Экспертиза / Financial One

Несколько идей для инвестиций в золото и серебро от Сергея Сенюшкина

6468

Золото и серебро обсудили с Сергеем Сенюшкиным, основателем Telegram-канала «Кенгуру капитал».

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На этой неделе мы побили очередной исторический максимум по золоту в районе $2450 за унцию. По серебру пока что никакого максимума нет, до $52, которые мы наблюдали в 2011 году, еще очень далеко. Но в любом случае серебро значительно выше уровня в $20, который был в начале 2024 года.

В золоте наблюдается большая инфляция издержек. Себестоимость добычи унции растет, причем зачастую выше инфляции. К примеру, в австралийских долларах за последние пять лет себестоимость добычи выросла на 40%. У американских компаний рост аналогичный.

При этом мы постоянно слышим о новых вводных: центральные банки по всему миру скупают золото в неимоверных количествах. Также мы часто слышим новости по типу «население Китая переключилось с инвестиций в квадратные метры на инвестиции в золото». Тем не менее пока что рано говорить о хоть сколько-нибудь существенных инвестициях. Если каждый житель Китая начнет инвестировать в золото вместо недвижимости хотя бы часть своих сбережений, мы увидим абсолютно другие цены на золото.

Несмотря на рост цен на золото, акции золотодобывающих компаний не показывают впечатляющих результатов. Судя по пятилетнему графику, стоимость бумаг крупнейшего на данный момент золотодобытчика в мире Newmont Corporation осталась практически неизменной, опустившись с исторического максимума почти в два раза. Можно подумать, что ситуация с Newmont – это исключение, но нет, графики акций других золотодобытчиков, к примеру, Barrick Gold, выглядят похожим образом.

При этом мы видим, что акции российских ЮГК и «Селигдара» демонстрируют рост. С момента IPO, которое состоялось в последнем квартале 2024 года, акции ЮГК более чем удвоились. Отчеты тоже радуют: прибыль за предыдущий год у ЮГК просто фантастическая. «Селигдар» ведет себя немного скромнее. В первую очередь это связано с большой кредитной задолженностью компании, причем значительная часть кредитов компании находится в золоте. В целом я очень позитивно смотрю на «Селигдар», а уж тем более на ЮГК.

Веселое серебро

Ситуация с серебром выглядит еще более весело, чем с золотом. Если золото с начала года вырастало в лучшем случае на 20%, то серебро вырастает уже более чем на 50%. Но серебро – это странная вещь. Акции добытчиков серебра, как уже добывающих, так и юниоров, на биржах мира можно пересчитать на пальцах двух рук. Столь небольшое количество связано с геологией: моноактивов очень мало.

Серебро уже несколько лет находится в дефиците с точки зрения потребления. Но при этом мы видим, что цены почти не изменились за последние несколько лет. Серебро все больше становится промешенным металлом. Если золото на 90% является ювелирным металлом и только на 10% промышленным, то серебро уже 50% на 50%. Катализатор роста промышленного спроса в первую очередь связан с тем, что изменились технические процессы в производстве солнечных батарей, а их производство увеличивается.

При этом новые рудники не появляются, и производство серебра топчется на месте. Понятно, что сейчас ситуацию спасает вторичное серебро, но долго это продолжаться не может. Напомню, что идет рост потребления, что приводит к усилению дефицита, что, конечно, подстегивает цены на серебро. Ну и, судя по исторической практике, когда растет золото, серебро тоже идет вверх.

Один из интересных добытчиков серебра – компания Fresnillo Plc, акции которой торгуются на Лондонской бирже. У нее есть рудник в Мексике, который является одним из крупнейших в мире. Компания производит чуть более 50 млн унций (чуть менее 5% от мирового производства). С начала года акции Fresnillo выросли почти на 10%.

Еще один добытчик серебра – Pan American Silver. Компания добывает серебро в Латинской и Северной Америке. Ее акции подорожали почти в два раза от низов текущего года.

Третий достаточно крупный добытчик серебра – это MAG Silver. С начала года акции компании выросли почти на 30%.

То есть мы видим, что как в золоте, так и в серебре акции пока что отстают от роста стоимости базового актива. Если вы верите в дальнейший рост потребления и цены на золото и серебро, можете присмотреться к добытчикам, построить финансовые модели и принять инвестиционное решение.

В каком случае стоит продавать акции «Сургутнефтегаза»

О текущей ситуации на фондовом рынке и дивидендах «Сургутнефтегаза» рассказал инвестор, аналитик NZT Rusfond Андрей Виноградов.

Банк России держит ключевую ставку на уровне 16% с декабря 2023 года. По данным Росстата, в апреле инфляция в России составила 0,5%, в марте – 0,39%, в феврале – 0,68%, в январе – 0,86%. В прошлом месяце годовая инфляция ускорилась до 7,84%, на конец марта показатель был 7,72%, на конец февраля – 7,69%, на конец января – 7,44%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне геополитической неопределенности
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 19:39
    539

    По состоянию на 20 августа 2026 года российский рынок акций вновь перешел к снижению: Индекс МосБиржи после утреннего роста к 2190 пунктам откатился к 2120 пунктам. Основное давление оказывает геополитика – пресс-секретарь президента РФ Д. Песков заявил, что точных дат визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока нет, а предпосылок для оптимизма в отношении мирного урегулирования недостаточно. more

  • Геополитический фактор продолжает давить на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 19:28
    520

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после попыток восстановления по ходу дня, находился в минусе, отыгрывая сохранение геополитической напряженности в украинском конфликте, а также отсутствие других значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск упал на 2,27%, до 2123,16 пункта. Индекс РТС снизился на 0,19%, до 802,37 пункта, как и днем ранее ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    518

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    517

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    473

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more