Market Vectors / Financial One

СПбМТСБ готовит запуск торгов фьючерсами на нефть Urals в конце ноября

СПбМТСБ готовит запуск торгов фьючерсами на нефть Urals в конце ноября
2609

«Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа» (СПбМТСБ) собирается в последнюю неделю ноября начать торги поставочными фьючерсами на нефть Urals. Об этом рассказал глава торговой площадки Алексей Рыбников в интервью для «Интерфакса».

«Готовность к запуску хорошая. А что такое готовность к запуску? Это правила торгов, зарегистрированные в ЦБ, спецификация контракта, параметры контракта, правила клиринга, тарифы - по всем этим вопросам уже все сделано, программный комплекс тоже готов», - говорит представитель биржи.

По его словам, уже в первый день торгов можно будет рассчитывать на живые сделки не только российских участников, но и иностранцев. Крупнейшие нефтетрейдеры (Glencore, Vitol, Trafigura) уже интересуются новым контрактом, но не все успевают завершить внутренние процессы необходимые для участия, объясняет Рыбников.

Участники рынка с появлением нового инструмента смогут «зарабатывать на разнице между ценами фьючерсов на Urals и Brent», заявил руководитель биржи.

Уже сейчас, как он говорит, российские нефтяные компании в рамках подготовки к торгам создают трейдерские подразделения, риск-менеджмент, прописывают процедуры.

В любом случае отказываться от Brent еще никто не собирается, так как контракты на Urals должны пройти проверку временем.

«Я думаю, что когда счет пойдет на тысячи, может быть, десятки тысяч контрактов в день, можно будет говорить, что это относительно приемлемый уровень ликвидности. Для сравнения, на ICE торгуется около 1 млн контрактов «бумажной» нефти Brent в день при том, что потребление физической нефти в мире – порядка 95 млн баррелей в сутки. Вот соотношение рынка. Россия добывает примерно 10,5 млн баррелей в сутки, значит, если мы выйдем на оборот 10 тысяч контрактов в день (контракт - 1 тысяча баррелей), то это хороший показатель», - говорит Рыбников. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершин
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
    163

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок завершает неделю в плюсе
    Егор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
    201

    В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more

  • Курс рубля сильно отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
    197

    Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more

  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    232

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    196

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more