Компании и люди / Financial One

Совет финансового рынка учредил Стипендиальный совет

Совет финансового рынка учредил Стипендиальный совет
7110

В понедельник был создан Стипендиальный совет Советом финансового рынка, об этом сообщил председатель совета директоров ассоциации «НП РТС» Анатолий Гавриленко. 

Стипендиальная программа подразумевает создание системы стипендий на финансовом рынке. На стипендию могут претендовать студенты всех профилей подготовки, предпочтение будет отдаваться студентам преимущественно финансово-экономических, математических и информационно-технологических специальностей.

«Основная задача этой стипендиальной программы – (сделать так – прим. ред.), чтобы студент обладал не только теоретическими знаниями, но и какой-то практикой работы, потому что многие финансовые организации (банки, может быть, в меньшей степени), такие как негосударственные пенсионные фонды, микрофинансовые организации, депозитарии, сталкиваются с тем, что люди приходят (после ВУЗа – прим. ред.) и имеют весьма слабое представление о деятельности этих финансовых органов. Задача сблизить – чтобы в течение года получения стипендии студент коммуницировал, было какое-то сотрудничество, чтобы он работал в этом направлении», – рассказывает советник президента ассоциации «НП РТС» Сергей Эрлик.

На сегодняшний день учреждено 74 стипендии. Размер стипендии составит 10 тысяч рублей месяц (120 тысяч рублей в год). Стипендии будут выплачиваться организациями финансового рынка, выплату учредили уже более 20 компаний, среди них группа «Алор», БКС, «Финам», УК «Альфа-капитал», НП РТС.

Стипендиальный совет будет сотрудничать с определенными факультетами в конкретных ВУЗах. Первый этап отбора на стипендию будет проводиться в июне в учебных заведениях. По итогам отбора ВУЗы представят Стипендиальному совету несколько кандидатов на стипендию. Второй этап отбора будет осуществлять Стипендиальный совет, состоящий из представителей организаций-учредителей. По рекомендации совета Совет финансового рынка в августе назначит стипендии студентам. В начале сентября состоится мероприятие учредителей, стипендиатов и представителей ВУЗов, где стипендиаты получат свидетельство о назначении выплаты и начнут взаимодействовать с представителями финансового рынка.

Так ли хороши акции Сбербанка

О перспективах фондовых рынков России и дружественных стран, создании СПБ биржи и премии «Искусный интеллект 2023» рассказал председатель совета директоров ассоциации «НП РТС» Анатолий Гавриленко.

Говоря о текущей стабильности банковского сектора в России в отличие от США и стран ЕС, Гавриленко не берется накрывать «колпаком» российскую экономику. «Мир велик, возможностей много, и поэтому, я считаю, у нас хватит и ума, и денег, и воли для того, чтобы каким-то образом все-таки выживать и даже жить, и даже развиваться. Хотя я с вами согласен, что ситуация на самом деле достаточно непростая, потому что если мы в прошлый год, скажем так, попали под санкции, то 2023 год в первую очередь, мне кажется, будет именно годом, когда будет история имплементации вот этих санкций, то есть мы конкретно почувствуем, что из себя эти санкции представляют, и, конечно, радоваться этому не хочется», – говорит эксперт.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля умеренно снижается после сильного роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
    688

    Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
    804

    По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.

    more

  • Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвигов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
    729

    Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more

  • Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на Азию
    Ксения Мигулева 23.01.2026 16:45
    767

    Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more

  • Индия сокращает закупку российских алмазов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
    732

    Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.

    more