Market Vectors / Financial One

Сохранит ли ЦБ ставку, проблема с доступом к паролям у Facebook, Минфин привлек рекордное количество долларов и евро – дайджест FO

Сохранит ли ЦБ ставку, проблема с доступом к паролям у Facebook, Минфин привлек рекордное количество долларов и евро – дайджест FO Фото: facebook.com
2853

Важные новости для начала торгов. 

• Совет директоров Банка России сегодня опубликует в 13.30 мск решение о ключевой ставке, а в 15.00 будет пресс-конференция. 8 февраля ЦБ сохранил ставку 7,75% годовых. 

«Мы рассчитываем, что по итогам заседания Совета директоров ЦБ РФ, запланированного на 22 марта, ключевая ставка сохранится на неизменном уровне в 7,75. Отметим, что сейчас, как и в случае февральского заседания, среди участников рынка сформировалась в целом единая позиция относительно возможного решения регулятора – практически 100% респондентов, участвующих в опросах Bloomberg и Thomson Reuters, считают, что процентный бенчмарк останется на текущем уровне», – пишет начальник управления анализа рынка банка «Открытие» Дмитрий Харлампиев.  

Читайте: Что ЦБ сделает с ключевой ставкой 22 марта

Пароли значительного числа пользователей Facebook были доступны для сотрудников этой социальной сети и не были защищены от прочтения, пишет «Интерфакс». 

«В ходе обычной проверки безопасности в январе мы обнаружили, что пароли ряда пользователей, находящиеся в системе хранения внутренних данных можно было прочитать», – сообщили в Facebook. 

«Это привлекло наше внимание, поскольку наши системы входа в соцсеть устроены так, чтобы маскировать пароли, при помощи методов, которые делают их нечитаемыми», – отметили в компании. 

В руководстве соцсети также заявили, что уведомят тех пользователей, которых затронул инцидент с нарушением приватности данных пользователей.

Западные СМИ при этом сообщают, что эти пароли хранились в незащищенном формате, начиная с 2012 года. Инцидент мог затронуть около 600 млн пользователей Facebook. 

• Саммит Евросоюза в ночь на пятницу принял решение предоставить Великобритании дополнительное время и продлить срок Brexit до 22 мая, но с одним условием – на следующей неделе британский парламент должен одобрить соглашение по выходу, сообщает «Интерфакс». 

Читайте: Есть 100 тысяч рублей – какие акции стоит купить, чтобы обогнать вклады

Если палата общин в очередной раз соглашение не одобрит, то Brexit будет продлен только до 12 апреля. Что произойдет тогда – непонятно. 

В любом случае, лидеры стран ЕС и премьер Великобритании Тереза Мэй в один голос заявили, что не хотят так называемого «жесткого» Brexit – выхода Британии из Евросоюза без соглашения. 

Россия разместила два транша евробондов в долларах и евро, сообщил Минфин в четверг вечером, пишет Reuters. Доходность евробондов в долларах с погашением в 2035 году установлена – на уровне 5,1%, объем транша составил $3 млрд.

Доходность бумаг в евро с погашением в 2025 году установлена – на уровне 2,375%, объем выпуска – 750 млн. Минфин выбрал банками-агентами по размещению суверенных еврооблигаций в 2019 году «ВТБ Капитал» и Газпромбанк. 

Пресс-служба «ВТБ Капитала» со ссылкой на Андрея Соловьева, руководителя управления рынков долгового капитала, сообщила, что выпуск евробондов в долларах США стал самым крупным для Минфина с 2013 года и что 55% выпуска купили британские инвесторы, 21 – американские, 11 пришлось на инвесторов из России, 8 – на европейских инвесторов, 4% – на инвесторов из Азии и других стран и 1% на швейцарских инвесторов. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $67,7 за баррель, а марки WTI – по $59,8 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 63,8 рубля, за евро дают 72,6 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые фондовые рынки в основном демонстрируют негативную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 15:29
    41

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Давление на рынок оказал рост цен на нефть до максимумов с июля на фоне опасений сокращения поставок из стран Персидского залива после угроз Ирана заблокировать Ормузский пролив и сообщений об атаках йеменских хуситов на нефтяные объекты в Саудовской Аравии. more

  • Дефицит бюджета сократился, но остается высоким
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.09.2026 14:59
    75

    По итогам января–августа дефицит федерального бюджета предварительно составил 5,8 трлн рублей, или 2,5% ВВП. Это уже выше установленного на весь год ориентира в 3,8 трлн рублей, хотя по сравнению с итогами января–июля ситуация немного улучшилась, тогда дефицит оценивался примерно в 6,46 трлн рублей.more

  • Argus Media: цены на нефть могут превысить $100 на фоне эскалации конфликта в Ормузском проливе
    Ксения Малышева 09.09.2026 14:30
    112

    Эскалация конфликта в Ормузском проливе вновь создает риски для мировых поставок нефти. В интервью CNBC главный экономист Argus Media Дэвид Файф заявил, что ухудшение транспортировки нефти на фоне уже снизившихся мировых запасов способно вновь подтолкнуть нефтяные фьючерсы к отметке $100 за баррель и выше.more

  • Стоимости нефти поднялась выше $100 за баррель Brent
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.09.2026 13:56
    156

    Российский рынок днем 9 сентября торгуется без выраженной динамики. Индекс Мосбиржи к 12:20 мск снижается на 0,19%, до 2269,73 пункта, РТС теряет 0,18% и находится на уровне 826,95 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,1%. После нескольких дней роста инвесторы частично фиксируют прибыль, а нового сильного внутреннего драйвера для продолжения движения вверх пока нет.more

  • Доля россиян с ежемесячными доходами свыше 100 тыс. руб. выросла на 3,6%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.09.2026 13:30
    157

    По итогам первого полугодия доля россиян с доходами выше 100 тыс. рублей выросла до 21,1% с 17,5% годом ранее. Одновременно доля граждан с доходами ниже 45 тыс. рублей сократилась сразу на 4,9 п.п., до 40,8%.more