Market Vectors / Financial One

Сохранение ключевой ставки, работа по разблокировке инвестиционных активов, трансформация экономики – главное из пресс-конференции Набиуллиной

Сохранение ключевой ставки, работа по разблокировке инвестиционных активов, трансформация экономики – главное из пресс-конференции Набиуллиной
5954

Совет директоров Банка России оставил ключевую ставку на уровне 7,5%, сообщает пресс-служба регулятора.

Текущие темпы прироста потребительских цен остаются низкими, способствуя дальнейшему замедлению годовой инфляции. В сентябре уровень инфляции составил 13,7% (в августе–14,3%), к 21 октября, по оценке ЦБ, инфляция снизилась до 12,9%. Несмотря на это, инфляционные ожидания населения и бизнеса повышены.

«Экономика продолжает адаптироваться к происходящим изменениям. При этом возникли новые факторы, которые в среднесрочной перспективе можно отнесли к проинфляционным: прежде всего, это усиление геополитической напряженности, частичная мобилизация, а также ухудшение ситуации в мировой экономике», – комментирует Эльвира Набиуллина.

По прогнозу Банка России, к концу 2022 года годовая инфляция будет находится в пределах 12–13%. В ближайшие месяцы сдерживающим фактором динамики инфляции и потребительского спроса станет частичная мобилизация. Регулятор делает прогноз, что в 2023 году уровень годовой инфляции снизится до 5–7%, в 2024 году вернется к 4%.

Говоря о денежно-кредитных условиях, ЦБ отмечает высокие темпы роста кредитования ввиду планомерного снижения ключевой ставки ранее и правительственных программ льготного кредитования. Тем не менее, население склонно к сбережению средств.

Банк России ожидает, что в 2022 году ВВП сократится на 3–3,5%. Рост российской экономики начнется во втором полугодии 2023 года. «Дальнейшее усиление внешних торговых и финансовых ограничений, фрагментация мировой экономики и финансовой системы способны привести к большему, чем ожидается в базовом сценарии, снижению потенциала российской экономики», – заключает Набиуллина.

Разблокировка активов инвесторов, инвестирование сегодня, дивиденды от банковских компаний

По словам председателя ЦБ, к данному моменту ситуация с разблокировкой замороженных активов российских инвесторов не разрешилась. Над этим вопросом работают частные компании посредством получения лицензии на разблокировку активов, судебных исков и переговорного процесса.

Банк России считает набор финансовых инструментов, доступных для инвестирования сегодня, достаточно широким, однако отмечает существование некоторых ограничений по классу ценных бумаг и связанной с ними инфраструктуры.

Комментируя рекомендацию о невыплате дивидендов в банковском секторе, Набиуллина подчеркивает восстановление прибыльности банковской системы. «Ожидаем, что эта тенденция продлится в 2023 году. Что касается политики по дивидендам, у нас и на этот год была рекомендация не выплачивать дивиденды тем банкам, которые пользуются нашими регуляторными послаблениями. Но если они не пользуются регуляторными послаблениями, у них есть прибыль, то они могут выплачивать дивиденды», – добавляет председатель ЦБ.

Трансформация экономики

Регулятор обращает внимание на переход российской экономики в период серьезной структурной трансформации. Набиуллина заявила: «По моему глубокому убеждению, такая трансформация может быть успешной только на базе рыночной экономики. Безусловно, государство должно поддерживать структурные изменения, расшивать узкие места – то, чем занимается сейчас Правительство. Но перераспределение ресурсов в наиболее эффективные сектора, отрасли, предприятия, конечно, должно быть полностью на рыночных условиях».

В ЦБ подчеркивают, что адаптация экономики проходит лучше, чем ожидалось. Однако, чтобы вывести экономику на устойчивую траекторию развития, еще предстоит решить сложные задачи по структурной перестройке системы.

Чарльз Шваб «Инвестиционная революция»: как создавалась биржа для частных инвесторов

В книге Чарльз Шваб рассказывает о становлении и развитии корпорации Charles Schwab – крупнейшей брокерской компании в США.

Создавая стартап, американский финансист ориентировался на нужды среднестатистического инвестора, имеющего менее ста акций в кармане и заинтересованного в простом и понятном доступе к торгам. Идея была уникальна, так как до 1975 года приобрести акции в США могли только компании и крупные инвесторы: минимальная сумма инвестиций составляла $25 000, причем 8% от суммы сделки уходили брокерам. Автора это возмущало.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Ястребиный» тон ЦБ РФ может оказать нисходящее давление на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 16:35
    4

    Российский рынок акций на неделе продолжил отступление от локальных минимумов и готов прибавить порядка 1% и 4% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые достигли пиков с первой половины августа 2320 пунктов и 866 пунктов. Индикаторы, однако, отступили от локальных максимумов после пятничного решения ЦБ РФ по сохранению ключевой ставки на уровне 14%: регулятор при этом подчеркнул усиление инфляционного давления.more

  • Банк России взял паузу: инфляционные риски вышли на первый план
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 11.09.2026 16:16
    69

    На заседании 11 сентября Банк России впервые с июня прошлого года сделал паузу в цикле снижения ключевой ставки, сохранив ее на уровне 14%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом рынка. При этом мы допускали, как менее вероятный, вариант снижения ключевой ставки на 25 б.п.more

  • Комментарий аналитиков УК «Первая» по поводу решения совета директоров Банка России
    Наталья Ващелюк, старший аналитик УК «Первая» 11.09.2026 15:50
    91

    Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14%, что соответствовало ожиданиям консенсуса и разошлось с нашим базовым сценарием, предполагавшим снижение ключевой ставки на 0,25 п.п. Сигнал при этом ожидаемо остался нейтральным: на ближайших заседаниях регулятор будет принимать решения, основываясь на поступающих данных, и может как снизить ключевую ставку, так и оставить неизменной. При принятии решений Банк России, как и раньше, будет уделять повышенное внимание динамике инфляции, инфляционных ожиданий, рискам со стороны внутренних и внешних условий.more

  • Комментарий эксперта БКС по ключевой ставке ЦБ
    Михаил Зельцер, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.09.2026 15:33
    85

    Решение ЦБ совпало с консенсусом — в целом участники рынка ждали такого исхода и в своих торговых стратегиях полагались больше на фактор изменчивой геополитики. Поскольку проинфляционные риски сохраняются, а неопределенность на внешнем контуре носит перманентный характер, регулятор может продлить паузу на несколько заседаний, и лишь к концу года снизит ставку до 13,75% — базовый вариант при актуальных вводных. При этом и исключать корректировки курса ДКП нельзя, если вдруг будет прогресс в переговорном процессе.more

  • Последний китайский "малый дракон" провел успешное IPO
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 11.09.2026 15:05
    143

    В рамках IPO компания Enflame привлекла около $911 млн, а акции в первый день выросли на 206%. Такой результат может говорить о большом дефиците инвестиционных идей, который сейчас существует внутри Китая в сегменте вычислительных ускорителей для искусственного интеллекта. Enflame фактически получила премию за то, что является одним из немногих публичных китайских активов, через которые инвестор может напрямую сделать ставку на импортозамещение продукции Nvidia.more