Market Vectors / Financial One

Соглашение о EFSF вступило в силу

1747

13 октября председатель Евросовета Херман ван Ромпей и глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу в совместном заявлении в Брюсселе объявили, что соглашение о Европейском фонде финансовой стабильности (EFSF) полностью вступило в силу.

Они подчеркнули, что EFSF предоставляет собой «сильный и гибкий» инструмент сохранения финансовой стабильности зоны евро. "Это в очевидных интересах каждого из 17 государств-членов, входящих непосредственно в еврозону, и в интересах всего Европейского союза", - говорится в заявлении.

Вступление в силу соглашения о EFSF стало возможным после того, как расширение Европейского фонда финансовой стабильности ратифицировали все 17 стран еврозоны. Последней оказалась Словакия, парламент которой одобрил соглашение лишь со второй попытки. Препятствием стала словацкая партия "Свобода и солидарность", входящая в правящую коалицию. Ее лидер Ричард Сулик пояснил демарш фракции тем, что увеличение EFSF и предоставление фонду возможности рекапитализации банков и покупки гособлигаций все равно бесполезно, поскольку Греция уже банкрот, а для Словакии такие меры обходятся слишком дорого.

Увеличение EFSF до 440 млрд евро является ключевым элементом стратегии европейских лидеров, цель которой - предотвращение распространения долгового кризиса в Греции на другие страны еврозоны. Расширение полномочий фонда позволит ему выкупать долговые обязательства проблемных государств региона, а также оказывать помощь испытывающим трудности банкам и предоставлять кредитные линии государствам. В настоящее время EFSF выпускает облигации, чтобы привлечь средства для финансирования пакетов помощи.

Теперь на саммите ЕС 23 октября предстоит решить, как адаптировать мандат EFSF в изменившихся условиях. Несмотря на огромный размер фонда, собственные рыночные операции EFSF пока заключались в подготовке второго этапа программы помощи Греции стоимостью €109 млрд. По плану Греция должна получить в ноябре 2011 года очередной транш финансовой помощи, а также запустить программу добровольного частичного перевыпуска госдолга под гарантии EFSF, имеющего кредитные рейтинги на уровне AAA, и начать рекапитализацию банков на €20 млрд.

Ожидается, что основным вопросом саммита станет расширение инициатив стран—участников в отношении способов расходования фонда. После обвала франко-бельгийского банка Dexia в начале октября выдвигаются инициативы по расширению операций EFSF на спасение банков ЕС.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    540

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    541

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    584

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    614

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    622

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more