Личные финансы / Financial One

Сотрудник Vanguard: интуиция и ностальгия – враги успешных инвестиций

Сотрудник Vanguard: интуиция и ностальгия – враги успешных инвестиций Фото: themindmodel.co.uk
3701

Интуиция и ностальгия являются главными врагами грамотных инвестиций на фондовом рынке. Об этом рассказал в своем блоге сотрудник легендарного инвестфонда Vanguard Investment Strategy Group Фрэнсис Киннайри. Для того, чтобы научиться делать правильные инвестиции, следует избегать интуитивного и ностальгического подхода, вырабатывая в себе более объективные инвестиционные привычки.

Интуитивно инвесторы считают, что получают лучшие продукты и услуги в случае, когда платят за них больше. Такое восприятие может быть точным в реальном секторе экономики, но в корне ломается, когда речь заходит об инвестировании. На самом деле более дешевые инвестиционные фонды постоянно опережают более дорогостоящие им альтернативы.

Инвесторы также считают интуитивно, что рейтинги фонда и прошлые его результаты могут указывать на наиболее эффективное управление. Исследования, проведенные Vanguard, показали, что инвесторы вкладывают деньги в фонды с более высоким рейтингом и в те, которые в прошлом показывали хорошую доходность. «К сожалению, высокий рейтинг и доходности в прошлом часто оборачиваются против нас, как только мы отсылаем туда свои деньги», - резюмирует Фрэнсис Киннайри.

Этому может быть несколько объяснений. Так, среди инвестиционных менеджеров фондов огромная конкуренция, большая доля из них умные и хорошо осведомленные люди, которые пытаются остаться на плаву. Поэтому любые разработки в одних фондах тотчас же могут быть подхвачены другими участниками инвестиционного рынка.

Еще одна важная угроза для успешного инвестирования - это ностальгия. Допустим, инвестор, который ставил перед собой планы по доходности 5% годовых в течение нескольких лет, вдруг заработал, к примеру, 15% за год. Он оказал сам себе плохую услугу. Теперь инвестор забыл о том, что раньше его удовлетворяли 5%, ностальгируя о полученных 15% прибыли, что сразу же сказывается на том риске, который он берет на себя.

Мы не можем контролировать политику Федеральной резервной системы, процентные ставки, рыночные оценки стоимости ценных бумаг и многие другие факторы, которые влияют на инвестиционные результаты. Поэтому ностальгирующий инвестор забывает придерживаться здравой и объективной линии поведения и теряет баланс между потенциальными рисками и выгодами и упорно ждет возвращения «старых добрых времен», пишет Фрэнсис Киннайри.

Однако есть вещи, которые инвесторы могут контролировать. Мы можем сделать инвестиционные планы, устанавливающие цели и сформировать диверсифицированные портфели, которые могут помочь нам достичь поставленных целей в течение длительного времени.

Мы можем принять во внимание нашу терпимость к риску и наши временные горизонты, признавая, что выход на пенсию произойдет через несколько десятилетий и что горизонт для некоторых наших вложений может быть еще больше, если, например, мы намерены оставить инвестиционные портфели нашим детям, внукам.

Мы можем держать наши инвестиционные расходы на низком уровне, тем самым оставляя больше денег в наших портфелях и реинвестируя их в случае роста рынка.

Мы можем сбалансировать веса отдельных ценных бумаг в наших портфелях в соответствии с рыночным консенсусом и учитывая нашу терпимость к риску.

И мы можем,наконец, научиться бороться с дискомфортом в случае роста рыночной волатильности, которая является основной причиной появления премии за риск (Ред. - инвесторы, покупающие в моменты, когда на рынке волатильность зачастую зарабатывают больше после выхода рынка из просадки).

«Когда вы станете противостоять естественному влечению к интуитивным или ностальгическим подходам к инвестированию и перейдете к разумному управлению своими портфелями, вы получите мощные рычаги к росту своих инвестиций», - подытожил свою инвестиционную философию сотрудник группы компаний Vanguard. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Банк России перед выбором: вероятна пауза в снижении ключевой ставки и пересмотр прогноза
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 17.07.2026 17:31
    45

    Мы полагаем, что Банк России на ближайшем опорном заседании впервые с июня прошлого года может сделать паузу в снижении ключевой ставки, которая сейчас составляет 14,25%. Вариант снижения ключевой ставки на 25 б.п. также может рассматриваться, но в текущих условиях, на наш взгляд, Банку России будет труднее сделать такой выбор.more

  • Цена нефти и газа. Нужен пробой сопротивления по Brent
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.07.2026 16:57
    117

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в минусе на 0,85%. Нефть находится в восходящем тренде на фоне очередной блокады в Ормузском проливе, потенциальном закрытии Баб-эль-Мандебского пролива. Конфликт на Ближнем Востоке продолжается. В четверг котировки торговались в боковике $83,32–86,25. Сегодня покупатели снова проявили силу, пробив отметку $85,5. more

  • Индекс Мосбиржи готов закрепиться ниже 2000 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.07.2026 16:27
    125

    Российский рынок акций завершает неделю очередным значительным падением и готов потерять порядка 5,6% и 7,6% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые обновили минимумы с октября 2022 года (1986 пунктов) и декабря 2024 года (798 пунктов). Продажи продолжались на фоне сохранения рисков расширения западных санкций против России, ужесточения тона ЦБ, а также многочисленных дивидендных отсечек (Мосэнерго, Татнефть, Сургутнефтегаз, Совкомфлот, Аэрофлот).more

  • Золото пытается возобновить рост, другие драгметаллы дешевеют
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.07.2026 16:05
    157

    С начала торгов 17 июля золото растет в цене на 0,22%, до $4000,9 за тройскую унцию, серебро корректируется на 0,8%, до $55,74. При этом платина падает более чем на 3%, а палладий — примерно на 2,4%. Котировки золота находятся на месячных минимумах и по итогам недели могут снизиться на 0,1–0,11%. Серебро за текущую неделю опустилось в цене примерно на 3,5%, платина теряет около 1%, палладий — приблизительно 0,2–0,25%.more

  • Мировые рынки сохраняют осторожность на фоне геополитики и роста инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 17.07.2026 15:33
    174

    В пятницу, 17 июля, мировые рынки находятся под давлением на фоне усиления геополитической напряженности на Ближнем Востоке и снижения интереса к рискованным активам. США нанесли новые удары по объектам военной инфраструктуры Ирана, после чего Тегеран атаковал американские объекты в регионе. Дополнительным фактором неопределенности стали опасения перебоев поставок через один из ключевых энергетических маршрутов – Баб-эль-Мандебский пролив, через который проходит около 7% мировых поставок нефти.more