Компании и люди / Financial One

СПбМТСБ начала торги нефтепродуктами с участием «Транснефти»

СПбМТСБ начала торги нефтепродуктами с участием «Транснефти»
1668

На Санкт Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) начались торги нефтепродуктами с участием оператора товарных поставок в лице «Транснефти». Участники процесса отмечают, что инструмент имеет все шансы стать ликвидным базовым активом для фьючерсов на топливо, которые могут быть интересны розничным инвесторам.  

Оператор товарных поставок – организация, осуществляющая проведение, контроль и учет товарных поставок в рамках биржевых торгов, обеспечивающая хранение товара и гарантии его передачи покупателю. Решение об аккредитации «Транснефти» в качестве оператора товарных поставок было принято ЦБ 26 октября 2017 года.

Объем лота при работе на этих базисах через «Транснефть» составляет 10 тонн (при стандартном лоте в секции «Нефтепродукты» СПбМТСБ в 60 тонн), что позволяет осуществлять мелкооптовые сделки с использованием нового биржевого инструмента.

«В конечном счете, новый инструмент обеспечивает решение главных задач СПбМТСБ – развитие организованного товарного рынка и понятного и прозрачного механизма формирования справедливых ценовых индексов», – заявил журналистам президент СПбМТСБ Алексей Рыбников..

У контракта есть шанс стать одним из самых ликвидных, а в дальнейшем и базовым активом для «чисто финансового инструмента», пояснил замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

«Мы хотим сначала создать первичную ликвидность, а она может пойти только от крупных продавцов и крупных покупателей. Когда хоть какая-то ликвидность появится, тогда имеет смысл привлечь финансовых игроков, которым поставка не нужна», – объяснил FO Рыбников.

«Месяца два назад мы заключили соглашение с Московской биржей. В нем написано про совместный маркетинг производных финансовых инструментов, организованного товарного рынка, изучение возможности использования инфраструктуры Центрального контрагента Московской биржи», – добавил он. 

Рыбников заметил, что у Мосбиржи хороший рынок производных финансовых инструментов: «Он правда совсем другой, так как на зеркалах иностранных контрактов, интересный рынок, интересная клиентская база сложилась, если мы найдем синергию, то, может быть, что-нибудь и сделаем вместе с ними». 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций заметно скорректировался после ралли
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 19:41
    255

    Российский рынок акций заметно снизился в среду, 26 августа, скорректировавшись после мощного ралли накануне на сообщениях о прилете в Москву главы ЦРУ Джона Рэтклиффа. Как оказалось, целью этого визита не было возобновление переговоров по урегулированию украинского кризиса, так что надежды на какой-то геополитический позитив не оправдались, и продажи отечественных акций возобновились. more

  • Как Япония оказалась в условиях высокого госдолга и растущей инфляции
    Яна Кудрявцева 26.08.2026 18:57
    272

    Япония десятилетиями поддерживала экономику с помощью крайне низких процентных ставок, пытаясь стимулировать спрос и выйти из затяжной дефляции. Такая политика одновременно позволяла государству наращивать заимствования без существенного увеличения расходов на обслуживание долга.more

  • От вчерашнего роста фондового рынка не осталось и следа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.08.2026 18:55
    272

    В среду, 26 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с падения более чем на процент и завершил торги с таким же настроением продавать акции. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, опустившись до отметки чуть выше 2080 пунктов, а долларовый РТС - на 1,4%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 18:44
    265

    Рубль третий день подряд открывается вниз к юаню, но после кратковременного ослабления отыграл почти все сегодняшние потери. Правда, вскоре российская валюта вновь стала дешеветь и переписала дневной минимум, приблизившись к недельному, который был установлен вчера.more

  • Прибыль "Астры" растет быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 17:59
    249

    Группа Астра заметно улучшила финансовые результаты во втором квартале, фактически перекрыв слабое начало года. По итогам первого полугодия выручка компании выросла на 17% г/г, до 7,78 млрд рублей, отгрузки - на 27%, до 7,31 млрд рублей, EBITDA - на 28%, до 1,71 млрд рублей, а чистая прибыль - сразу на 67%, до 1,1 млрд рублей. Скорректированная EBITDA увеличилась на 40%, до 1,79 млрд рублей, а скорректированная чистая прибыль - на 96%, до 1,18 млрд рублей.more