Market Vectors / Financial One

Сохранит ли ЦБ ставку, проблема с доступом к паролям у Facebook, Минфин привлек рекордное количество долларов и евро – дайджест FO

Сохранит ли ЦБ ставку, проблема с доступом к паролям у Facebook, Минфин привлек рекордное количество долларов и евро – дайджест FO Фото: facebook.com
2503

Важные новости для начала торгов. 

• Совет директоров Банка России сегодня опубликует в 13.30 мск решение о ключевой ставке, а в 15.00 будет пресс-конференция. 8 февраля ЦБ сохранил ставку 7,75% годовых. 

«Мы рассчитываем, что по итогам заседания Совета директоров ЦБ РФ, запланированного на 22 марта, ключевая ставка сохранится на неизменном уровне в 7,75. Отметим, что сейчас, как и в случае февральского заседания, среди участников рынка сформировалась в целом единая позиция относительно возможного решения регулятора – практически 100% респондентов, участвующих в опросах Bloomberg и Thomson Reuters, считают, что процентный бенчмарк останется на текущем уровне», – пишет начальник управления анализа рынка банка «Открытие» Дмитрий Харлампиев.  

Читайте: Что ЦБ сделает с ключевой ставкой 22 марта

Пароли значительного числа пользователей Facebook были доступны для сотрудников этой социальной сети и не были защищены от прочтения, пишет «Интерфакс». 

«В ходе обычной проверки безопасности в январе мы обнаружили, что пароли ряда пользователей, находящиеся в системе хранения внутренних данных можно было прочитать», – сообщили в Facebook. 

«Это привлекло наше внимание, поскольку наши системы входа в соцсеть устроены так, чтобы маскировать пароли, при помощи методов, которые делают их нечитаемыми», – отметили в компании. 

В руководстве соцсети также заявили, что уведомят тех пользователей, которых затронул инцидент с нарушением приватности данных пользователей.

Западные СМИ при этом сообщают, что эти пароли хранились в незащищенном формате, начиная с 2012 года. Инцидент мог затронуть около 600 млн пользователей Facebook. 

• Саммит Евросоюза в ночь на пятницу принял решение предоставить Великобритании дополнительное время и продлить срок Brexit до 22 мая, но с одним условием – на следующей неделе британский парламент должен одобрить соглашение по выходу, сообщает «Интерфакс». 

Читайте: Есть 100 тысяч рублей – какие акции стоит купить, чтобы обогнать вклады

Если палата общин в очередной раз соглашение не одобрит, то Brexit будет продлен только до 12 апреля. Что произойдет тогда – непонятно. 

В любом случае, лидеры стран ЕС и премьер Великобритании Тереза Мэй в один голос заявили, что не хотят так называемого «жесткого» Brexit – выхода Британии из Евросоюза без соглашения. 

Россия разместила два транша евробондов в долларах и евро, сообщил Минфин в четверг вечером, пишет Reuters. Доходность евробондов в долларах с погашением в 2035 году установлена – на уровне 5,1%, объем транша составил $3 млрд.

Доходность бумаг в евро с погашением в 2025 году установлена – на уровне 2,375%, объем выпуска – 750 млн. Минфин выбрал банками-агентами по размещению суверенных еврооблигаций в 2019 году «ВТБ Капитал» и Газпромбанк. 

Пресс-служба «ВТБ Капитала» со ссылкой на Андрея Соловьева, руководителя управления рынков долгового капитала, сообщила, что выпуск евробондов в долларах США стал самым крупным для Минфина с 2013 года и что 55% выпуска купили британские инвесторы, 21 – американские, 11 пришлось на инвесторов из России, 8 – на европейских инвесторов, 4% – на инвесторов из Азии и других стран и 1% на швейцарских инвесторов. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $67,7 за баррель, а марки WTI – по $59,8 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 63,8 рубля, за евро дают 72,6 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пенсионные накопления обогнали инфляцию, но проиграли банковским вкладам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 17:55
    271

    ВЭБ.РФ отчитался о результатах управления пенсионными накоплениями граждан по итогам 2025 года. Доходы от размещения средств клиентов Социальный фонд России превысили 432 млрд рублей. Доходность расширенного портфеля составила 18,06%, портфеля государственных ценных бумаг 16,6%. В самой госкорпорации подчеркивают, что доходность в несколько раз превысила официальную инфляцию, которая по итогам 2025 года составила 5,59%, и называют результаты рекордными для более чем 36,5 млн будущих пенсионеров.

    more

  • МТС Банк следует выбранной M&A-стратегии
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 17:00
    250

    Акции МТС Банка в ходе торгов 22 января дешевеют на 0,55%, до 1361,5 руб., при общей умеренно позитивной динамике на российском рынке.

    more

  • Рубль продвигается к пикам с 2023 года в условиях геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.01.2026 16:33
    262

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в сдержанном плюсе, ожидая геополитических новостей с сегодняшней встречи президента с американской делегацией. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,51%, до 2784,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,52%, до 1131,65 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо за день выполнило цели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.01.2026 15:54
    291

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне плюс 0,49%. Цены на нефть получили поддержку благодаря решению МЭА снизить прогноз мирового избытка сырой нефти на 2026 г. Динамика запасов сырой нефти на воде указывает на улучшение ситуации на физическом рынке.more

  • Избыток нефти усилит давление на ее цены в 2026 году
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 15:28
    307

    Глобальный нефтяной рынок в 2026 году входит в фазу устойчивого профицита, несмотря на восстановление спроса после турбулентности 2025 года. Согласно январскому прогнозу МЭА, мировой спрос на нефть в 2026 году вырастет на 932 тыс. баррелей в сутки и достигнет 104,98 млн баррелей. Оценка повышена по сравнению с декабрем за счет нормализации экономической активности и более низких цен, при этом основной вклад по-прежнему обеспечивают страны вне ОЭСР.more