Компании и люди / Financial One

СПбМТСБ начала торги нефтепродуктами с участием «Транснефти»

СПбМТСБ начала торги нефтепродуктами с участием «Транснефти»
1615

На Санкт Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) начались торги нефтепродуктами с участием оператора товарных поставок в лице «Транснефти». Участники процесса отмечают, что инструмент имеет все шансы стать ликвидным базовым активом для фьючерсов на топливо, которые могут быть интересны розничным инвесторам.  

Оператор товарных поставок – организация, осуществляющая проведение, контроль и учет товарных поставок в рамках биржевых торгов, обеспечивающая хранение товара и гарантии его передачи покупателю. Решение об аккредитации «Транснефти» в качестве оператора товарных поставок было принято ЦБ 26 октября 2017 года.

Объем лота при работе на этих базисах через «Транснефть» составляет 10 тонн (при стандартном лоте в секции «Нефтепродукты» СПбМТСБ в 60 тонн), что позволяет осуществлять мелкооптовые сделки с использованием нового биржевого инструмента.

«В конечном счете, новый инструмент обеспечивает решение главных задач СПбМТСБ – развитие организованного товарного рынка и понятного и прозрачного механизма формирования справедливых ценовых индексов», – заявил журналистам президент СПбМТСБ Алексей Рыбников..

У контракта есть шанс стать одним из самых ликвидных, а в дальнейшем и базовым активом для «чисто финансового инструмента», пояснил замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

«Мы хотим сначала создать первичную ликвидность, а она может пойти только от крупных продавцов и крупных покупателей. Когда хоть какая-то ликвидность появится, тогда имеет смысл привлечь финансовых игроков, которым поставка не нужна», – объяснил FO Рыбников.

«Месяца два назад мы заключили соглашение с Московской биржей. В нем написано про совместный маркетинг производных финансовых инструментов, организованного товарного рынка, изучение возможности использования инфраструктуры Центрального контрагента Московской биржи», – добавил он. 

Рыбников заметил, что у Мосбиржи хороший рынок производных финансовых инструментов: «Он правда совсем другой, так как на зеркалах иностранных контрактов, интересный рынок, интересная клиентская база сложилась, если мы найдем синергию, то, может быть, что-нибудь и сделаем вместе с ними». 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    331

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    347

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    404

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    398

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    379

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more