Market Vectors / Financial One

СПбМТСБ запустила фьючерс на Urals, Мосбиржа на очереди

СПбМТСБ запустила фьючерс на Urals, Мосбиржа на очереди
2658

Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) запустила торги фьючерсом на нефть марки Urals, который позволит крупным производителям хеджировать свои риски. Мосбиржа может запустить аналогичный контракт меньшего объема, который будет доступен не только для крупных производителей, но и для спекулянтов инструмент.

Объем одного контракта составляет 1 тысячу баррелей, срок – три месяца.Поставки будут осуществляться из порта Приморск. Как пояснили на бирже, если кто-то захочет выйти на поставку, то первая поставка будет в марте. Размер поставочной партии 720 тысяч баррелей, что соответствует одной танкерной партии. Котировки будут рассчитываться в долларах. После того, как контракт получит статус бенчмарка, возможно появление фьючерса в рублях, евро и юанях. 

Новый фьючерс позволит создать прямую котировку российской нефти без привязки к другим сортам, сейчас Urals рассчитывается как производная от Brent. Первый зампред ЦБ Сергей Швецов отметил, что событие знаковое: «В этом проекте были использованы новые технологии, в частности прямой доступ иностранных трейдеров». В первые минуты торгов было приобретено 10-12 контрактов. Впрочем, сотрудники биржи считают, что пока трейдеры осторожничают, но уже в ближайшее время контракт будет расторгован. Биржа надеется до конца следующего года выйти на объем торгов – 10 тысяч контрактов, или 10 млн баррелей в день, что соответствует ежедневному уровню добычи.

Замминистра Минэкономразвития Николай Подгузов отметил, что продукт нужен государству в качестве прозрачного бенчмарка на российскую нефть, кроме того «инструмент позволит правильнее и эффективнее рассматривать инвестиционную привлекательность компаний энергетического комплекса». «Компаниям-финансовым посредникам инструмент позволит управлять своими рисками. И с этой точки зрения запуск инструмента очень важен», – говорит Подгузов.

Несмотря на то, что СПбМТСБ рассчитывает привлечь не только нефтетрейдеров, но и финансистов, основной целевой аудиторией для СПбМТСБ останутся, прежде всего, нефтяники, как сказал в своей телеграмме глава «Роснефти» Игорь Сечин. Объем одного контракта слишком велик для ритейлеров и спекулянтов. Впрочем, Московская биржа надеется исправить эту оплошность. 

Как рассказал FO директор бизнес-дивизиона «Срочный рынок» Мосбиржи Кирилл Пестов, если контракт будет расторгован, то Мосбиржа может запустить аналогичный фьючерс меньшего размера: «Мы можем сделать то же самое, что мы сделали с Brent – площадка ICE лицензировала Московскую биржу для использования их индикатора, теперь мы запустили зеркальный контракт, и маркетмейкеры, которые стоят на лондонской и нашей площадке фактически переливают ликвидность между двумя рынками. Похожий контракт можно было бы сделать и Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржей». По словам Пестова, состав участников Мосбиржи отличается от клиентов СПбМТСБ, потому конкуренции не будет, зато частники и финансовые институты получат доступ к фьючерсу на Urals. 

«Мы могли бы сделать свой мини-контракт, если они предоставят нам право использовать их фьючерс в качестве бенчмарка. Опыт Brent показывает, насколько такой контракт может быть успешен, дневные обороты по фьючерсу на Brent сейчас составляют от $1-1,5 млрд в день», – отмечает Пестов. 

Фьючерс на нефть Brent близок по популярности к фьючерсу на индекс РТС на Мосбирже. Его объем – 10 баррелей, контракт на Urals может быть аналогичным. Переговоры по этому поводу с СПбМТСБ могут начаться уже в начале следующего года.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Жорик | 22.04.2017

"Фьючерс на нефть Brent близок по популярности к фьючерсу на индекс РТС на Мосбирже. Его объем – 10 баррелей" А как насчёт 1000?

Новые статьи
  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    1697

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    792

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more

  • Куда уходят капиталы состоятельных инвесторов и почему?
    Ксения Малышева 27.03.2026 16:30
    797

    На протяжении десятилетий состоятельные инвесторы часто выбирали один глобальный центр для размещения своих активов. В качестве таких центров выступали Швейцария, США, Гонконг и Сингапур. Эти территории обеспечивали стабильность, защиту собственности и прозрачные правила ведения бизнеса.more

  • Налог на сверхприбыль российскому бизнесу пока не грозит
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:57
    905

    Минфин не считает необходимым введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей российской экономики, о котором на форуме РСПП заявил министр экономического развития Максим Решетников. Впрочем, по мнению главы МЭР, этот вопрос необходимо увязывать с реализацией сырьевыми компаниями инвестиционных программ, особенно касающихся стратегически значимых для всей национальной экономики проектов.more

  • Рост стоимости нефти и газа поддержал акции экспортеров углеводородов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 15:26
    937

    Торги 27 марта на российских фондовых площадках начались снижением. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,24%, до 2816 пунктов, индекс РТС упал на 0,24%, до 1080 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,16%.more