners, посвящённом факторам, которые влияют на динамику акций российских компаний после IPO. Провайдером данных и экспертизы исследования выступило информационно-аналитическое агентство Cbonds.more

  • Технологический сектор поддержал Уолл-стрит, мировые рынки балансируют между ростом и коррекцией
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 15:25
    167

    Американский фондовый рынок завершил торги в понедельник, 26 октября, уверенным ростом: индекс S&P 500 прибавил 0,70%, Nasdaq Composite — 0,82%, а Dow Jones — 0,28%. Основным драйвером выступило восстановление спроса на акции технологических компаний после распродаж прошлой недели.more

  • Anthropic подала заявку на IPO и предупредила о катастрофических рисках ИИ
    Яна Кудрявцева 27.10.2026 14:30
    186

    Разработчик искусственного интеллекта Anthropic 26 октября подал заявку на первичное размещение акций в США. Компания планирует выйти на биржу Nasdaq под тикером ANT. Организаторами размещения выступают Goldman Sachs и Morgan Stanley. Цена акций и объем предложения пока не объявлены.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 13:54
    188

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост выручки, компания продемонстрировала негативную динамику EBITDA вследствие резкого наращивания расходов на серу и серную кислоту. Свободный денежный поток Фосагро ушел в отрицательную зону, что в совокупности с возросшей долговой нагрузкой не позволяет рассчитывать на промежуточные дивиденды. Мы ставим рекомендацию по акциям Фосагро на пересмотр.more