Market Vectors / Financial One

СПбМТСБ готовит запуск торгов фьючерсами на нефть Urals в конце ноября

СПбМТСБ готовит запуск торгов фьючерсами на нефть Urals в конце ноября
2592

«Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа» (СПбМТСБ) собирается в последнюю неделю ноября начать торги поставочными фьючерсами на нефть Urals. Об этом рассказал глава торговой площадки Алексей Рыбников в интервью для «Интерфакса».

«Готовность к запуску хорошая. А что такое готовность к запуску? Это правила торгов, зарегистрированные в ЦБ, спецификация контракта, параметры контракта, правила клиринга, тарифы - по всем этим вопросам уже все сделано, программный комплекс тоже готов», - говорит представитель биржи.

По его словам, уже в первый день торгов можно будет рассчитывать на живые сделки не только российских участников, но и иностранцев. Крупнейшие нефтетрейдеры (Glencore, Vitol, Trafigura) уже интересуются новым контрактом, но не все успевают завершить внутренние процессы необходимые для участия, объясняет Рыбников.

Участники рынка с появлением нового инструмента смогут «зарабатывать на разнице между ценами фьючерсов на Urals и Brent», заявил руководитель биржи.

Уже сейчас, как он говорит, российские нефтяные компании в рамках подготовки к торгам создают трейдерские подразделения, риск-менеджмент, прописывают процедуры.

В любом случае отказываться от Brent еще никто не собирается, так как контракты на Urals должны пройти проверку временем.

«Я думаю, что когда счет пойдет на тысячи, может быть, десятки тысяч контрактов в день, можно будет говорить, что это относительно приемлемый уровень ликвидности. Для сравнения, на ICE торгуется около 1 млн контрактов «бумажной» нефти Brent в день при том, что потребление физической нефти в мире – порядка 95 млн баррелей в сутки. Вот соотношение рынка. Россия добывает примерно 10,5 млн баррелей в сутки, значит, если мы выйдем на оборот 10 тысяч контрактов в день (контракт - 1 тысяча баррелей), то это хороший показатель», - говорит Рыбников. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    149

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    224

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    210

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    232

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    218

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more