Компании и люди / Financial One

Совет финансового рынка учредил Стипендиальный совет

Совет финансового рынка учредил Стипендиальный совет
6512

В понедельник был создан Стипендиальный совет Советом финансового рынка, об этом сообщил председатель совета директоров ассоциации «НП РТС» Анатолий Гавриленко. 

Стипендиальная программа подразумевает создание системы стипендий на финансовом рынке. На стипендию могут претендовать студенты всех профилей подготовки, предпочтение будет отдаваться студентам преимущественно финансово-экономических, математических и информационно-технологических специальностей.

«Основная задача этой стипендиальной программы – (сделать так – прим. ред.), чтобы студент обладал не только теоретическими знаниями, но и какой-то практикой работы, потому что многие финансовые организации (банки, может быть, в меньшей степени), такие как негосударственные пенсионные фонды, микрофинансовые организации, депозитарии, сталкиваются с тем, что люди приходят (после ВУЗа – прим. ред.) и имеют весьма слабое представление о деятельности этих финансовых органов. Задача сблизить – чтобы в течение года получения стипендии студент коммуницировал, было какое-то сотрудничество, чтобы он работал в этом направлении», – рассказывает советник президента ассоциации «НП РТС» Сергей Эрлик.

На сегодняшний день учреждено 74 стипендии. Размер стипендии составит 10 тысяч рублей месяц (120 тысяч рублей в год). Стипендии будут выплачиваться организациями финансового рынка, выплату учредили уже более 20 компаний, среди них группа «Алор», БКС, «Финам», УК «Альфа-капитал», НП РТС.

Стипендиальный совет будет сотрудничать с определенными факультетами в конкретных ВУЗах. Первый этап отбора на стипендию будет проводиться в июне в учебных заведениях. По итогам отбора ВУЗы представят Стипендиальному совету несколько кандидатов на стипендию. Второй этап отбора будет осуществлять Стипендиальный совет, состоящий из представителей организаций-учредителей. По рекомендации совета Совет финансового рынка в августе назначит стипендии студентам. В начале сентября состоится мероприятие учредителей, стипендиатов и представителей ВУЗов, где стипендиаты получат свидетельство о назначении выплаты и начнут взаимодействовать с представителями финансового рынка.

Так ли хороши акции Сбербанка

О перспективах фондовых рынков России и дружественных стран, создании СПБ биржи и премии «Искусный интеллект 2023» рассказал председатель совета директоров ассоциации «НП РТС» Анатолий Гавриленко.

Говоря о текущей стабильности банковского сектора в России в отличие от США и стран ЕС, Гавриленко не берется накрывать «колпаком» российскую экономику. «Мир велик, возможностей много, и поэтому, я считаю, у нас хватит и ума, и денег, и воли для того, чтобы каким-то образом все-таки выживать и даже жить, и даже развиваться. Хотя я с вами согласен, что ситуация на самом деле достаточно непростая, потому что если мы в прошлый год, скажем так, попали под санкции, то 2023 год в первую очередь, мне кажется, будет именно годом, когда будет история имплементации вот этих санкций, то есть мы конкретно почувствуем, что из себя эти санкции представляют, и, конечно, радоваться этому не хочется», – говорит эксперт.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи