Компании и люди / Financial One

СПбМТСБ получила доступ к данным ценового агентства Argus Media

СПбМТСБ получила доступ к данным ценового агентства Argus Media
2006

Международное ценовое агентство Argus Media и Санкт-Петербургская международная товарно-cырьевая биржа (СПбМТСБ) заключили соглашение, в рамках которого СПбМТСБ получила право пользоваться данными Argus Media по «форвардной кривой» (последовательность цен контрактов с различными датами исполнения) цен на нефть Urals, экспортируемой из Приморска.

«Форвардная кривая» цен на нефть Urals была добавлена специально в сервис Argus Crude Forward Curves и может быть использована Биржей и её клиринговой организацией в целях проведения процедуры переоценки позиций, оценки ставок гарантийного обеспечения, а также в качестве дополнительной информации для корректировки расчетных цен малоликвидных фьючерсных контрактов и определения скидок/надбавок к цене нефти в зависимости от даты фактической отгрузки товара в течение месяца поставки.

«Соглашение СПбМТСБ и Argus Media – дополнительный шаг в повышении прозрачности рынка нефти Urals и создании нового механизма формирования цены российских углеводородов. Новый продукт дает рынку якорный ориентир и будет способствовать повышению ликвидности дальних серий поставочных фьючерсов на нефть Urals, росту числа участников торгов этими инструментами», – комментирует президент СПбМТСБ Алексей Рыбников.

Подписанное соглашение является очередным этапом в сотрудничестве биржи и ценового агентства. В апреле 2016 года СПбМТСБ и Argus Media запустили Территориальные индексы Netback на нефтепродукты на внутреннем рынке России, разработанные в соответствии с рекомендациями ФАС России. 

Индексы разработаны совместными усилиями Argus и СПбМТСБ для трех макрорегионов России: Европейской части, Урала-Сибири, Сибири-Дальнего Востока. Методика расчета Территориальных индексов предусматривает расчет средневзвешенного значения на основе индексов экспортного паритета для нефтепродуктов на базисах конкретных НПЗ с учетом объемов продаж нефтепродуктов производства этих НПЗ через СПбМТСБ. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи