Market Vectors / Financial One

Сохранит ли ЦБ ставку, проблема с доступом к паролям у Facebook, Минфин привлек рекордное количество долларов и евро – дайджест FO

Сохранит ли ЦБ ставку, проблема с доступом к паролям у Facebook, Минфин привлек рекордное количество долларов и евро – дайджест FO Фото: facebook.com
2876

Важные новости для начала торгов. 

• Совет директоров Банка России сегодня опубликует в 13.30 мск решение о ключевой ставке, а в 15.00 будет пресс-конференция. 8 февраля ЦБ сохранил ставку 7,75% годовых. 

«Мы рассчитываем, что по итогам заседания Совета директоров ЦБ РФ, запланированного на 22 марта, ключевая ставка сохранится на неизменном уровне в 7,75. Отметим, что сейчас, как и в случае февральского заседания, среди участников рынка сформировалась в целом единая позиция относительно возможного решения регулятора – практически 100% респондентов, участвующих в опросах Bloomberg и Thomson Reuters, считают, что процентный бенчмарк останется на текущем уровне», – пишет начальник управления анализа рынка банка «Открытие» Дмитрий Харлампиев.  

Читайте: Что ЦБ сделает с ключевой ставкой 22 марта

• Пароли значительного числа пользователей Facebook были доступны для сотрудников этой социальной сети и не были защищены от прочтения, пишет «Интерфакс». 

«В ходе обычной проверки безопасности в январе мы обнаружили, что пароли ряда пользователей, находящиеся в системе хранения внутренних данных можно было прочитать», – сообщили в Facebook. 

«Это привлекло наше внимание, поскольку наши системы входа в соцсеть устроены так, чтобы маскировать пароли, при помощи методов, которые делают их нечитаемыми», – отметили в компании. 

В руководстве соцсети также заявили, что уведомят тех пользователей, которых затронул инцидент с нарушением приватности данных пользователей.

Западные СМИ при этом сообщают, что эти пароли хранились в незащищенном формате, начиная с 2012 года. Инцидент мог затронуть около 600 млн пользователей Facebook. 

• Саммит Евросоюза в ночь на пятницу принял решение предоставить Великобритании дополнительное время и продлить срок Brexit до 22 мая, но с одним условием – на следующей неделе британский парламент должен одобрить соглашение по выходу, сообщает «Интерфакс». 

Читайте: Есть 100 тысяч рублей – какие акции стоит купить, чтобы обогнать вклады

Если палата общин в очередной раз соглашение не одобрит, то Brexit будет продлен только до 12 апреля. Что произойдет тогда – непонятно. 

В любом случае, лидеры стран ЕС и премьер Великобритании Тереза Мэй в один голос заявили, что не хотят так называемого «жесткого» Brexit – выхода Британии из Евросоюза без соглашения. 

• Россия разместила два транша евробондов в долларах и евро, сообщил Минфин в четверг вечером, пишет Reuters. Доходность евробондов в долларах с погашением в 2035 году установлена – на уровне 5,1%, объем транша составил $3 млрд.

Доходность бумаг в евро с погашением в 2025 году установлена – на уровне 2,375%, объем выпуска – 750 млн. Минфин выбрал банками-агентами по размещению суверенных еврооблигаций в 2019 году «ВТБ Капитал» и Газпромбанк. 

Пресс-служба «ВТБ Капитала» со ссылкой на Андрея Соловьева, руководителя управления рынков долгового капитала, сообщила, что выпуск евробондов в долларах США стал самым крупным для Минфина с 2013 года и что 55% выпуска купили британские инвесторы, 21 – американские, 11 пришлось на инвесторов из России, 8 – на европейских инвесторов, 4% – на инвесторов из Азии и других стран и 1% на швейцарских инвесторов. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $67,7 за баррель, а марки WTI – по $59,8 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 63,8 рубля, за евро дают 72,6 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    206

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    275

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    262

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    293

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    285

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more