Экспертиза / Financial One

Несколько идей от Андрея Ванина для инвестиций в условиях высокой ставки ЦБ

4829

Как грамотно инвестировать в текущих условиях, рассказал эксперт Андрей Ванин на канале «Вредный инвестор».

Делимся мнением Андрея от первого лица.

Мне кажется, жива память 2022 года, поэтому сегодняшняя коррекция на фондовом рынке больше напоминает легкие волнения. Люди в большей степени воспринимают текущую коррекцию позитивно. Раньше на рынке существовала проблема – все боялись входить, поскольку котировки находились на пиках. Кроме того, многие опасаются, что при столь высоких ставках рынок вообще не должен расти, но он рос. Это всех смущало: казалось, что он сейчас вот-вот рухнет.

Текущая коррекция только началась, поэтому потребуется время, чтобы оценить, как люди ее воспримут. Но базово я уже слышу следующие высказывания: «Здорово, теперь мне легче начать входить в рынок». Поэтому, как мне кажется, никто пока не воспринимает эту коррекцию как начало конца.

Что касается инвестиций, в моем портфеле как всегда больше 10 бумаг, а сейчас их даже 15+. Мы с коллегами любим ритейл и еду: «Магнит», «Лента», X5 Group (хотя сейчас нет торгов, мы считаем, что это классная компания), «Русагро», «Черкизово» и из мелких компаний «Инарктика». Это база.

Кроме того, мы любим финансовые компании: «Сбер», Совкомбанк, «Тинькофф». Мы также любим золотодобытчиков, а именно «Полюс», «Южуралзолото», и IT-компании, такие как Positive Technologies, «Диасофт» и «Астра».

Все плохо?

Ставка ЦБ продолжает оставаться высокой. Обычно в такой ситуации привлекательно выглядит рынок облигаций, а на рынок акций никто не смотрит. Но нам кажется, что, например, золотодобытчики и при текущей ставке чувствуют себя прекрасно. Мы даже ждем апсайд к концу года. Есть компании, которые должны приносить более 20% даже сейчас.

Тем не менее если у вас короткий горизонт инвестирования – до конца года, то сейчас стоит покупать облигации и следить за тем, как будет развиваться ситуация со ставкой.

Да, рынок акций преследует встречный ветер, но я хочу напомнить, что даже в текущих условиях компании продолжают зарабатывать прибыль. Можно утверждать, что все плохо, но 2024 год по финансовым показателям компаний, скорее всего, окажется лучше, чем 2023 год.

Хочу подчеркнуть, что для компаний, перечисленных выше, мы закладывает рост выручки на 30% на протяжении минимум трех лет. Да, это недешевые компании, но пока они будут показывать рост на 30%, завышенные мультипликаторы будут сохраняться. Если выручка увеличится на 30%, то и акция покажет рост на 30%. Такая модель инвестирования все равно выглядит выгоднее, чем инвестиции в облигации.

Что касается повышения налогов, я считаю, что бизнес с этим справится. Денег в экономике становится больше, многое перекладывается на потребителя, так что выручка и прибыль корпораций все равно продолжат расти.

Покуда российские компании имеют возможность продавать нефть и нефтепродукты, все остальные проблемы кажутся несущественными. Вообще важно понимать, что ставка на российский рынок – это ставка на то, что экспорт будет, а мы считаем, что в этом отношении все должно быть хорошо.

Что ЦБ сделает со ставкой в пятницу

Динамику инфляции и повышение ключевой ставки обсудили с главным экономистом «Тинькофф инвестиции» Софьей Донец.

Донец замечает, что на данный момент не наблюдается замедления темпов кредитования и снижения потребительского спроса. В то же время не происходит и смены тренда на ускорение данных процессов. Вероятно, по итогам мая годовая инфляция окажется выше ожиданий, превысив 8%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок ждет сигналов от ЦБ РФ и цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.03.2026 18:23
    893

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС примерно на 1%. Рублевый индикатор на фоне скачка цен на нефть начал неделю обновлением максимума с сентября 2025 года 2912 пунктов, а долларовый в условиях более слабого рубля оставался ниже годового пика 1177 пунктов. Индексы основную часть недели продолжали движение в боковых диапазонах из-за отступления нефтяных котировок от многолетних максимумов, отсутствия даты следующего раунда переговоров по Украине, а также стагнации цен на металлы.more

  • Яндекс предлагает увеличить дивиденд на 38%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 18:11
    859

    Акции Яндекса с начала торгов 13 марта дорожают на 0,83%, до 4544,5 руб., торгуясь немного выше рынка в целом.
    Совет директоров корпорации рекомендовал дивиденд за второе полугодие 2025-го в размере 110 руб. на акцию, как и было анонсировано в комментарии к отчету по МСФО за ушедший год. Годовое общее собрание акционеров, которому предстоит принять или отклонить эту рекомендацию, состоится 14 апреля. Реестр для получения дивидендов закроется 27 апреля, то есть владеть бумагами ИТ-гиганта для получения выплат нужно по состоянию на 24 апреля.more

  • Мировой рынок золота столкнулся с ограничением добычи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:55
    875

    Мировой рынок золота продолжает расти, несмотря на крайне ограниченное расширение добычи. По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в 2025 году мировая добыча драгоценного металла увеличилась лишь на 1% г/г и достигла 3672 тонн. Для сырьевого рынка это очень слабая динамика, так как обычно при столь высоких ценах предложение растет быстрее, но в случае с золотом этого не происходит.more

  • Российский рынок поймал волну позитива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.03.2026 17:28
    929

    Торги 13 марта на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавили по 0,44% каждый, достигнув 2885 и 1150 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,46%.more

  • Цена нефти и газа. Отскок выполнен, что дальше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.03.2026 17:12
    1006

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне плюс 9,22%. Ормузский пролив остается закрытым, создавая в ближайшие недели угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранит цены на нефть на высоких значениях. С другой стороны, цены пробуют сдерживать снятием санкций с РФ и использованием резервов нефти стран G7.more