Market Vectors / Financial One

Сохранит ли ЦБ ставку, проблема с доступом к паролям у Facebook, Минфин привлек рекордное количество долларов и евро – дайджест FO

Сохранит ли ЦБ ставку, проблема с доступом к паролям у Facebook, Минфин привлек рекордное количество долларов и евро – дайджест FO Фото: facebook.com
2854

Важные новости для начала торгов. 

• Совет директоров Банка России сегодня опубликует в 13.30 мск решение о ключевой ставке, а в 15.00 будет пресс-конференция. 8 февраля ЦБ сохранил ставку 7,75% годовых. 

«Мы рассчитываем, что по итогам заседания Совета директоров ЦБ РФ, запланированного на 22 марта, ключевая ставка сохранится на неизменном уровне в 7,75. Отметим, что сейчас, как и в случае февральского заседания, среди участников рынка сформировалась в целом единая позиция относительно возможного решения регулятора – практически 100% респондентов, участвующих в опросах Bloomberg и Thomson Reuters, считают, что процентный бенчмарк останется на текущем уровне», – пишет начальник управления анализа рынка банка «Открытие» Дмитрий Харлампиев.  

Читайте: Что ЦБ сделает с ключевой ставкой 22 марта

Пароли значительного числа пользователей Facebook были доступны для сотрудников этой социальной сети и не были защищены от прочтения, пишет «Интерфакс». 

«В ходе обычной проверки безопасности в январе мы обнаружили, что пароли ряда пользователей, находящиеся в системе хранения внутренних данных можно было прочитать», – сообщили в Facebook. 

«Это привлекло наше внимание, поскольку наши системы входа в соцсеть устроены так, чтобы маскировать пароли, при помощи методов, которые делают их нечитаемыми», – отметили в компании. 

В руководстве соцсети также заявили, что уведомят тех пользователей, которых затронул инцидент с нарушением приватности данных пользователей.

Западные СМИ при этом сообщают, что эти пароли хранились в незащищенном формате, начиная с 2012 года. Инцидент мог затронуть около 600 млн пользователей Facebook. 

• Саммит Евросоюза в ночь на пятницу принял решение предоставить Великобритании дополнительное время и продлить срок Brexit до 22 мая, но с одним условием – на следующей неделе британский парламент должен одобрить соглашение по выходу, сообщает «Интерфакс». 

Читайте: Есть 100 тысяч рублей – какие акции стоит купить, чтобы обогнать вклады

Если палата общин в очередной раз соглашение не одобрит, то Brexit будет продлен только до 12 апреля. Что произойдет тогда – непонятно. 

В любом случае, лидеры стран ЕС и премьер Великобритании Тереза Мэй в один голос заявили, что не хотят так называемого «жесткого» Brexit – выхода Британии из Евросоюза без соглашения. 

Россия разместила два транша евробондов в долларах и евро, сообщил Минфин в четверг вечером, пишет Reuters. Доходность евробондов в долларах с погашением в 2035 году установлена – на уровне 5,1%, объем транша составил $3 млрд.

Доходность бумаг в евро с погашением в 2025 году установлена – на уровне 2,375%, объем выпуска – 750 млн. Минфин выбрал банками-агентами по размещению суверенных еврооблигаций в 2019 году «ВТБ Капитал» и Газпромбанк. 

Пресс-служба «ВТБ Капитала» со ссылкой на Андрея Соловьева, руководителя управления рынков долгового капитала, сообщила, что выпуск евробондов в долларах США стал самым крупным для Минфина с 2013 года и что 55% выпуска купили британские инвесторы, 21 – американские, 11 пришлось на инвесторов из России, 8 – на европейских инвесторов, 4% – на инвесторов из Азии и других стран и 1% на швейцарских инвесторов. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $67,7 за баррель, а марки WTI – по $59,8 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 63,8 рубля, за евро дают 72,6 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ассоциация «НП РТС» наградила ВЭБ.РФ премией «За вклад в развитие рынка финансовых инструментов устойчивого развития»
    10.09.2026 17:01
    30

    8 сентября 2026 года в День финансиста в Центральном доме учёных РАН состоялась торжественная церемония вручения Всероссийской профессиональной премии финансистов «Репутация». В рамках мероприятия Ассоциация «НП РТС» вручила специальную награду — премию «За вклад в развитие рынка финансовых инструментов устойчивого развития» — Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».more

  • Цена нефти и газа. Черное золото выполнило цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 16:35
    95

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 2,14%. Нефть продолжает расти на фоне эскалации между хуситами и Саудовской Аравией с ОАЭ. Средняя цена на дизель в США превысила $5,9 за галлон — новый рекорд.more

  • Инфляция в РФ с 1 по 7 сентября 2026 года составила 0,05%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 16:02
    127

    Инфляция в России с 1 по 7 сентября составила 0,05% после дефляции на 0,01% неделей ранее. При этом годовой показатель продолжил снижаться и опустился до 6,29% с 6,32% на конец августа. В целом результат выглядит достаточно спокойным, хоть недельная инфляция и вернулась в положительную зону, но пока все равно остается низкой, а годовой темп продолжает постепенно замедляться. По данным Росстата, с начала года цены выросли на 4,72%.more

  • Дивиденды и высокие цены на нефть могут направить акции Газпром нефти к годовому пику
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 15:33
    155

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, пытаясь вернуться к недавним локальным максимумам. Индекс Мосбиржи к 13:50 мск вырос на 0,47%, до 2274,64 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,47%, до 838,49 пункта.more

  • Индекс Мосбиржи растет вслед за нефтью, цена Brent закрепилась выше $100
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 14:59
    164

    Российский рынок днем 10 сентября умеренно растет. Индекс Мосбиржи к 14:10 мск поднимается на 0,44%, до 2273,92 пункта, РТС растет на те же 0,44%, до 838,22 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%. После вчерашней коррекции рынок пытается восстановиться, причем основную поддержку ему сегодня дает нефтегазовый сектор.more