Компании и люди / Financial One

СПбМТСБ начала торги нефтепродуктами с участием «Транснефти»

СПбМТСБ начала торги нефтепродуктами с участием «Транснефти»
1638

На Санкт Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) начались торги нефтепродуктами с участием оператора товарных поставок в лице «Транснефти». Участники процесса отмечают, что инструмент имеет все шансы стать ликвидным базовым активом для фьючерсов на топливо, которые могут быть интересны розничным инвесторам.  

Оператор товарных поставок – организация, осуществляющая проведение, контроль и учет товарных поставок в рамках биржевых торгов, обеспечивающая хранение товара и гарантии его передачи покупателю. Решение об аккредитации «Транснефти» в качестве оператора товарных поставок было принято ЦБ 26 октября 2017 года.

Объем лота при работе на этих базисах через «Транснефть» составляет 10 тонн (при стандартном лоте в секции «Нефтепродукты» СПбМТСБ в 60 тонн), что позволяет осуществлять мелкооптовые сделки с использованием нового биржевого инструмента.

«В конечном счете, новый инструмент обеспечивает решение главных задач СПбМТСБ – развитие организованного товарного рынка и понятного и прозрачного механизма формирования справедливых ценовых индексов», – заявил журналистам президент СПбМТСБ Алексей Рыбников..

У контракта есть шанс стать одним из самых ликвидных, а в дальнейшем и базовым активом для «чисто финансового инструмента», пояснил замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

«Мы хотим сначала создать первичную ликвидность, а она может пойти только от крупных продавцов и крупных покупателей. Когда хоть какая-то ликвидность появится, тогда имеет смысл привлечь финансовых игроков, которым поставка не нужна», – объяснил FO Рыбников.

«Месяца два назад мы заключили соглашение с Московской биржей. В нем написано про совместный маркетинг производных финансовых инструментов, организованного товарного рынка, изучение возможности использования инфраструктуры Центрального контрагента Московской биржи», – добавил он. 

Рыбников заметил, что у Мосбиржи хороший рынок производных финансовых инструментов: «Он правда совсем другой, так как на зеркалах иностранных контрактов, интересный рынок, интересная клиентская база сложилась, если мы найдем синергию, то, может быть, что-нибудь и сделаем вместе с ними». 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтяной рынок озадачен противоречивой ситуацией на Ближнем Востоке
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 15:06
    53

    Цена на нефть марки Brent в ходе торгов 27 июля падает на 7,35%, до $84,93 за баррель, продолжая коррекцию, начавшуюся в минувшую пятницу. WTI дешевеет на 7,7%, до $82,46. Североморский сорт торговался в коридоре $84–85 десять дней назад, затем цена развернулась вверх по направлению к $100.more

  • Илон Маск: через десять лет люди потеряют контроль над ИИ
    Яна Кудрявцева 27.07.2026 14:30
    95

    Илон Маск считает маловероятным, что через десять лет люди по-прежнему будут контролировать искусственный интеллект. В интервью The Economist предприниматель также сообщил, что уже примерно через пять лет совокупные интеллектуальные возможности ИИ превысят возможности всего человечества.more

  • Яндекс. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 13:29
    174

    Яндекс представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в среду, 29 июля. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам отчетного периода замедлился до 17% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения и влияния макроэкономических факторов. При этом в ряде сегментов, включая поиск и персональные сервисы, мы ожидаем улучшения динамики доходов.more

  • «АЛРОСА»: сложная конъюнктура рынка алмазов. Есть ли признаки восстановления? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 27.07.2026 12:30
    214

    Опубликованная статистика по алмазному рынку и данные о мировой добыче отражают неоднозначную ситуацию в отрасли. С одной стороны, объемы торговли алмазами остаются слабыми, а спрос на рынке далек от устойчивого восстановления. С другой – некоторые аналитики отмечают признаки улучшения ценовой конъюнктуры.more

  • Рубль может продолжить укрепление в начале недели
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 27.07.2026 11:45
    212

    Во второй половине минувшей недели рубль незначительно окреп и в пятницу стоимость юаня опустилась ниже 11,5 рублей. При этом на рынке фиксировалось формирование локального дефицита юаневой ликвидности, что отражалось в росте стоимости юаневых свопов (максимум с марта 2025 года) и привлечении валюты от Банка России по свопам в юанях, которое произошло впервые с марта 2025 года. more