Market Vectors / Financial One

Соглашение о EFSF вступило в силу

1948

13 октября председатель Евросовета Херман ван Ромпей и глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу в совместном заявлении в Брюсселе объявили, что соглашение о Европейском фонде финансовой стабильности (EFSF) полностью вступило в силу.

Они подчеркнули, что EFSF предоставляет собой «сильный и гибкий» инструмент сохранения финансовой стабильности зоны евро. "Это в очевидных интересах каждого из 17 государств-членов, входящих непосредственно в еврозону, и в интересах всего Европейского союза", - говорится в заявлении.

Вступление в силу соглашения о EFSF стало возможным после того, как расширение Европейского фонда финансовой стабильности ратифицировали все 17 стран еврозоны. Последней оказалась Словакия, парламент которой одобрил соглашение лишь со второй попытки. Препятствием стала словацкая партия "Свобода и солидарность", входящая в правящую коалицию. Ее лидер Ричард Сулик пояснил демарш фракции тем, что увеличение EFSF и предоставление фонду возможности рекапитализации банков и покупки гособлигаций все равно бесполезно, поскольку Греция уже банкрот, а для Словакии такие меры обходятся слишком дорого.

Увеличение EFSF до 440 млрд евро является ключевым элементом стратегии европейских лидеров, цель которой - предотвращение распространения долгового кризиса в Греции на другие страны еврозоны. Расширение полномочий фонда позволит ему выкупать долговые обязательства проблемных государств региона, а также оказывать помощь испытывающим трудности банкам и предоставлять кредитные линии государствам. В настоящее время EFSF выпускает облигации, чтобы привлечь средства для финансирования пакетов помощи.

Теперь на саммите ЕС 23 октября предстоит решить, как адаптировать мандат EFSF в изменившихся условиях. Несмотря на огромный размер фонда, собственные рыночные операции EFSF пока заключались в подготовке второго этапа программы помощи Греции стоимостью €109 млрд. По плану Греция должна получить в ноябре 2011 года очередной транш финансовой помощи, а также запустить программу добровольного частичного перевыпуска госдолга под гарантии EFSF, имеющего кредитные рейтинги на уровне AAA, и начать рекапитализацию банков на €20 млрд.

Ожидается, что основным вопросом саммита станет расширение инициатив стран—участников в отношении способов расходования фонда. После обвала франко-бельгийского банка Dexia в начале октября выдвигаются инициативы по расширению операций EFSF на спасение банков ЕС.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цены на золото могут нацелиться на район 5000 долл/унц
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 17:18
    35

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, продолжая нисходящую коррекцию от августовских пиков в условиях отсутствия обнадеживающих фундаментальных сигналов, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 1,31%, до 2108,16 пункта. Индекс РТС упал на 1,31%, до 785,56 пункта.more

  • Напряженность на Ближнем Востоке продолжает сдерживать спрос на риск в мире
    Аналитики ФГ «Финам» 17.08.2026 16:54
    73

    Мировые фондовые индексы закрыли без единой динамики прошлую неделю, при этом американские S&P 500 и Nasdaq увеличились по итогам третьей недели подряд. Поддержку акциям Штатов оказали данные о дальнейшем замедлении темпов роста потребительских и производственных цен в стране, что ослабило ожидания возможного ужесточения монетарной политики ФРС.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото пробует восстановить рост
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.08.2026 16:28
    104

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на 1,67%. По данным Kpler, за прошедшие выходные судоходство в Ормузском проливе замедлилось, а в воскресенье ни одно судно не прошло через пролив.more

  • Кредиты бизнесу при снижении ключевой ставки не дешевеют
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.08.2026 15:55
    118

    По данным Банка России, средневзвешенная ставка по долгосрочным кредитам для компаний в июне повысилась на 1,3 процентного пункта (п.п.), до 12,9% годовых.  В условиях продолжения постепенного смягчения монетарных условий это объясняется сокращением объема выдачи льготных кредитов. Мы полагаем, что займы для бизнеса будут оставаться дорогими, пока ключевая ставка не снизится хотя бы до 12% годовых.more

  • На мировых рынках сохраняются смешанные настроения
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 15:33
    139

    Американский фондовый рынок начинает неделю без выраженной динамики: фьючерсы на основные индексы изменяются разнонаправленно. При этом S&P 500 завершил ростом уже третью неделю подряд и на прошлой неделе вновь обновил исторический максимум. Поддержку рынку оказывает сильный сезон корпоративной отчетности и сохраняющийся позитивный настрой инвесторов. Nasdaq в пятницу вырос на 0,62% до 26 269,23 п. Dow Jones увеличился на 0,29% до 52 658,64, а S&P 500 на 0,38% до 7572,4 п. Рынок пока также достаточно спокойно реагирует на сохраняющуюся геополитическую напряженность на Ближнем Востоке и опасения вокруг высокой оценки компаний, связанных с искусственным интеллектом.more