Компании и люди / Financial One

Состояние Джеффа Безоса увеличилось на $8,9 млрд благодаря выборам США

Состояние Джеффа Безоса увеличилось на $8,9 млрд благодаря выборам США Фото: observer.com
3290

Джефф Безос, американский предприниматель, глава и основатель интернет-компании Amazon.com, больше всех заработал на ралли, охватившем фондовый рынок после проведения промежуточных выборов в США.

За одну торговую сессию акции Amazon взлетели почти на 7%, увеличив состояние основателя компании еще на $8,9 млрд, которое теперь оценивается в $144.7 млрд, по данным Forbes. На данный момент Безос считается самым богатым человеком в мире. За ним следуют Билл Гейтс ($97,1 млрд) и Уоррен Баффет ($90,9 млрд).

Волна роста охватила американский рынок в среду (7 ноября) после подведения итогов промежуточных выборов США, в которых республиканцы сохранили контроль над Сенатом, а демократы обеспечили себе большинство в Палате представителей. Инвесторы, ненавидящие неопределенность, державшую их в напряжении во время проведения выборов, наконец смогли вздохнуть с облегчением и «подняли» промышленный индекс Dow Jones более чем на 500 пунктов.

В отличие от многих других миллиардеров, ранее Безос в основном воздерживался от крупных пожертвований в пользу той или иной политической силы. Однако в этом году он вложил $10 млн в фонд With Honor, главной целью которого стало оказание поддержки ветеранам, которые избираются в Конгресс. Согласно данным фонда, собранные средства помогли как минимум 17 ветеранам.

Количество денег Безоса, владеющего 16% гиганта в сфере электронной коммерции, колеблется изо дня в день. В октябре его состояние сократилось примерно на $19 млрд всего за два дня. Тем не менее в прошлом году оно сохраняло стабильную восходящую тенденцию. Богатство Безоса резко выросло (год назад оно оценивалось примерно в $80 млрд), и он стал первый человеком в мире, состояние которого превысило $100 млрд.

Сейчас Amazon активно ищет место для своей второй штаб-квартиры. Как сообщает The Wall Street Journal, компания находится на финальной стадии обсуждений с несколькими городами: Лонг-Айленд в Нью-Йорке, Кристал-Сити в Вирджинии и Даллас (штат Техас). Согласно текущему плану, корпорация должна выбрать два города, в каждом из которых будет создан офис на 25 тысяч новых рабочих мест.

Акции компании Amazon торгуются на NASDAQ и Санкт-Петербургской бирже в России.




Теги: Безос, Amazon, SPB

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    219

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    293

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    274

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    322

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    319

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more