Market Vectors / Financial One

Сорос о державности России, возможная продажа акций «Роснефти» Индии и Китаю: дайджест FO

Сорос о державности России, возможная продажа акций «Роснефти» Индии и Китаю: дайджест FO
3227
Основные новости перед началом торгов.

• Россия превращается в мировую державу, в то время как Евросоюз разрушается, заявил миллиардер Джордж Сорос в понедельник на вечере, организованном клубом Михаила Ходорковского «Открытая Россия» в Лондоне. По мнению инвестора, отношения Запада и России развивались бы по-другому, если бы МВФ «направлял помощь со стороны Запада не правительствам, а на решение конкретных задач, таких как пенсионная реформа или решение проблемы безработицы». 

• Страны Европейского союза накануне на встрече глав МИД в Брюсселе не сумели прийти к единому мнению касательно того, как закончить противостояние с Россией из-за кризиса на Украине. Великобритания призвала государства продолжать придерживаться жёсткой позиции, Словакия, которая начнет председательствовать в ЕС с 1 июля, в ходе обсуждения высказала свое мнение о нежизнеспособности сегодняшней санкционной политики в отношении РФ. 

• 19,5% акций «Роснефти» могут продать совместно Китаю и Индии, сообщил Bloomberg со ссылкой на двух осведомленных источников. За пакет бумаг корпорации государство рассчитывает получить как минимум 700 млрд рублей. Покупка акций «Роснефти» компаниями из двух крупнейших экономик Азии могла бы, как пишет агентство, помочь России покрыть бюджетный дефицит при одновременном укреплении ее геополитической силы. Глава министерства экономразвития Алексей Улюкаев подтвердил интерес к покупке доли в российской корпорации компаний вышеуказанных стран, но отметил, что есть и другие потенциальные инвесторы. 

• С 1 июля 2016 года Банк России разрешает негосударственным пенсионным фондам (НПФ) инвестировать средства пенсионных накоплений в акции госкомпаний, реализуемые в рамках внебиржевых приватизационных сделок с участием агентов. Соответствующий документ опубликован на сайте регулятора. 

• К 8:20 мск фьючерс на нефть Brent снизился на 0,57%, достигнув отметки $50,36 за баррель, фьючерсы на WTI торгуются по цене $49,74 за баррель (-0,44%). 

• Торги в РФ вчера завершились ростом. К концу дня рублевый индикатор широкого рынка ММВБ поднялся на 1,36% и составил 1902,7 пункта, валютный РТС – на 2,72% - до 935,04 пункта. 

• Сегодня премьер-министр РФ и председатель «Единой России» Медведев выступит на экономическом форуме партии в Магнитогорске. Сопровождать его будут вице-премьер Аркадий Дворкович, полпред президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, глава Минпромторга Денис Мантуров, министр финансов Антон Силуанов и глава Минтруда Максим Топилин. Также во вторник состоится годовое общее собрание акционеров «Газпрома», на котором будет обсуждаться стратегия в области международного развития и приобретения активов, а также поднят вопрос об актуализации программы инновационного развития.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистему
    Андрей Ададуров 05.09.2026 10:00
    552

    С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more

  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    987

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    942

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    943

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    1107

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more