Market Vectors / Financial One

СОГАЗ смог заработать на депозитах и облигациях 36% годовых

СОГАЗ смог заработать на депозитах и облигациях 36% годовых
4782

Инвестиционный доход АО «СОГАЗ» за 2015 год составил 13,6 млрд рублей (+36%) при общем размере портфеля в 130,5 млрд рублей с учетом денежных средств на расчетных счетах, рассказала журналистам заместитель предправления компании Ольга Крымова.

Показатель прошлого года по доходности оказался на 17% больше уровня 2014 года.

«Рост инвестдохода обусловлен относительно высокими ставками по инвестиционным инструментам, а также увеличением объема инвестиционного портфеля за счет активного развития продаж. Компания придерживается консервативной инвестиционной стратегии: средства размещаются в основном в надежные инструменты с фиксированным доходом, основную долю в структуре инвестпортфеля занимают депозиты», – объяснила Крымова.

По ее словам, на банковские депозиты СОГАЗа приходится более 50% инвестиций. Массовый отзыв лицензий у кредитных организаций со стороны ЦБ их не коснулся.

Фактор валютной переоценки для прошлого года оказался вторичным по сравнению со ставками по вкладам, находившимися в районе 12% годовых, рассказала Крымова.

Другим источником прибыли стали облигации и еврооблигации российских компаний, а также ОФЗ. Доля инвестиций в акции тоже присутствует, но она очень мала, говорит представитель СОГАЗа.

Управлением инвестициями СОГАЗ занимается самостоятельно, без привлечения компаний-посредников.

Крымова пояснила, что СОГАЗ инвестирует, выбирая инструменты с фиксированной доходность, и не рассматривает более рискованные варианты.

Одним из таких вариантов являются биржевые фонды FinEx ETF, обращающиеся на Московской бирже. Инвестировать средства страховых резервов здесь позволяет рейтинг кредитоспособности компании FinEx Funds на уровне А++ «Исключительно высокий (наивысший) уровень кредитоспособности» по результатам оценки рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА).  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи