Компании и люди / Financial One

СПбМТСБ начала торги нефтепродуктами с участием «Транснефти»

СПбМТСБ начала торги нефтепродуктами с участием «Транснефти»
1280

На Санкт Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) начались торги нефтепродуктами с участием оператора товарных поставок в лице «Транснефти». Участники процесса отмечают, что инструмент имеет все шансы стать ликвидным базовым активом для фьючерсов на топливо, которые могут быть интересны розничным инвесторам.  

Оператор товарных поставок – организация, осуществляющая проведение, контроль и учет товарных поставок в рамках биржевых торгов, обеспечивающая хранение товара и гарантии его передачи покупателю. Решение об аккредитации «Транснефти» в качестве оператора товарных поставок было принято ЦБ 26 октября 2017 года.

Объем лота при работе на этих базисах через «Транснефть» составляет 10 тонн (при стандартном лоте в секции «Нефтепродукты» СПбМТСБ в 60 тонн), что позволяет осуществлять мелкооптовые сделки с использованием нового биржевого инструмента.

«В конечном счете, новый инструмент обеспечивает решение главных задач СПбМТСБ – развитие организованного товарного рынка и понятного и прозрачного механизма формирования справедливых ценовых индексов», – заявил журналистам президент СПбМТСБ Алексей Рыбников..

У контракта есть шанс стать одним из самых ликвидных, а в дальнейшем и базовым активом для «чисто финансового инструмента», пояснил замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

«Мы хотим сначала создать первичную ликвидность, а она может пойти только от крупных продавцов и крупных покупателей. Когда хоть какая-то ликвидность появится, тогда имеет смысл привлечь финансовых игроков, которым поставка не нужна», – объяснил FO Рыбников.

«Месяца два назад мы заключили соглашение с Московской биржей. В нем написано про совместный маркетинг производных финансовых инструментов, организованного товарного рынка, изучение возможности использования инфраструктуры Центрального контрагента Московской биржи», – добавил он. 

Рыбников заметил, что у Мосбиржи хороший рынок производных финансовых инструментов: «Он правда совсем другой, так как на зеркалах иностранных контрактов, интересный рынок, интересная клиентская база сложилась, если мы найдем синергию, то, может быть, что-нибудь и сделаем вместе с ними». 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи