Личные финансы / Financial One

Сотрудник Vanguard: интуиция и ностальгия – враги успешных инвестиций

Сотрудник Vanguard: интуиция и ностальгия – враги успешных инвестиций Фото: themindmodel.co.uk
3748

Интуиция и ностальгия являются главными врагами грамотных инвестиций на фондовом рынке. Об этом рассказал в своем блоге сотрудник легендарного инвестфонда Vanguard Investment Strategy Group Фрэнсис Киннайри. Для того, чтобы научиться делать правильные инвестиции, следует избегать интуитивного и ностальгического подхода, вырабатывая в себе более объективные инвестиционные привычки.

Интуитивно инвесторы считают, что получают лучшие продукты и услуги в случае, когда платят за них больше. Такое восприятие может быть точным в реальном секторе экономики, но в корне ломается, когда речь заходит об инвестировании. На самом деле более дешевые инвестиционные фонды постоянно опережают более дорогостоящие им альтернативы.

Инвесторы также считают интуитивно, что рейтинги фонда и прошлые его результаты могут указывать на наиболее эффективное управление. Исследования, проведенные Vanguard, показали, что инвесторы вкладывают деньги в фонды с более высоким рейтингом и в те, которые в прошлом показывали хорошую доходность. «К сожалению, высокий рейтинг и доходности в прошлом часто оборачиваются против нас, как только мы отсылаем туда свои деньги», - резюмирует Фрэнсис Киннайри.

Этому может быть несколько объяснений. Так, среди инвестиционных менеджеров фондов огромная конкуренция, большая доля из них умные и хорошо осведомленные люди, которые пытаются остаться на плаву. Поэтому любые разработки в одних фондах тотчас же могут быть подхвачены другими участниками инвестиционного рынка.

Еще одна важная угроза для успешного инвестирования - это ностальгия. Допустим, инвестор, который ставил перед собой планы по доходности 5% годовых в течение нескольких лет, вдруг заработал, к примеру, 15% за год. Он оказал сам себе плохую услугу. Теперь инвестор забыл о том, что раньше его удовлетворяли 5%, ностальгируя о полученных 15% прибыли, что сразу же сказывается на том риске, который он берет на себя.

Мы не можем контролировать политику Федеральной резервной системы, процентные ставки, рыночные оценки стоимости ценных бумаг и многие другие факторы, которые влияют на инвестиционные результаты. Поэтому ностальгирующий инвестор забывает придерживаться здравой и объективной линии поведения и теряет баланс между потенциальными рисками и выгодами и упорно ждет возвращения «старых добрых времен», пишет Фрэнсис Киннайри.

Однако есть вещи, которые инвесторы могут контролировать. Мы можем сделать инвестиционные планы, устанавливающие цели и сформировать диверсифицированные портфели, которые могут помочь нам достичь поставленных целей в течение длительного времени.

Мы можем принять во внимание нашу терпимость к риску и наши временные горизонты, признавая, что выход на пенсию произойдет через несколько десятилетий и что горизонт для некоторых наших вложений может быть еще больше, если, например, мы намерены оставить инвестиционные портфели нашим детям, внукам.

Мы можем держать наши инвестиционные расходы на низком уровне, тем самым оставляя больше денег в наших портфелях и реинвестируя их в случае роста рынка.

Мы можем сбалансировать веса отдельных ценных бумаг в наших портфелях в соответствии с рыночным консенсусом и учитывая нашу терпимость к риску.

И мы можем,наконец, научиться бороться с дискомфортом в случае роста рыночной волатильности, которая является основной причиной появления премии за риск (Ред. - инвесторы, покупающие в моменты, когда на рынке волатильность зачастую зарабатывают больше после выхода рынка из просадки).

«Когда вы станете противостоять естественному влечению к интуитивным или ностальгическим подходам к инвестированию и перейдете к разумному управлению своими портфелями, вы получите мощные рычаги к росту своих инвестиций», - подытожил свою инвестиционную философию сотрудник группы компаний Vanguard. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    574

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    544

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    531

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    559

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    524

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more