Market Vectors / Financial One

Соглашение о EFSF вступило в силу

2000

13 октября председатель Евросовета Херман ван Ромпей и глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу в совместном заявлении в Брюсселе объявили, что соглашение о Европейском фонде финансовой стабильности (EFSF) полностью вступило в силу.

Они подчеркнули, что EFSF предоставляет собой «сильный и гибкий» инструмент сохранения финансовой стабильности зоны евро. "Это в очевидных интересах каждого из 17 государств-членов, входящих непосредственно в еврозону, и в интересах всего Европейского союза", - говорится в заявлении.

Вступление в силу соглашения о EFSF стало возможным после того, как расширение Европейского фонда финансовой стабильности ратифицировали все 17 стран еврозоны. Последней оказалась Словакия, парламент которой одобрил соглашение лишь со второй попытки. Препятствием стала словацкая партия "Свобода и солидарность", входящая в правящую коалицию. Ее лидер Ричард Сулик пояснил демарш фракции тем, что увеличение EFSF и предоставление фонду возможности рекапитализации банков и покупки гособлигаций все равно бесполезно, поскольку Греция уже банкрот, а для Словакии такие меры обходятся слишком дорого.

Увеличение EFSF до 440 млрд евро является ключевым элементом стратегии европейских лидеров, цель которой - предотвращение распространения долгового кризиса в Греции на другие страны еврозоны. Расширение полномочий фонда позволит ему выкупать долговые обязательства проблемных государств региона, а также оказывать помощь испытывающим трудности банкам и предоставлять кредитные линии государствам. В настоящее время EFSF выпускает облигации, чтобы привлечь средства для финансирования пакетов помощи.

Теперь на саммите ЕС 23 октября предстоит решить, как адаптировать мандат EFSF в изменившихся условиях. Несмотря на огромный размер фонда, собственные рыночные операции EFSF пока заключались в подготовке второго этапа программы помощи Греции стоимостью €109 млрд. По плану Греция должна получить в ноябре 2011 года очередной транш финансовой помощи, а также запустить программу добровольного частичного перевыпуска госдолга под гарантии EFSF, имеющего кредитные рейтинги на уровне AAA, и начать рекапитализацию банков на €20 млрд.

Ожидается, что основным вопросом саммита станет расширение инициатив стран—участников в отношении способов расходования фонда. После обвала франко-бельгийского банка Dexia в начале октября выдвигаются инициативы по расширению операций EFSF на спасение банков ЕС.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 20:35
    231

    Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more

  • Газ в Европе подорожал до максимума за три года из-за Ормуза и низких запасов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 20:10
    222

    Цены на газ в Европе поднялись до максимума с января 2023 года. Октябрьский фьючерс на хабе TTF доходил до 75,8 евро за МВт·ч, или примерно $924 за 1 тыс. кубометров. Главная причина стремительного роста цен заключается в сохраняющихся рисках перебоев поставок СПГ через Ормузский пролив как раз в тот момент, когда Европа пытается ускоренно заполнить хранилища перед зимой.more

  • В первую неделю сентября индекс Мосбиржи отыграл августовское падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:49
    237

    В ходе торгов 8 сентября российский фондовый рынок демонстрировал умеренно позитивную динамику, но к завершению сессии индекс Московской биржи замедлил рост и в моменте прибавлял 0,07%, достигнув 2267,6 пункта.more

  • Инвесторы в РФ зафиксировали прибыль у локальных максимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 19:36
    289

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии растерял почти весь внутридневной прирост, очевидно, подвергнувшись фиксации прибыли у важных краткосрочных значений в условиях неоднозначной геополитической риторики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,32%, до 2276,23 пункта после тестирования отметки 2300 пунктов по ходу дня. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 829,27 пункта, на этот раз ощутив давление в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные события
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
    303

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more