Market Vectors / Financial One

Сохранит ли ЦБ ставку, проблема с доступом к паролям у Facebook, Минфин привлек рекордное количество долларов и евро – дайджест FO

Сохранит ли ЦБ ставку, проблема с доступом к паролям у Facebook, Минфин привлек рекордное количество долларов и евро – дайджест FO Фото: facebook.com
2689

Важные новости для начала торгов. 

• Совет директоров Банка России сегодня опубликует в 13.30 мск решение о ключевой ставке, а в 15.00 будет пресс-конференция. 8 февраля ЦБ сохранил ставку 7,75% годовых. 

«Мы рассчитываем, что по итогам заседания Совета директоров ЦБ РФ, запланированного на 22 марта, ключевая ставка сохранится на неизменном уровне в 7,75. Отметим, что сейчас, как и в случае февральского заседания, среди участников рынка сформировалась в целом единая позиция относительно возможного решения регулятора – практически 100% респондентов, участвующих в опросах Bloomberg и Thomson Reuters, считают, что процентный бенчмарк останется на текущем уровне», – пишет начальник управления анализа рынка банка «Открытие» Дмитрий Харлампиев.  

Читайте: Что ЦБ сделает с ключевой ставкой 22 марта

Пароли значительного числа пользователей Facebook были доступны для сотрудников этой социальной сети и не были защищены от прочтения, пишет «Интерфакс». 

«В ходе обычной проверки безопасности в январе мы обнаружили, что пароли ряда пользователей, находящиеся в системе хранения внутренних данных можно было прочитать», – сообщили в Facebook. 

«Это привлекло наше внимание, поскольку наши системы входа в соцсеть устроены так, чтобы маскировать пароли, при помощи методов, которые делают их нечитаемыми», – отметили в компании. 

В руководстве соцсети также заявили, что уведомят тех пользователей, которых затронул инцидент с нарушением приватности данных пользователей.

Западные СМИ при этом сообщают, что эти пароли хранились в незащищенном формате, начиная с 2012 года. Инцидент мог затронуть около 600 млн пользователей Facebook. 

• Саммит Евросоюза в ночь на пятницу принял решение предоставить Великобритании дополнительное время и продлить срок Brexit до 22 мая, но с одним условием – на следующей неделе британский парламент должен одобрить соглашение по выходу, сообщает «Интерфакс». 

Читайте: Есть 100 тысяч рублей – какие акции стоит купить, чтобы обогнать вклады

Если палата общин в очередной раз соглашение не одобрит, то Brexit будет продлен только до 12 апреля. Что произойдет тогда – непонятно. 

В любом случае, лидеры стран ЕС и премьер Великобритании Тереза Мэй в один голос заявили, что не хотят так называемого «жесткого» Brexit – выхода Британии из Евросоюза без соглашения. 

Россия разместила два транша евробондов в долларах и евро, сообщил Минфин в четверг вечером, пишет Reuters. Доходность евробондов в долларах с погашением в 2035 году установлена – на уровне 5,1%, объем транша составил $3 млрд.

Доходность бумаг в евро с погашением в 2025 году установлена – на уровне 2,375%, объем выпуска – 750 млн. Минфин выбрал банками-агентами по размещению суверенных еврооблигаций в 2019 году «ВТБ Капитал» и Газпромбанк. 

Пресс-служба «ВТБ Капитала» со ссылкой на Андрея Соловьева, руководителя управления рынков долгового капитала, сообщила, что выпуск евробондов в долларах США стал самым крупным для Минфина с 2013 года и что 55% выпуска купили британские инвесторы, 21 – американские, 11 пришлось на инвесторов из России, 8 – на европейских инвесторов, 4% – на инвесторов из Азии и других стран и 1% на швейцарских инвесторов. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $67,7 за баррель, а марки WTI – по $59,8 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 63,8 рубля, за евро дают 72,6 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На IPO выходит крупнейший участник российского кабельного рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.06.2026 20:10
    773

    ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший в России и СНГ производитель волоконно-оптического кабеля, объявил о планах выхода на IPO и листинга акций на Московской бирже уже до конца июня текущего года. Напомним, что ещё весной Банк России зарегистрировал дополнительную эмиссию акций «Инкаб Холдинга». more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на минимум 2025 года, медвежьи настроения усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 19:55
    763

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, отыгрывая отсутствие бычьих драйверов и усиление санкционной риторики западных стран. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск упал на 1,71%, до 2517,97 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1082,04 пункта, получив сдержанную поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Российский рынок пробивает годовой минимум
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
    821

    Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more

  • Индекс Мосбиржи может опуститься до 2500 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.06.2026 18:48
    808

    Торги 8 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе с последующим разворотом вниз. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи падал на 1,27%, а РТУ опускался на 1,35%.more

  • Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекорда
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55
    838

    Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more