Экспертиза / Financial One

Несколько идей от Андрея Ванина для инвестиций в условиях высокой ставки ЦБ

4966

Как грамотно инвестировать в текущих условиях, рассказал эксперт Андрей Ванин на канале «Вредный инвестор».

Делимся мнением Андрея от первого лица.

Мне кажется, жива память 2022 года, поэтому сегодняшняя коррекция на фондовом рынке больше напоминает легкие волнения. Люди в большей степени воспринимают текущую коррекцию позитивно. Раньше на рынке существовала проблема – все боялись входить, поскольку котировки находились на пиках. Кроме того, многие опасаются, что при столь высоких ставках рынок вообще не должен расти, но он рос. Это всех смущало: казалось, что он сейчас вот-вот рухнет.

Текущая коррекция только началась, поэтому потребуется время, чтобы оценить, как люди ее воспримут. Но базово я уже слышу следующие высказывания: «Здорово, теперь мне легче начать входить в рынок». Поэтому, как мне кажется, никто пока не воспринимает эту коррекцию как начало конца.

Что касается инвестиций, в моем портфеле как всегда больше 10 бумаг, а сейчас их даже 15+. Мы с коллегами любим ритейл и еду: «Магнит», «Лента», X5 Group (хотя сейчас нет торгов, мы считаем, что это классная компания), «Русагро», «Черкизово» и из мелких компаний «Инарктика». Это база.

Кроме того, мы любим финансовые компании: «Сбер», Совкомбанк, «Тинькофф». Мы также любим золотодобытчиков, а именно «Полюс», «Южуралзолото», и IT-компании, такие как Positive Technologies, «Диасофт» и «Астра».

Все плохо?

Ставка ЦБ продолжает оставаться высокой. Обычно в такой ситуации привлекательно выглядит рынок облигаций, а на рынок акций никто не смотрит. Но нам кажется, что, например, золотодобытчики и при текущей ставке чувствуют себя прекрасно. Мы даже ждем апсайд к концу года. Есть компании, которые должны приносить более 20% даже сейчас.

Тем не менее если у вас короткий горизонт инвестирования – до конца года, то сейчас стоит покупать облигации и следить за тем, как будет развиваться ситуация со ставкой.

Да, рынок акций преследует встречный ветер, но я хочу напомнить, что даже в текущих условиях компании продолжают зарабатывать прибыль. Можно утверждать, что все плохо, но 2024 год по финансовым показателям компаний, скорее всего, окажется лучше, чем 2023 год.

Хочу подчеркнуть, что для компаний, перечисленных выше, мы закладывает рост выручки на 30% на протяжении минимум трех лет. Да, это недешевые компании, но пока они будут показывать рост на 30%, завышенные мультипликаторы будут сохраняться. Если выручка увеличится на 30%, то и акция покажет рост на 30%. Такая модель инвестирования все равно выглядит выгоднее, чем инвестиции в облигации.

Что касается повышения налогов, я считаю, что бизнес с этим справится. Денег в экономике становится больше, многое перекладывается на потребителя, так что выручка и прибыль корпораций все равно продолжат расти.

Покуда российские компании имеют возможность продавать нефть и нефтепродукты, все остальные проблемы кажутся несущественными. Вообще важно понимать, что ставка на российский рынок – это ставка на то, что экспорт будет, а мы считаем, что в этом отношении все должно быть хорошо.

Что ЦБ сделает со ставкой в пятницу

Динамику инфляции и повышение ключевой ставки обсудили с главным экономистом «Тинькофф инвестиции» Софьей Донец.

Донец замечает, что на данный момент не наблюдается замедления темпов кредитования и снижения потребительского спроса. В то же время не происходит и смены тренда на ускорение данных процессов. Вероятно, по итогам мая годовая инфляция окажется выше ожиданий, превысив 8%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    223

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more

  • Завершение дивидендного сезона может стабилизировать российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 20:10
    216

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный коррекционный плюс, реагируя в том числе на сообщения в СМИ о возможной встрече Лаврова с госсекретарем США Рубио. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,92%, до 1995,35 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС подскочил на 2,04%, до 802,91 пункта, в течение дня опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more

  • Российский фондовый рынок немного отдохнул от обвалов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.07.2026 19:57
    276

    В понедельник, 20 июля, российский фондовый рынок открыл утренние торги достаточно сильным падением, потеряв на открытии почти 2%. Однако во второй половине дня индекс резко отскочил наверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 2,1%, вновь почти приблизившись к уровню в 2000 пунктов, а долларовый РТС - на 2,2%. Поскольку сегодня наступили даты закрытия реестра сразу у нескольких крупных эмитентов, среди которых Сбербанк, ВТБ и «ДОМ.РФ», неудивительно, что рынок при открытии чувствительно упал. Рост во второй половине дня был связан, скорее всего, с геополитическими новостями. more

  • SK Hynix — южнокорейская сенсация на Nasdaq
    Аналитики Freedom Global 20.07.2026 19:05
    253

    Главный поставщик памяти для NVIDIA (NVDA) компания SK Hynix (SKHY) 10 июля разместила ADR на Nasdaq и привлекла $26,5 млрд. Это стало крупнейшим в истории выходом иностранной компании на американский рынок. Установленный Alibaba (BABA) в 2014 году рекорд на отметке $25 млрд был побит. Формально состоявшееся размещение не было IPO: бумага почти тридцать лет торгуется на южнокорейской площадке KOSPI. Однако масштаб американского дебюта SK Hynix был вполне «айпиошным». more

  • Акции Мосбиржи пытаются стабилизироваться в условиях общерыночной волатильности
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 18:51
    278

    Российский фондовый рынок к середине сессии отвоевал часть внутридневных потерь, но оставался в существенном минусе в условиях сохранения прежних медвежьих факторов. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск упал на 1,07%, до 1937,57 пункта, ранее обновив минимум с октября 2022 года (1898 пунктов). Индекс РТС снизился на 1,08%, до 778,49 пункта, ранее опустившись до самого низкого значения с декабря 2024 года (762 пункта).more