Market Vectors / Financial One

Соглашение о EFSF вступило в силу

1886

13 октября председатель Евросовета Херман ван Ромпей и глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу в совместном заявлении в Брюсселе объявили, что соглашение о Европейском фонде финансовой стабильности (EFSF) полностью вступило в силу.

Они подчеркнули, что EFSF предоставляет собой «сильный и гибкий» инструмент сохранения финансовой стабильности зоны евро. "Это в очевидных интересах каждого из 17 государств-членов, входящих непосредственно в еврозону, и в интересах всего Европейского союза", - говорится в заявлении.

Вступление в силу соглашения о EFSF стало возможным после того, как расширение Европейского фонда финансовой стабильности ратифицировали все 17 стран еврозоны. Последней оказалась Словакия, парламент которой одобрил соглашение лишь со второй попытки. Препятствием стала словацкая партия "Свобода и солидарность", входящая в правящую коалицию. Ее лидер Ричард Сулик пояснил демарш фракции тем, что увеличение EFSF и предоставление фонду возможности рекапитализации банков и покупки гособлигаций все равно бесполезно, поскольку Греция уже банкрот, а для Словакии такие меры обходятся слишком дорого.

Увеличение EFSF до 440 млрд евро является ключевым элементом стратегии европейских лидеров, цель которой - предотвращение распространения долгового кризиса в Греции на другие страны еврозоны. Расширение полномочий фонда позволит ему выкупать долговые обязательства проблемных государств региона, а также оказывать помощь испытывающим трудности банкам и предоставлять кредитные линии государствам. В настоящее время EFSF выпускает облигации, чтобы привлечь средства для финансирования пакетов помощи.

Теперь на саммите ЕС 23 октября предстоит решить, как адаптировать мандат EFSF в изменившихся условиях. Несмотря на огромный размер фонда, собственные рыночные операции EFSF пока заключались в подготовке второго этапа программы помощи Греции стоимостью €109 млрд. По плану Греция должна получить в ноябре 2011 года очередной транш финансовой помощи, а также запустить программу добровольного частичного перевыпуска госдолга под гарантии EFSF, имеющего кредитные рейтинги на уровне AAA, и начать рекапитализацию банков на €20 млрд.

Ожидается, что основным вопросом саммита станет расширение инициатив стран—участников в отношении способов расходования фонда. После обвала франко-бельгийского банка Dexia в начале октября выдвигаются инициативы по расширению операций EFSF на спасение банков ЕС.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ИИ может превзойти интернет, но и столкнуться с формирующимся пузырем на рынке
    Ксения Малышева 20.07.2026 14:30
    69

    Искусственный интеллект является самым значительным технологическим прорывом за всю современную историю, однако беспрецедентный приток капитала вокруг отрасли создает риски формирования нового инвестиционного пузыря.more

  • Российские акции остаются под давлением дивидендов и ожидания новых санкций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.07.2026 14:03
    101

    Индекс Мосбиржи днем 20 июля снижается на 1,13%, до 1936,23 пункта. РТС также теряет 1,13% и находится около 778,04 пункта, индекс голубых фишек опускается на 1,25%.more

  • Мировые рынки на распутье: геополитика, IТ-корекция и дивиденды формируют неоднозначную динамику
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 13:29
    144

    Фьючерсы на американские индексы в понедельник торгуются в «зеленой зоне» после слабой прошлой недели. Инвесторы продолжают оценивать последствия обострения конфликта на Ближнем Востоке, который привел к росту цен на нефть. Nasdaq в пятницу снизился на 1,40% до 25 520,24 п. Dow Jones также на 0,77% до 52 146,42, а S&P 500 упал на 1,01% до 7457,69 п. Дополнительное давление на настроения оказывает продолжающаяся слабость полупроводникового сектора, который остается одним из главных источников волатильности на рынке. VanEck Semiconductor ETF (SMH) также снизился. Зафиксировано третье недельное снижение за четыре недели, падение составило почти 9%.more

  • «КЦ ИКС 5»: восстановление трафика и развитие дискаунтера поддерживают бизнес. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.07.2026 12:30
    174

    «КЦ ИКС 5» представил операционные результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Компания сохранила рост выручки и продолжила активно расширять сеть магазинов, однако темпы постепенно снижаются вслед за замедлением продовольственной инфляции.more

  • Инвесторы на рынке ОФЗ с осторожностью ждут итогов заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.07.2026 11:52
    182

    Индекс RGBI завершил прошлую неделю на локальных минимумах (под 111 пунктами), полностью нивелировав недавний технический отскок. Пока выходящая статистика не вселяет оптимизма в инвесторов - темпы роста цен на топливо остались высокими (цены на бензин за неделю выросли на 2,25%, на ДТ - на 3,18%), а аналитики ЦБ РФ в докладе «О чем говорят тренды» отметили, что ДКП должна учитывать влияние текущей картины на инфляционные ожидания.more